Техника - молодёжи 1975-07, страница 6

Техника - молодёжи 1975-07, страница 6

МОРЕ, КАКИМ МЫ ХОТИМ ЕГО ВИДЕТЬ

Человечество вкладывает громадное количество средств и труда, пытаясь извлечь для себя максимальную пользу из той части земного шара, на которой обитает издревле, — суши.

В то же время внешне безжизненные просторы океана, занимающие 70 процентов поверхности Земли, хранят в своей толще вдесятеро больше растительной и животной массы. Девять десятых кислорода поступает в атмосферу из океана, один гектар его в пять раз плодороднее гектара суши.

Дно океана — неисчерпаемая кладовая минеральных ресурсов.

Предполагаемых наземных запасов алюминия и марганца при современных объемах потребления едва ли достаточно на ближайшие 100 лет, а в океане, в конкрециях и красных глинах их столько, что хватит на 5 ООО ООО лет.

Запасов кобальта на суше — на 40 лет, а в океане — на 300000 лет, меди соответственно на 40 и 12 000 лет, железа на 500 и 10 000 лет.

Дальнейшее развитие человечества невозможно без использования всех этих богатств. И сегодня инженеры и ученые вплотную подступили к их освоению. Последние достижения и перспективы в этой области знаний и техники демонстрируются на выставке ЭКСПО-75. Ее девиз — «Море, каким мы хотим его видеть».

Выставка, разместившаяся на острове Окинава (Япония), открылась 20 июня 1975 года и будет работать до 18 января 1976 года.

Более сорока стран (в их числе — СССР) и пять международных организаций представлены в павильонах ЭКСПО.

Справа — снимок территории ЭКСПО-75, сделанный с самолета. Красной стрелкой обозначен павильон Советского Союза.