Техника - молодёжи 1975-07, страница 55

Техника - молодёжи 1975-07, страница 55

стр. 51 3. БАБАЕВ, г. Баку. «Рожденный в невесомости».

Человек родился за миллионы километров от земли отцов. Пейзаж за окном «марсианской» станции будет теперь для него родным на всю жизнь. Еще бы! Он впитал его с молоком матери.

Джек ПЕРЛМАТТЕР. «Луна, горизонт и цветы».

Луна еще впереди, там, на острие вычисленной космической траектории. Но пока она заливает светом ночь космической площадки, застывшую монтажную технику, газон скромных цветов. Картина написана в несколько условной манере, взятой художником в соответствии со своим пониманием космотехники.

• стр. 52 В. КАЛИНИН.

«Покорители вселенной», г. Ломоносов Ленинградской области.

На траверзе — сияющая точка да-леной звезды. Океан вселенной замешен на ледяном мраке и нипени пены галактик. Человек дойдет до намеченной цели, он уверен в своем полете.

Леонард ДЕРМОТТ. «Возвращение «Аполлона-9».

Космическая кабина «Аполлона», обуглившаяся в земной атмосф ре, куп !тся в прохладе океанических вод. Теперь дело за службой обнаружения. Вертолет завис в >здухе над напсулой. Здо^о! ы ли, живы ли они, космические скитальцы, наши земляне?!

• стр. 53

И. КУЗЬМИН, г. Калуга. «По азимуту в скафандрах».

Далекая планета мала по размерам, притяжение ее невелико: видите, горизонт близок! Но путь по ней тяжел и непрост — вес жизненного обеспечения ложится на собственные плечи пришельцев с Земли,

Фред ФРИМЕН. «В наблюдательном бункере».

По телевизионным экранам, через трубы перископов инженеры и ученые контролируют последние секунды пребывания ракеты на Земле. Каждый из специалистов преде/ ьно занят. Художник изобразил атмосАепу ожидания и напряженности.

ы

t-.y 144