Техника - молодёжи 1975-07, страница 54

Техника - молодёжи 1975-07, страница 54

НА ИЛЛЮСТРАЦИЯХ (стр. 50—53):

• стр. 50 Лоуэлл НЕСБИТТ. «Сборочный цех».

Вверх, вверх, вверх... Конструкция сборочного цеха космической ракеты уходит в головокружительную высоту. Здесь воедино собираются все ступени колоссального космического аппарата, чтобы предстать на космической площадке в виде единого целого технического организма.

Генри ПИТЦ. «Последняя проверка».

Людей не видно, освещено только поле космической технини. Да это и понятно, люди укрылись по бункерам, проверна идет оттуда. Сноро старт...

В. БАЙ БАЛ ЮК, г. Братск. «Сварка межпланетного причала».

Ченанна по меди удачно подошла к теме сварочных работ в космосе. Астронавты, изображенные здесь, работают с металлом; работа чеканщика танже неотделима от металла. Форма изображения будней космоса нашла здесь точное соответствие с одной из сцен будущего.

завтрашнего дня», американские художники расширяют наше представление о безбрежности границ между настоящим и будущим.

И здесь в первую очередь нам хочется отметить тенденции искусства нового жанра. Если на первом своем этапе, который можно назвать периодом становления жанра, художники увлекались изображением космических снарядов во вселенной, то сегодня этого явно недостаточно. Ныне ведущие мастера этого жанра переходят к попытке дать образ человека, осваивающего космос, показать его психологию, его стремления, его смелый и опасный труд звездного первопроходца. От прямого показа неодушевленного металла, созданного человеческими руками, искусство уверенно переходит к показу людей в их благородном труде, космонавтов, совершающих подвиг. И не зря Алексей Леонов на одной из ранних своих картин первый изобразил человека в свободном парении над планетой.

Вот почему «стыковка» советских и американских художников на холсте также представляется нам весьма знаменательным явлением. Это новые пути утверждения культурных связей между нашими народами. Это совместный поиск развития и совершенствования одного из древнейших видов искусства — живописи, находящейся ныне под неудержимым влиянием стремительного вихря научно-технической революции.