Техника - молодёжи 1975-07, страница 51

Техника - молодёжи 1975-07, страница 51

советских и американских космонавтов на Марс. Это слишком дорогое мероприятие для одной какой бы то ни было страны, это глобальное мероприятие всего человечества и в первую очередь двух наших государств.

С чего начать? С нашей совместной стыковки. С общей заботы об окружающей среде. С многолетней подготовки грядущего полета, которая продлится, как мне кажется, не менее 10 лет. А для всего этого, — заканчивает астронавт, — необходим мир на Земле и дружба наших народов.

Мир, Прогресс, Будущее... Эти слова все чаще звучат в наши дни, заставляя людей всматриваться в трепетные глубины времени. Вот что пишет Виталий Севастьянов, размышляя о будущем:

«Человечество второй половины XX века, выйдя в космос, должно оставить потомкам глобальный, на несколько веков, план развития космических средств, которые вывели бы нашу цивилизацию из солнечной системы в другие миры, к другим подходящим звездам. В этом наш долг, наша ответственность перед будущими поколениями!

Во все времена качественные изменения в жизни человечества были подготовлены принципиально новым подходом к постижению мира; этим мы обязаны гению Коперника, Дарвина, Циолковского. Чтобы принять новый способ видения, человек должен быть духовно подготовлен, обладать бесстрашием и раскованностью ума. Тогда он готов к встрече с будущим, к непрерывному и вечному процессу поиска и открытия. Награда ему — безбрежье космоса, постигнутые тайны мироздания».

В грядущее смотрят не только космонавты, смотрят и художники.

— Нет ничего удивительного в том, — говорил, открывая выставку картин «Грядущий день космонавтики», академик Леонид Седов, — что научно-фантастическая живопись нашла свое первое воплощение в космосе. Само освоение космоса фантастично. Краски вселенной невообразимы по своей яркости и контрастам. Это искусство, порожденное научно-технической революцией, мы, люди науки, можем только приветствовать.

Его мысли поддерживает американский ученый Чарльз Дрейпер.

— Мне кажется, — говорит он, — у советских художников, у живописцев других стран проявилось общее направление развития искусства. Думается, мы придем к миру, где восторжествует общечеловеческое искусство. И с этой точки зрения космическая выставка многому' поможет. Она вырабатывает новый философский взгляд и у художников.

49