Техника - молодёжи 1975-07, страница 9

Техника - молодёжи 1975-07, страница 9

учении океана, о мерах по освоению и восстановлению его ресурсов, о защите его вод от загрязнения. В павильонах экспозиции будут в полной мере отражены труд, отдых, культура советских людей, чья жизнь связана с морем. Все выставки ЭКСПО футуристические, устремленные в будущее, и ЭКСПО-75 не будет исключением. В советских павильонах посетители увидят макеты подводного города и подводного прииска. Познакомятся с проектом использования вод океана для выращивания растительной пищи.

Центральные павильоны этой группы: «Наука и технология» (25) и «Системы Мирового океана» (24). Здание второго из них построено в виде кита.

Скоростная пассажирская линия и павильоны несколько удалены от береге. Вдоль всего побережья тянется парк (23), спленированный и украшенный в национальном японском стиле. Здесь будет чайный домик (9) и касквд водопадов (18), который по вечером будет подсве-чиваться разноцветными огнями.

Гордость выставки — Акваполис — город на море (26). К нему можно пройти от площади Заходящего Солнца (29) по Изумрудному Мосту (27). Под мостом расположено Океанское Ранчо (28), демонстрирующее искусственное выращивание океанической продукции. В этой области человеческой деятельности Япония имеет самый богатый опыт. Уже сейчас 10 процентов всей получаемой из океане продукции японцы вырвщиввют искусственно и намерены к 2000 году поднять эту цифру до 50 процентов.

Полезная площадь Акваполиса 10 000 кв. м, он может вместить одновременно 2400 человек. Крен даже в самую большую бурю не превышает 1°. Акваполис имеет замкнутую систему жизнеобеспечения, ебсолютно не зегрязняющую окружающую среду.

Ближе к южному входу расположены рынок (31), национальные павильоны (36), госпиталь (33), павильоны «Судостроение» (34). Рядом порт (32), в котором будут демонстрироваться самые современные суда различного назначения — от мусоросборщиков до океанических научно-исследовательских судов. За время работы выставки порт посетят советские суда, такие, как «Дмитрий Менделеев», «Акедемик Королев», и другие.

Краткий обзор выставки убеждает, что главная ее задача — свести воедино опыт человечества по освоению океене и показать перспективные направления в этой работе — будет раскрыта достаточно полно.

ГОЛУБУЮ ЦЕЛИНУ ОКЕАНА
ОСВАИВАТЬ ВАМ, МОЛОДЫЕ!

• п% и 1

9. Обслужиаэть ыыстлему 5уд/т <,Hvnu чслласи.

Лемм: It ПО UtinvnHHYWblM с бил Л Н МОСТИМ HI

10 илт^гэрий. Ж«.;.и прегмитрс-мо 159. м^;«>Л1>й, п| умста,4л«>нммх 1U фирмами ПсЗедитвлм пркч-

3.1HI.I на СНИМИ!.. Не» К-СТЮМЫ <ИЛ.'>ЛМ«.Ми п м тинлм

Оиин1;!4 и нилтчают .малому ЭКСПП-75. 10. Ст;инщий-ся Анят лис. 11. Иг,»т ст|<'йкл кьтсигхл птииль ж' мл-уии. 12. «Хч~СТ ННТЛ — ЧДСТЬ ПЧВИЛ! .mi сист. м Ми; (-Ul,ru JMtfTHI. С<н Пу/-,иТ служить НЛПиГ М ДЛЯ 1КСПОНЛТ1 :!. рлсп' л монн'IX hi ти( ! Iт м ас з*,ухе.