Техника - молодёжи 1975-07, страница 4

Техника - молодёжи 1975-07, страница 4

ГЕННАДИЙ КАТКОВ,

первый секретар!.

Приморского крайкома ВЛКСМ

Руками молодых

V ж так повелось — Дальний Вос-' ток всегда привлекал и привлекает молодежь, людей смелых и настойчивых. Вспомните, например, героическое строительство Комсо-мольска-на-Амуре, шефство комсомола над созданием Тихоокеанского флота и наконец БАМ... Только в Приморье, насчитывающем 200 тысяч комсомольцев, сейчас шесть ударных комсомольских строек.

Во Владивостоке за последние годы ощущается большой прилив молодых сил. XXIV съезд КПСС поставил задачу ускоренного развития Дальневосточного экономического района. Соответственно этому создан и развивается ускоренными темпами Дальневосточный научный центр АН СССР. Во Владивосток — штаб-квартиру этого центра — хлынула научная молодежь со всех концов страны.

Самая молодая в нашем крае комсомольская "организация ДВНЦ выросла до 900 членов ВЛКСМ.

На окраине города — живопис

ном берегу Амурского залива — сейчас строится академгородок, первая очередь которого вступит в строй в 1980 году. Уже сейчас здесь возвышаются корпуса геологического и биолого-почвенного институтов, института химии. Стройка объявлена комсомольской, ударной. Ускорению строительства способствовало заседание штаба ЦК ВЛКСМ и Президиума Академии наук СССР.

Было создано специализированное СМУ «Академдальвостокстрой».

Крайком комсомола осуществляет руководство строительством ДВНЦ через комсомольский штаб стройки, созданный постановлением бюро крайкома ВЛКСМ и президиума крайсовпрофа. Особенно много сделал комсомол для обеспечения стройки рабочими кадрами. По комсомольским путевкам на стройку ежегодно направляются выпускники школ, демобилизованные воины Летом в академгородке трудятся строительные отряды студентов и молодежи Центра, регулярно прово-

НАШИ ПОДШЕФНЫЕ'

Путь
к голубому континенту

1Г1ДРЕЙ КАПИЦА, член-корреспондент АН СССР, 1редседатель Президиума ДВНЦ Н СССР

Проблема «Человек и океан» волнует сейчас все человечество. Морские глубины — это гигантская кладовая природы, где минеральные и биологические ресурсы сосредоточены в фантастически огромном количестве. Человек делает первые робкие шаги на пути освоения богатств океана, но уже сейчас можно говорить, что в ближайшем будущем он будет гораздо теснее с ним связан.

Всестороннее, комплексное изучение океана — актуальная задача всей советской науки. Задача эта стоит, разумеется, и перед Дальневосточным научным центром АН СССР, который непосредственно связан с самым интересным для изучения Тихим океаном. В ДВНЦ 15 научно-исследовательских институтов, и больше половины из них так или иначе нацелены на разработку морских проблем.

Два года назад на базе филиала московского Института океанологии создан Тихоокеанский океанологический институт. Его возглавил молодой талантливый ученый, доктор биологических наук В. Ильиче. Коллектив института изучает физику и химию морской воды, геологию и геофизику дна Тихого и Индийского океанов. Институт биологии моря тоже прямо связан с проблемами океана. В нем изучают, например, биологическую жизнь на шельфах, на которых вылавливается до 70 процентов рыбы мировой добычи. Учеными институ

та хорошо исследована жизнь и условия обитания лососевых. Очень интересна и актуальна работа на эту тему научного сотрудника С Коновалова.

Целенаправленность двух названных институтов видна из их названий. Но возьмем, к примеру, НИИ автоматики и процессов управления нашего Дальневосточного центра. Очень многие его исследования тоже связаны с океаном. Это и разработка подводных аппаратов, подводных роботов, и комплексная автоматизация научных исследований в море, и построение математических моделей океанических систем.

В Институте химии одна из интереснейших проблем — технология извлечения из морской воды различных элементов. Коллектив ученых Института географии взял на себя исследование важнейшей проблемы взаимодействия человека с океаном. Особенно много внимания здесь уделяется океанологии островных систем и прибрежных зон.

Новое научно-исследователь

ское учреждение — Институт биоорганической химии. Он начал свою работу с изучения морских моллюсков. Здесь тоже составлен обширный план по разработке проблем органической жизни морских глубин. Сейчас мы считаем целесообразным переименовать Сахалинский комплексный институт в Институт морской геологии и гео-