Техника - молодёжи 1975-07, страница 53

Техника - молодёжи 1975-07, страница 53

Представленная на Международном астронавтическом конгрессе первая в истории выставка художников социалистических стран «Грядущий день космонавтики», высказывания о которой мы привели, вызвала исключительный интерес. Судьба этой выставки намного перешагнула границы, казалось бы, целевого звучания. Ее увидели на Конгрессе миролюбивых сил в Москве. Она посетила Прагу и Братиславу, Будапешт и Варшаву.

У истоков этого нового направления искусства стоит и художник Юрий Швец, работавший вместе с К. Э. Циолковским (репродукции его картин опубликованы в «ТМ» № 4, 1975 г), и космонавт Алексей Леонов, чье художественное творчество особенно ценно — ведь художник в полном смысле этого слова создает свои космические картины «с натуры». Сегодня этим жанром увлечены художники многих стран и в первую очередь творческая молодежь — профессионалы и любители.

— Для меня лично, — рассказывает астронавт Вэнс Бранд, — в искусстве особенно важно сочетание любви к природе с любовью к большим скоростям, к стремительности, ко всему тому, что создает техника нашего века. Я вспоминаю, с каким интересом я рассматривал рисунки американского художника Бака Роджерса. Космическое пространство, скафандры астронавтов, необычные краски вселенной — все это так помогает нам вживаться в будущее. Ведь это же подлинная фантастика: все* что мы уже сделали в области космоса за последние 30 лет, когда-то казалось нам, потребует не менее пяти веков. Я за новое искусство!

Сегодня мы представляем советским читателям американских художников, работающих в области космоса. Публикуемые картины составляют часть выставки, сформированной НАСА под руководством Джеймса Дина и куратора Национальной галереи искусств Лестера Кука.

Показанная в прошлом году в Кракове (Польша), Белграде, Любляне и Скопле (Югославия), эта выставка открывается в настоящее время в Москве. Художники разных возрастов и направлений представляют свои картины. Полотна передают романтику освоения космического пространства. Художники, вдохновленные величием старта космических кораблей, сложнейшей техникой нашего времени, раскрывают перед нами значение происходящих событий.

Совместно с картинами советских живописцев, продолжающих публикацию на страницах нашего журнала своих работ с выставки «Космос