Техника - молодёжи 1975-07, страница 16

Техника - молодёжи 1975-07, страница 16

/

ских видах. На Дальнем Востоке проблема культивирования водорослей встает в связи с объединением естественных запасов таких промыш-ленно важных водорослей, как ан-фельция и ламинария. Биостанция «Старк» на острове Попова круглый год ведет работы в этом направлении у крупнейшего в Приморье промышленного поля агроносной водоросли анфельция.

Популяционную структуру вида, от сохранения которой в большой степени зависит стабильность его существования, изучают две лаборатории — популяционной экологии и генетики. Их главный объект лососевые рыбы. Поразительная ориентация этих рыб, мигрирующих на тысячи километров и приходящих только в родные реки, удивляет своей сложностью. Где проходят пути миграций, где находятся скопления, скажем, камчатской нерки? Каково происхождение выловленной в океане рыбы — принадлежит ли она к одному из сахалинских стад, или, может быть, пойдет на нерест в какую-нибудь реку Аляски? На эти и другие не менее интересные вопросы пытаются ответить наши сотрудники. Предложенный ими применительно к нерке метод дал возможность по строению чешуи и па-разитофауне распознавать локальные стада рыб в районе их нагула. Эта работа обобщена в монографии С. Коновалова «Дифференциация локальных С1ад нерки» и удостоена премии Ленинского комсомола. Исследования нерки, проведенные сотрудниками лаборатории популяционной экологии на озере Аза-бачье (Камчатка), позволили выяснить иерархическую структуру стада.

Сотрудники лаборатории генетики, изучая другой вид лососевых рыб — кету, установили, что наследственные различия имеются не только между рыбами одного вида, нерестящимися в разных реках, но и между рыбами, приходящими в одну и ту же реку, но в разные сроки. Стадо, идущее на нерест, не является в генетическом отношении однородным: головная его часть отличается от срединной, а та, в свою очередь, отличается 07 следующей в конце нерестового хода. Некоторые рыборазводные заводы, не зная этого обстоятельства, брали рыбу для разведения только из головной части стада, отсекая большую часть генфонда и обедняя генфонд рыб-производителей. Сейчас сахалинские рыбозаводы в соответствии с нашими рекомендациями перестроили технологию разведения — 25 процентов рыбы берется из головной части стада, 50 процентов — из средней, 25 процентов — из концевой. Через несколько лет можно будет судить об эффективности нового метода.

Весьма интересные работы ведет лаборатория тропических морей, объектом изучения которой являются коралловые рифы — одна из основных экологических систем тропических морей с высоким видовым разнообразием и биологической продуктивностью. Коралловый риф представляет собой уникальное сообщество разнородных по происхождению, но тесно связанных по образу и условиям жизни кораллов, водорослей, ракообразных, моллюсков, иглокожих и других донных организмов тропического шельфа. Животные и растения рифовых сообществ располагают наилучшими возможностями обитания. В сравнительно бедных органическим веществом тропических водах Тихого океана коралловые рифы служат богатой кормовой базой для многих ценных промысловых ВИДГ>В рыб и позвоночных.

Коралловые риф — своеобразный индикатор чистоты морской воды, урпвня 3-|гря3ни ности моря. Энергетические и пит-1те1 ные взаимосвязи орг.низмо обеспечивают целостность и поддерживают в равновесии все компоненты экосистемы кораллового рифа, Однако при загрязнении прибрежных вод коралловая экосистема разруш 1ется. Это можно видеть на примере печально известного «тернового венца» — хищной морской звезды, поедающей кораллы. Количество звезд весьма невелико на рифах, омываемых чистой водой, но возрастает до десяти и более на ki дратный метр в зонах промышленных и бытовых стоков. Недавно закончилась первая коралловая экспедиция на научном судне ДВНЦ «Каллисто» в тропические районы Тихого океана. Она поможет выявить закономерности функционирования этой высокопродуктивной морской экосистемы и возможности использования этих закономерностей при создании искусственных сообществ животных.

В настоящее время мы разрабатываем программу исследований по проблеме «человек и окружающая среда». В порту Ванино и Советской Гавани заканчив* ется Байкало-Амурская магистраль. Пройдут годы, и тут вырастут новые поселки, совхозы. Замечательные перемены в этом районе неизбежно повлекут за собой изменения окружающей среды, в том числе и прилежащей морской акватории. Этим летом там начинает работать экспедиция института. Результаты исследований лягут не только в основу мероприятий по охране природы изучаемого района но и рекомендаций для рыбного хозяйства.

Назову еще некоторые области, которые получили развитие в нашем институте. На основе анализа расселения равноногих ракообразных из

вестный советский морской биолог, заведующий отделом гидробиологии О. Кусакин предложил уточненную схему биографического районирования шельфа холодных и умеренных вод Мирового океана. Он установил, что глубоководная фауна состоит почти исключительно из представителей молодых семейств, связанных по происхождению с хо-лодноводной шельфовой, преимущественно антарктической фауной. Сделан вывод: глубоководная фауна является геологически молодой.

Исследовав тепловые адаптации 200 видов донных морских беспозвоночных, мы пришли к выводу, что расселение этих животных определяется прежде всего наследственно закрепленными различиями в структурах клеточных белков. Сейчас изучаются молекулярные основы этих видовых адаптаций. Наши цитологи обнаружили большое разнообразие типов размножения клеток морских беспозвоночных и наличие зон весьма активного клеточного деления, обеспечивающих рост организма.

В институте создана лаборатория обрастаний, занимающаяся исключительно важной научной и народнохозяйственной проблемой — борьбой с обрастаниями судов и гидротехнических сооружений. Хорошо известно, что обрастания наносят большой ущерб морскому хозяйству. При обрастаниях суда теряют скорос! и маневренность, простаивают из-за необходимости очистки, изменяется плавучесть морских установок, закупориваются водоводы. Большой экономический эффект дает предложенная И. Ржепишев-ским усиленная схемы окраски судов, которая более 18 месяцев предохраняет их от обрастаний в самых тяжелых условиях, в то время, как при обычной схеме окраски суда обрастают за полгода. Эта схема окраски успешно внедрена на судах главка «Азчеррыба», но, к сожалению, ее не спешат взять на вооружение многие судостроительные и судоремонтные предприятия, хотя чистая экономия от ее использования составляет несколько десятков тысяч рублей на одно судно.

Завершая рассказ об институте, хочу отметить еще одну его особенность — в нем широко проводятся подводные работы. Научные сотрудники института и специалисты-водолазы систематически спускаются на мооское дно для подводных исследований, которые и в будущем мы намерены расширять. В нашем институте подводное плавание, пожалуй, самый популярный вид и спорта, и работы.

Наверное, это еще и потому, что все мы безмерно любим море.

Записал ВАЛЕРИЙ КОТОВ

14