Техника - молодёжи 1975-07, страница 2

Техника - молодёжи 1975-07, страница 2

1. И ЗМЕЯМ НУЖЕН УХОД

Корова дает молоко, а змея — яд. И хотя продуктивность коровы и змеи несопоставима, оба животных требуют хорошего ухода и только при этом условии дают свой продукт. А яд нужен в больших количествах — ведь он идет на изготовление ленарств.

2. КОТ-ОБОРОТЕНЬ

дивляться

В сказочных сюжетах котов и кошек часто наделяют волшебными свойствами. А о необычном облике этого кота позаботился фотомастер. Новый метод позволяет перевести любой черно-белый снимок в условно-цветной (см. статью Л. Быстрова «Цветное тоно-разделение» в № 6 за 1974 год).

3. „ПИШУ СВЕТОМ"

Так назвал дело своих рук изобретатель фотографии. Но теперь право повторить эти слова предоставляется типографским работникам. Наборная машина соединена с дисплеем — телевизионным экраном, на котором можно исправлять текст световым пером. А формирует строки на экране дисплея электронно-вычислительная машина.

4. ЛОВИСЬ, БАБОЧНА!

Гусеницы этих бабочек, завезенных около 100 лет тому назад из Европы в Северную Америку, наносят большой вред садам. Ученые ФРГ синтезировали химическим путем пахучее вещество, которое приманивает коварных бабочек. А ловля их уже не представляет труда.