Техника - молодёжи 1975-07, страница 29

Техника - молодёжи 1975-07, страница 29

В это время примерно в одной миле (1,85 км) от «Си джема» проплывало английское грузовое судно «Болт роуче» — «Балтийский пират». Моряки, столпившись на палубе, с любогытством разглядывали причудливое сооружение, словно сошедшее со страниц фантастического романа.

Вдруг прямо на их глазах, как будто деминстрировался фильм ужасов, один край платформы, ■ юдмяв опоры, рухнул в море. Зрители еще не осознали случившееся, а среди волн уже барахтались люди. Кое-кто сумел вскарабкаться на вздыбленный край платформы, однако установка внезапно перевернулась и погребла их под собой. Если бы бурильщики не успели спустить резиновые лодки, всех ожидала бы неминуемая гибель в ледяной воде. Несмотря на самоотверженные усилия экипажа «Болт роуве», удалось спасти лишь 12 из 32 человек, находившихся на бор «Си джема» Последующее расследование причин катастрофы показало, что под воздействием подводных течений, видимо, изменился рельеф морского дна. В результате уменьшилгсь нагрузка, приходящаяся на отдельные опоры. В свою очередь, неравномерная нагрузка опор привела к тому, что несущая способность грунта стала иной. Все это в совокупности и сыграло роковую роль: когда подъемники начали опускать платформу, часть опор оказалась nepei руженной При падении платформа, вероятно, получила пробоину и вместо то. о, чтобы остаться на плаву, перевернулась и затонула.

Было бы преувеличением сказать, что катастрофа потрясла англичан — мало ли трагических случаев происходит 1на море. Она лишь еще раз напомнила о суровом нраве Северного моря, о тех опасностях, которым подвергаются нефтяники, работающие; вдали от берегов. Но эти драматические события предстали совершенно в ином свете, когда спустя шесть дней дирекция «Бритиш петролеум компани» торжественно объявила: бригадой «Си джема» найдено на глубине 3 тыс. метров богатое месторождение газа, причем! исключительно высокого качества — почти чистый метан. По предварительным подсчетам, оно могло выдавать по меньшей мере 1,4 млн. м3 газа в сутки, что достаточно для полной газификации таких городов, как Шеффилд или Л чдс.

Это официальное сообщение молниеносно облетело мировую прессу. Буквально за несколько часов бурильщики, живые и мертвые, превраггились в национальных героев. Весе понимдли — открытие «Си ршчма» имеет чрезвычайно важное значение, и прежде всего тем, что оно подтвердило прогнозы геологов: дно Северного моря представляет собой крупную газонефтенос-

На снимках:

Советская буровая установка «Бакы» с самоподнимающейся платформой (фото Т. М а и. е д о в а).

Советский промысел Нефтяные Камни — это целый город, построенный Hci Каспийском море.

Нефтяным Камням 25 лет

25 ЛЕТ ПРОШЛО С ТОГО ДНЯ, КАК ИЗ ПЕРВОЙ СКВАЖИНЫ, ПРОБУРЕННОЙ В ВОДАХ КАСПИЯ БРИГАДОЙ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА МИХАИЛА КАВЕРОЧКИНА, УДАРИЛ ФОНТАН НЕФТИ. НЫНЕ ЗДЕСЬ ВЫРОС КРАСАВЕЦ ГОРОД НА СВАЯХ — С ДОМАМИ, УЛИЦАМИ, МАШИНАМИ, ДВОРЦОМ КУЛЬТУРЫ, БИБЛИОТЕКОЙ, ТЕХНИКУМОМ, ПАРКОМ ОТДЫХА И ПЕРВОЙ ПЯТИЭТАЖНОЙ ГОСТИНИЦЕЙ. НА СТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ ТРУДЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРИДЦАТИ ДВУХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА МОРСКИЕ НЕФТЯНИКИ ДАЛИ СТРАНЕ 120 МЛН. Т ТОПЛИВА. С ПЕРВЫХ ДНЕЙ РАБОТЫ ОНИ СМЕЛО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. С 1960 ГОДА RECb НЕФТЕПРОМЫСЕЛ НОСИТ ЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА. КОМСОМОЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛА ЗАНЕСЕНА В КНИГУ ПОЧЕТА ЦК ВЛКСМ.

27