Техника - молодёжи 1975-07, страница 10

Техника - молодёжи 1975-07, страница 10

ПРОБЛЕМА ОКЕАНА -ОКЕАН ПРОБЛЕМ

НИКОЛАЙ ШИЛО, Герой Социалистического Труда, академик, директор Северо-Восточного комплексного НИИ ДВНЦ АН СССР, председатель комиссии «Комплексное использование шельфа дальневосточных морей как источника минеральных и биологических ресурсов»

В водах Мирового океана содержится более 6G элементов. Из этого количества пока используется лишь несколько, главны:., образом натрий, магний, хлор, бром и йод (рис. вверху). Но со временем будут извлекаться и остальные, запасы которых на суше ограничены. Сейчас же добыча полезных ископаемых в Мировом океане идет в основном на шельфах. Мы воспроизводим карту мира (справа) из сборника «Море», выпущенного в ГДР. Шельфовая зона (глубины до 1 км) окрашена в зеленый цвет. Цифрами обозначены: в Атлантическом океане — 1. желоб Пуэрто-Рико, 2. желоб Кайман, 3. Южно-Сандвичев желоб, 4. желоб Романш; в Индийском океане — 5. Кокосовая котловина; в Тихом океане — 6. Алеутский желоб, 7. Курильская котловина, 8. Японский желоб, 9. Марианский желоб, 10. Филиппинсний желоб, 11. желоб Тонга, 12. желоб Кермадек, 13. Мексиканская впадина, 14. Перуанский желоб.

Научно-техническая революция оказала решительное влияние на рост потребления энергетических и минеральных ресурсов. Потому-то человечество и обратило свои взоры к тем местам планеты, где, возможно, находятся их дополнительные источники. В этом смысле, конечно, заманчивыми были как шельфовые зоны, опоясывающие сушу, так и дно Мирового океана в целом, до сих пор недостаточно изученное. Сейчас проблема использования полезных ископаемых и биологического потенциала Мирового океана обсуждается научной общественностью и правительствами многих стран, она вышла на арену ООН. Возникла настоятельная необходимость в выработке мероприятий, регулирующих ее решение.

В прошлом году я принимал участие в работе конференции, созванной на Гавайских островах Американской ассоциацией нефтяных геологов, Комитетом по координации поисков и разведки минерального сырья в прибрежных районах Азии, Тихоокеанской научной ассоциацией и связанными с ней организациями. Созыв зональной конференции не случаен: тихоокеанский бассейн занимает значительную часть земного шара. Тут сосредоточено подавляющее большинство населения планеты. Здесь находятся крупнейшие промышлен-но развитые страны: СССР, США, Япония, Австралия и другие. Вместе с тем в этом районе немало геологических «белых пятен», по некоторым признакам перспективных для получения дополнительного сырья.

Разумеется, с привлечением на службу человеку богатства и ресурсов шельфовых зон связан целый комплекс сложных вопросов. В особенности это касается северных морей, где почти круглый год сохраняется ледовая обстановка, сильно ограничивающая судоходство. Иллюзии здесь неуместны — требуется не только научный, но и инженерный, наконец, трезвый экономический подход к проблеме. Поэтому надо самым серьезным образом относиться к изучению нашего

дальневосточного шельфа, включающего восточно-сибирские и омывающие Чукотку моря и по площади равного примерно 3,4 млн. км2, что составляет около половины площади всех шельфовых зон Советского Союза. И вот что еще следует учесть. Для акваторий с большой ледовитостью нельзя правильно выбрать систему поисков месторождений без предварительного геологического исследования их дна.

Я думаю, в основе наших представлений о глубинном строении зоны перехода от континентальных структур к океаническим, о характере 3toro перехода и о процессах, его обуславливающих, должно лежать четкое знание положения горизонтальных и вертикальных неоднородностей, состояния вещества коры и верхней мантии в пределах шельфа и континентального склона. Я не сделаю открытия, если скажу, что использование сугубо теоретических работ по геологии окажет неоценимую услугу в решении различных практических вопросов, связанных с освоением шельфовых зон.

Предварительное изучение отдельных шельфовых зон показало: они характеризуются сложностью и разнообразием глубинных структур. Подводные окраины континентов вообще отличаются интенсивными геологическими процессами. Здесь наиболее выраженно происходит преобразование одного типа коры в другой, что проявляется в высокой тектонической активности, в образовании вулканогенных поясов. На это указывают вулканизм Камчатки, высокая сейсмичность некоторых районов США и Канады, прилегающих к Тихому океану, развитие вулканизма на Курильской гряде и на Японских островах и, наконец, возникающие на глазах человека грандиозные природные вулканические постройки в самом Тихом океане, к которым, в частности, можно отнести Гавайские острова.

Мне представляется, что изучение коренного цоколя шельфа — важнейшая честь всех работ. Здесь нужно установить состав, физические свойства и возраст

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать круглый желоб самому?

Близкие к этой страницы