Техника - молодёжи 1975-07, страница 8

Техника - молодёжи 1975-07, страница 8

Таков девиз советской экспозиции на ЭКСПО-75. С экспонатами советской и зарубежной экспозиции мы будем знакомить читателей в течение всего времени работы ЭКСПО-75. А сейчас предлагаем пройтись по территории выставки.

В самой северной ее чести расположен насыпной пляж из кораллового песка (1), рядом ЭКСПОЛЕНД (2) с самым крупным в мире городком аттракционов, с Дворцом морской фантастики, Домом рептилий и с 700 метрами «русских» горок. Подвозить сюда посетителей будут вагончики, управляемые компьютером. Каждый из 'них вмещает по 6 пассажиров и движется со скоростью около 20 километров в час. Центральный компьютер снабжен часами, служащими для каждого из вагонов «движущейся мишенью», за которой он должен «гнаться». Это поможет сохранять дистанцию между вагонами и предотвращать аварии.

Параллельно, вдоль берега протянется сектор морских животных (16) с зоопарком (14), самым большим в мире (12X28X4 м) аквариумом (15) и несколькими бассейнами для морских животных (17). Здесь же будут расположены пять герметических аквариумов, имитирующих условия жизни на глубине 300 м.

Следующая группа павильонов расположена у северного входа (6). Здесь пресс-центр (4), связанный видеофонами с основными павильонами, иностранные павильоны (5), аудио-визуальная библиотека (21), галерея ЭКСПО и музей культуры (8, 20). Один павильон будет посвящен истории освоения океана (7) и два (19 и 22) — истории Японии и Окинавы.

От северного же входа (6) протянется до южного (35) скоростная пассажирская линия (30). 15 вагонов, также управляемые компьютером, будут двигаться со скоростью около 60 км/ч наподобие конвейера, строго соблюдая расстояние между собой. Вдоль этой линии и будут расположены основные павильоны и здания: павильон бионики (10), выполненный в виде раковины с гигантским раком-отшельником, зазывающим посетителей, детский павильон науки (11) — у его входа в бассейнах имитируются штормовые волны, приливы и отливы, а внутри специальные игрушки помогают детям играть в «морские законы». Рядом национальные павильоны (13), в том числе и павильон СССР (12).

Советская экспозиция будет самая обширная по площади — 2000 кв. м и самая полная по освещению проблем, связанных с океаном. Ее экспонаты расскажут о научных достижениях в из-

Рис. Розы Мусихиной