Техника - молодёжи 1975-07, страница 11

Техника - молодёжи 1975-07, страница 11

full a*.;

^ШШ; ' Ш

слагающих пород, мощность и характер залегания слоистых толщ, а также положение разломов и вероятный тип движений по ним. Только после этого могут быть выделены тектонические структуры различного порядка и среди них перспективные для поисков нефти и газа.

Многие особенности формирования и развития шельфа связаны со строением, историей и динамикой береговой зоны. Эта зависимость мною уже рассматривалась на примере эволюции субарктических низменностей северо-восточной Азии. Пока законы сложного взаимодействия суши и моря остаются недостаточно выясненными. Понимая качественную сторону процесса, мы тем не менее не можем дать его количественную оценку. Необходим всесторонний анализ и наблюдение за всеми изменениями в шельфе, чтобы хозяйственное использование берега не привело к нарушению его саморегулирования, к нежелательным последствиям, ликвидация которых может потребовать огромных средств и длительного времени.

Изучение и освоение минерально-сырьевых и биологических ресурсов шельфа — важнейшая хозяйственная и научная „задача. Однако темпы работ, про-одимых в этом направлении на Дальнем Востоке, еще недостаточны. Региональные, а в наиболее перспективных участках — детальные исследования полигонным методом создадут предпосылки к выяснению природы и геологической истории дальневосточных морей и тем самым — к теоретическому обоснованию прогнозов и поисков полезных ископаемых на шельфах. Мне думается, для выполнения столь грандиозной и ответственной задачи следует в ближайшие годы сосредоточить научный академический флот на Дальнем Востоке, а может быть, и Севере, с таким расчетом, чтобы уже в будущей пятилетке закончить все работы и определить перспективы шельфа Японского, Охотского, Берингова морей и арктической прибрежной зоны.

Океан ведь начинается с шельфа...

КОЕ-ЧТО О ШЕЛЬФЕ

Шельфом обычно считают мелководные зоны вокруг материков, простирающиеся от берега до резкого перегиба поверхности дна. где оно круто уходит на большие глубины. Средняя глубина шельфа 140 м, ширина 70 км, но бывают шельфы (Баренцево море) до 1000—1500 км шириной — целая Европа с севера на юг. Их общая площадь равна 20% площади суши, а геологическое сходство позволяет предположить, что шельф содержит 20% минеральных запасов от величины запасов на суше.

Примеры использования минеральных запасов шельфов поразительны. С 1940 года у берегов Техаса добыто для цементной промышленности свыше 45 млн. т ракушечника. У берегов Калифорнии обнаружены конкреции, содержащие в сухом виде до 30% фосфоритов. Количество их — 1 млрд. т. В Малайзии, Таиланде и Индонезии драги добывают олово из россыпей затопленных океаном речных долин. В море найдены россыпи золота, платины, алмазов. Район шельфа дает сотни млн. т нефти в год. Предполагаемые ее запасы 120 млрд. т— столько же, сколько на суше. В семи милях от берегов штата Луизиана (США) с самого большого в мире искусственного металлического острова добывается сера.

И это лишь робкие шаги по освоению Зогатств шельфа.

9