Техника - молодёжи 1975-07, страница 5

Техника - молодёжи 1975-07, страница 5

дятся субботники. На них отработано 11 ООО человеко-часов.

Молодежный коллектив ДВНЦ живет полнокровной научно-производственной и культурной жизнью. Крайком ВЛКСМ не раз отмечал хорошую работу совета молодых ученых ДВНЦ и советов НИИ. Эти творческие организации умело растят молодые научные кадры, организуют труд начинающих специалистов, ведут научно-техническую пропаганду, проводят научные конференции, семинары, республиканские и всесоюзные конкурсы. Молодые доктора наук А. Дзиденко, Д, Оводов, кандидаты наук С. Коновалов, С. Щека стали лауреатами премий Ленинского комсомола.

Ученые ДВНЦ тесно связаны с научно-техническими обществами предприятий и учреждений края. Во Владивостоке, в Арсеньеве, Находке при их участии внедряется около 50 автоматических систем управления, многие научно-техниче

ские разработки находят применение на заводах и фабриках. К примеру, удельный вес работ, выполняемых по хоздоговорным темам в одном институте автоматики, вырос до 12,8 процента.

Совет молодых специалистов ДВНЦ много внимания уделяет школьникам; работой с ними руководит академик А. Воронов. Несколько лет назад создана «малая академия наук», занятия в которой ведут молодые математики, физики, биологи. При городском Доме пионеров работают факультеты кибернетики и археологии, устраиваются физико-математические олимпиады. Многие владивостокские школьники проводят лето на экспериментальных станциях ДВНЦ и в научных экспедициях.

Словом, Дальневосточный научный центр уже сейчас можно назвать важным звеном в научной, экономической и культурной жизни края, в жизни приморского комсомола.

физики, потому что главные темы его исследований все больше и больше направляются именно к изучению сейсмики морского дна, решению проблем возникновения волн цунами, к тектоническим и геофизическим процессам, протекающим на морском дне, в желобах и глубоководных впадинах. Словом, интерес к океаническим проблемам все время растет почти во всех НИИ Дальневосточного научного центра. Даже Институт экономики все более углубленно и детально начинает заниматься проблемами освоения морских глубин.

Какими же средствами располагает Дальневосточный маучный центр для исследования океана? Прежде всего нам нужен флот. Министерство рыбного хозяйства передало центру два больших рыболовных траулера «Пегас» и «Каллисто», которые сейчас переоборудованы в научно-исследовательские суда и регулярно ходят в экспедиции в районы Тихого и Индийского океанов. Есть у нас несколько мелких по 300—600 т водоизмещением научных судов, которые работают в основном в прибрежных районах. Сейчас строятся для ДВНЦ два больших научно-исследовательских корабля. Это будут специализированные суда для изучения проблем подводного вулканизма. Они так и называются: «морской вулканолог» и «морской геофизик». Для ДВНЦ построена также подводная лодка «Оса-2», оборудованная комплек

том самой современной научно-исследовательской аппаратуры. «Оса-2» сейчас проходит испытания.

Постановка все новых и новых научных вопросов требует новых средств для их решения. Для многих океанологических исследований нужна своеобразная уникальная аппаратура, которую приходится самим конструировать и изготавливать. Мы создали на Сахалине специальное КБ с экспериментальными мастерскими, которые выпускают небольшие партии необходимых приборов. Но этого, разумеется, мало, это лишь начало.

Проблемой создания материально-технической базы приборостроения и электронно-вычислительных центров для обработки всевозрастающего потока добываемой информации сейчас вплотную занимается Институт автоматики и процессов управления. Мы изучаем также вопросы более широкого исследования океана с искусственных спутников Земли и с космических кораблей.

Шеститысячный коллектив Дальневосточного научного центра АН СССР рассматривает весь комплекс океанологических исследований как центральную проблему фундаментальной науки. Мы не сомневаемся, что на ее базе в ближайшем будущем разовьется целый ряд прикладных отраслей знаний и производств, весьма ценных для всего человечества.

ПЯТИЛЕТКА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ

НАУКИ

Быстротекущее время мы привыкли к.ерить пятилетками. Великанская поступь ощущается в нашем стремлении вперед. Словно вершины на этом пути — съезды партии, которые открывают перед страной за далью даль... Пять лет — исторический отрезок времени между XXIV и XXV съездами КПСС — наполнены гигантской созидательной работой советского народа.

Финиширует девятая пятилетка. Всенародное социалистическое соревнование за достижение рубежей, намеченных партией, приносит все новые и новые успехи. То, что казалось далью четыре года назад, сегодня — реальность.

XXIV съезд КПСС поставил задачу ускорения темпов комплексного развития производительных сил Дальнего Востока. В ходе пятилетки эта задача успешно выполняется.

В 1970 году создан Дальневосточный научный центр АН СССР, призванный активно способствовать интенсивному развитию края. За годы пятилетки бастион советской науки на дальневосточных берегах страны добился заметных успехов. Выросли новые институты, сформировались актуальные научные направления.

Наш журнал не раз предоставлял слово своим подшефным — ученым ДВНЦ. О научном центре рассказывали специальный Ni 1 журнала за 1973 год, подборка материалов в № 5 1974 года. Дальневосточные ученые — авторы нашего № 4 1975 года, посвященного проблеме )своения человеком просторов Севера. Наш сегодняшний выпуск рассказывает об одном из важнейших направлений деятельности ДВНЦ, прямо отвечающем партийной директиве обеспечить в девятой пятилетке «развитие научных работ по океанологии, физике атмосферы, географии для разработки проблем более широкого и рационального использования естественных ресурсов, в том числе ресурсов морей и океанов...».

Итан, тема нашего номера

ЧЕЛОВЕК И ОКЕАН

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Нехиима- 7

ГлТо^ДДДМКИ 1975

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный риал ЦК ВЛКСМ Издается с июня 1933 года

3