Техника - молодёжи 1975-07, страница 31

Техника - молодёжи 1975-07, страница 31

На рисунке изображена одна из изводственных установок, предназначенная для работы на севера к ом месторождении Экофисн. На ее платформе, состоящей из трех ярусов, pi мещено оборудование для буре-чи, добычи и переработки "И>. * Во избежание коррозии стальной нон-стр; -ции в морской воде она noi [ : та эпоксидной пленкой и защище ia цинковыми протекторами. С уста зв-ки бурятся наклонные скважины под углом до 55° и на глубину до 3500 м так, чтобы охватить площадь с радиусом 2300 м. Цифрами обозначены: 1 — верхняя палуба платформы; 2 — выхлопные патрубки дизель-элентро-генераторов; 3 — патрубки всасывания воздуха; 4 и 5 — вспомогательные подъемные краны; 6 — склад для труб; 7 — выхлопные патрубки насоса на главной нефтяной линии;

8 — установка для удаления газа (путем сгорания) в случае аварии;

9 — мастерские; 10 — вертолетная площадка; 11 — лифт; 12 — бак с дизельным горючим (для электрогенераторов и кранов); 13 — бан с питьевой водой; 14 — буровая вышка; 15 — площадка, на которой размещен рабочий комплект труб; 16 — спасательные лодки; 17 — баки с авиационным горючим; 18 — лифт; 19 — контора; 20 — главный подъемный нран.

должны быть в дальневосточных морях. Эти прогнозы, в частности, подтверждаются открытием в шельфо-вой зоне Сахалина Одаптинского, Окружного и Восточно-Луговского месторождений. По мнению старшего научного сотрудника Б. Розена, из статьи которого позаимствованы все эти факты, сахалинские шельфы могут стать главным резервом добычи нефти в восточных районах Советского Союза.

Как видите, освоение подводного топлива стремительно растет. Если в 1960 году извлечением «черного золот.1» с шельфов занимались только 7 стран и 16 вели разс.едку, то теперь соответственно 28 и 80. Ныне на морские залежи приходится 20% мировой добычи нефти и 10% газа. При сохранении темпов доля нефтяной индустрии на «голубом континенте» к 1985 году увеличится до 50% I

Говорят, что один английский лорд, услышав об открытии в Северном море, р 13драженно заявил в парламенте: «Мы-то, напуганные призраком топливного кризиса, cti даемся, ищем новые источники энергии — укрощаем стихию, р^щепляем атом, подглядываем за интймной жизнью звезд, конструируем чудо-МГД-генераторы, а ее-то, оказывается, полным-полно на планете, просто она, голубушка, притаилась под водой. Так о чем же мы думали раньше?»

Неискушенный в технике лорд не догадывался, что поиски и освоение подводного «черного золота» в крупных масштабах стали возможны лишь благодаря новейшим достижениям судостроительной и нефтегазодобывающей промышленности.

ша

Шорские небоскребы

Когди-нибудь историк техники подробно опишет эволюцию морских буровых, тщательно проанализирует развитие инженерной мысли в этсм направлении. Сейчас же можно наметить лишь отдельные узловые моменты.

Производственные уел но си. Первые морские нефтяники поступали мудро и просто: забивали в дно сваи, настилали платформу, а на ней устанавливали вышку, размещали оборудование, строили помещ и . Столь простое решение и сейчас признается оптимальным для промышленной разработки месторождений. Именно таким способом возведены Нефтяные Камни. На мелко

юдь же можно намыть драгами мель и бурить хло-сухопутному» Еще в начале век:Г русский инженер Г Потоцкий предлагал засыпеть Ьи-би-Эйб г кую бухт; на Ксспии и на ~>том рукотворном берегу организовать добычу Но только 1ри Советской власти го про б ш осуще ствлен — пром >1вел «Бухта Ильича» испр 1вно дает ньфп Родине. недавно амеоиканские нефтяники соорудили искусс < (ный остр в з море Бофорта, что позволило им приступит- с MapTd 1974 года к ос >-ению подводного топл ia.

Однако тьм где глубоко, обойдешься сваями. А I дь большая 4dCTi hi |й денных * сторождени! прикр| Ига довольно пушит ным слоем воды — в сотни метров толщиной. Инж- о 1м пришлось

Ль

, \

29