Техника - молодёжи 1975-07, страница 14

Техника - молодёжи 1975-07, страница 14

Организация в 1970 году Института биологии моря ДВНЦ АН СССР встретила поддержку многих ученых и особенно биологов-эксперимента-торов. Академик Е. М. Крепе писал: «Организация и развитие морского биологического института на Дальнем Востоке у берегов богатейшего по своей природе океана — это главное, в чем нуждается сейчас советская биология».

В этом году институт отметил свое пятилетие. С 1975 года нам поручен выпуск нового всесоюзного журнала АН СССР «Биология моря». В двадцати лабораториях института трудится сейчас более трехсот сотрудников, средний возраст которых чуть больше 30 лет. Среди научной молодежи уже выросли серьезные исследователи, работы которых получили признание в СССР.

В нашей стране очень много сделано для изучения Мирового океана. Но наряду с океанскими глубинами и открытыми просторами моря внимание ученых привлекают прибрежные, наиболее заселенные зоны моря — шельфы. Большой интерес вызывают литораль, приливно-

УДИВИТЕЛЬНЫЙ «МИР БЕЗ СОЛНЦА»

АЛЕКСЕЙ ЖИРМУНСКИЙ, член-корреспондент АН СССР, директор Института биологии моря ДВНЦ АН СССР

отливная зона и верхняя сублитораль (до глубин 30—40 м) — наиболее продуктивные области шельфа.

Основными направлениями работы нашего института являются, во-первых, изучение состава, распределения и биологии животных и растений, биологической продуктивности шельфа дальневосточных морей и прилежащих акваторий, а также условий воспроизводства промысловых объектов, и, во-вторых, экспериментальные исследования на морских объектах в области экологической и эволюционной биологии, генетики, цитологии, физиологии и молекулярной биологии.

Здесь, на Дальнем Востоке, мы имеем возможность работать на уникальном материале. Например, исследования по молекулярной биологии развития очень удобно проводить на яйцах морского ежа. Морских ежей у нас здесь несколько видов, размножаются они в течение нескольких месяцев, а мы научились заставлять их размножаться в любое время, когда нам это нужно, и получать таким образом зрелые половые клетки и зародыши в условиях лаборатории. Другой объект исследований — гигантские одиночные нервные волокна кальмаров — толстые волокна, на которых очень