Техника - молодёжи 1975-07, страница 26

Техника - молодёжи 1975-07, страница 26

Р аботы по сооружению циклотро-^ на и уран-графитового реактора, намеченные в начале 1943 года, начались практически одновременно.

По предварительным расчетам И. Курчатова, для осуществления управляемой цепной реакции требовалось около 100 т природного урана в виде чистого металла или его солей. Наркомат цветной металлургии сообщил нам, что разведанные запасы урановых руд незначительны. Правительство, поручило наркомату принять мерь1) к тому, чтобы в короткий срок добыть на действующих рудниках необходимые ученым 100 т столь дефицитного металла.

Было ясно, что необходимо организовать в больших масштабах разведку урановых месторождений, горные работы на рудниках, а также соорудить установки по обога-» щеникз руды. Лрав-ительство без промедления одобрило соответствующую программу мероприятий, и наши специалисты приступили к ее выполнению еще до окончания Великой Отечественной войны. В последующие годы советские геологи открыли новые месторождения урановых руд.

Когда в распоряжении экспериментаторов еще не было ни миллиграмма чистого урана-235 ы плутония, группа физиков и химиков по предложению И. Курчатова начала изыскания с целью определить критические массы делящихся веществ. Начались также поиски способов мгновенного получения критической массы, при которой происходит ядерный взрыв. Впоследствии, когда мы стали располагать необходимыми количествами урана-235 и плутония, эти важные предварительные исследования помогли создать эффективную конструкцию атомной бомбы.

Напомню еще раз известный факт: 1^45 год был не только годом разгрома фашистской Германии и империалистической Японии, но и годом рождения так называемой «атомной дипломатии» США. Сущность «атомной дипломатии» состояла в стремлении тогдашних американских руководителей использовать достижения физиков в качестве орудия политического шантажа. На Потсдамской конференции в июле 1945 года президент США Г. Трумэн, желая продемонстрировать военное превосходство своей страны, сообщил И. Сталину, что американцы провели испытание сверхмощной бомбы. По рассказам очевидцев, И. Сталин никак не реагировал на это сообщение. В том нет ничего удивительного. Он пони-

(Окончание. Начало см. ■ Me б за 1975 год)

ВРЕМЯ,

ЛЮДИ,

АТОМ

У истоков

УРАНОВОЙ ЭПОПЕИ

МИХАИЛ ПЕРВУХИН,

член коллегии Госплана СССР,

Герой Социалистического Труда

мал, о чем идет речь, и был хорошо информирован о ходе советских работ по созданию атомной бомбы.

I/ тому времени в лаборатории И. Курчатова уже действовал циклотрон, -Hd котором был получен первый в Европе плутоний, успешно решались вопросы, связанные с постройкой экспериментального уран-графитового реактора. .Несмотря на то, что решающий эксперимент, который подтвердил бы осуществимость управляемой -цепной реакции, еще не был поставлен, И. Курчатов весной 1945 года выдает задание на разработку конструкции промышленного реактора.

И все же главной проблемой в то время было сооружение опытного реактора из блоков урана и графита. На одном из заводов Министерства цветной металлургии с помощью физиков и химиков был создан цех для выпуска графитовых блоков сверхвысокой чистоты. Группа ученых во главе с академиком А. Виноградовым внесла свою большую лепту в налаживание производства чистого продукта на урановых предприятиях.

Графит первого ядерного реактора тщательно проверяли на ядерную чистоту. Внутри наскоро установленной палатки укладывали колонны графита для исследования его ядерных свойств (см. фото в заголовке).

В течение нескольких месяцев в лаборатории № 2 шла напряженная работа по сборке уран-графитовой системы. Решающий день наступил 25 декабря 1946 года — реактор пущен, «атомное пламя» по воле человека зажжено и погашено. Впервые в нашей стране и на Европейском континенте удалось воспроизвести управляемую цепную ядерную реакцию.

Мне довелось присутствовать при пуске. Это был незабываемый момент. Игорь Васильевич как ученый, как советский человек торжество-пал. Мы вместе с большой ра-цостью встретили огромный успех наших ученых, инженеров, рабочих в решении ьтомной проблемы.

Пуск атомного котла Ф-1 (что означало «физический первый») много значил не только в научном отношении. Практическое овладение цепной реакцией вселило уверенность во всех участников урановой эпопеи, придало им новые силы. Пуск подтвердил, что мы идем по правильному пути. Реальное доказательство этого было очень важно, ибо не все привлеченные к делу специалисты были убеждены в положительном результате наших общих усилий. После пуска первого реактора все работы пошли гораздо быстрее.

24