Техника - молодёжи 1975-07, страница 12

Техника - молодёжи 1975-07, страница 12

Грузовой мотороллер «Муравей» с кузовом-самосвалом. Служит для перевозки растворов битума, металлической стружки из цехов... Грузоподъемность мотороллера — 250 кг.

П войства водного полимерного рас-u тпора Ярославского моторного завода проверялись в лабораториях ВНИИТМАШа при закалке деталей сельскохозяйственных машин. По интенсивности закалки раствор занял промежуточное место между водой и маслом: он увеличивает прочность деталей и стойкость их к образованию трещин. Новый закалочный состав не горит, не ядовит, пригоден для различных способов термической обработки (в спокойной ванне, под душем, в потоке), отличается постоянством состава и закалочных свойств, которые по усмотрению можно менять концентрацией.

Волгоград

На электроэрозионном копировально-прошивочном станке 4Б723М обрабатывают детали сложной формы из токопроводящих материалов, плохо поддающихся резанию, фасонные полости и отверстия в жаропрочных сплавах, в высоколегированных, инструментальных, штамповых и закаленных сталях. Обслуживание станка не требует высокой квалификации, любые, даже очень сложные, поверхности успешно обрабатывают операторы, прошедшие двух-трехнедельную подготовку. Станок запатентован в США, Англии, Японии, Франции, Австрии и Швейцарии.

Троицк

Тула

У

плотнения тракторных валов и осей со временем нарушаются из-за их износа (на валу появляется кольцевая проточка). Обычно ее заваривают и шов шлифуют. Значительно проще и скорее восстановить герметичность простым поворотом манжеты на 180° (см. рис.). Работы всего на

й

Корни растений развиваются в пахотном слое на глубине 10—30 см. Наиболее доступный способ насытить растения влагой — поверхностный полив. Но он и наиболее расточителен. Мало того, что половина воды теряется на испарение и фильтрацию, почва заплывает, на ее поверхности образуется твердая корка, которую приходится разрыхлять. Этих недостатков лишен внутрипочвенный полив, система которого разработана в Агрофизическом институте.

На дне пахотного слоя прокладывают пористые полиэтиленовые трубы. От них в нескольких местах опускают вертикальные трубы, достигающие грунтовых вод (на глубину 1—3 м). В есть включен насос, который создает разрежение и работает до тех пор, пока вся она не заполнится водой. При отключении насоса в системе продолжает поддерживаться вакуум и вся она находится в динамическом равновесии. Влага продолжает поступать самотеком, за счет сосущей способности корней и самой почвы. При нарушении вакуума следящие датчики вновь включают в работу насос. Периодически все трубы прокачивают водой для предотвращения засо-лонения я загрязнения.

Ленинград

20—30 минут вместо одной-трех смен при разборке и сборке узлов, заварке, шлифовке. Через некоторое время появляется вторая проточка на валу по соседству с первой. Тогда можно вернуться к старому способу, а можно на вал запрессовать переходную втулку и поставить манжету большего размера.

Челябинск

Установки для непрерывной очистки цветных металлов и сплавов от газов и неметаллических включений, встроенные в существующие схемы литья, не занимают дополнительных площадей и не требуют специального обслуживающего персонала.

Очистка совмещена с одновременным разливом металла и ведется нейтральными газами: азотом, аргоном, гелием. Газ подается в жидкий металл через пористые керамические блоки, встроенные в днища этих установок. Производительность новых рафинирующих устройств от 20 до 150 кг/мин.

|| IIII:::,

щ

РЕ С

пон

ЛЕН НИИ

Технология очистки разрабатывалась для цветных металлов, но практически она применима и для очистки

черных металлов на различных литеи-ных агрегатах.

м

о с к в а

Q тим щупом могут пользоваться, не " опасаясь удара током Он состоит из изолятора 1, токоведущих стержней 2, корпуса 3, нажимных пружин и изоляционной гайки 4. В холостом положении пружины удерживают стержни внутри изолятора. При работе щуп подводят к клеммам. От нажатия на корпус пружины сжимаются, стержни выходят из изолятора и смыкаются с контактами. Расстояние между стержнями 8 мм — такое же, как между клеммами реек и патронов светильников.

Москва