Техника - молодёжи 1975-07, страница 48

Техника - молодёжи 1975-07, страница 48

Впервые в истории освоения космического пространства советские космонавты и американские астронавты встречаются на орбите. Эта встреча — знаменательное событие в истории развития человечества. Следуя заветам гениального провидца космоплавания К Э. Циолковского, человек переступил границы своей прародины — Земли.

Сегодня мы отмечаем первый интернациональный шаг во вселенную. Это не только величайшее достижение научно-технической революции, это наглядный пример совместных усилий стран с разной социальной системой, творческих усилий для дальнейшего движения научно-технического прогресса.

Невольно в памяти встают ступени, по которым человечество поднялось до высоты этого события.

Первый человек в космосе — Юрий Гагарин. Сын советского народа, он первый взмыл на околоземную орбиту, чтобы взять на себя нагрузку неизведанного, всю ответственность первопроходца. Вот почему бессмертно имя этого обаятельного, умного, общительного челове

ка, который навсегда останется в нашем сознании молодым, жизнерадостным и чутким. Мы горды тем, что именно он, коммунист, представитель нашего народа, взял на себя законное право на все времена значиться полпредом человечества во вселенной.

Валентина Терешкова — первая женщина в космосе.

Алексей Леонов... Покинув космический корабль, он завис в невесомом парении над планетой — колыбелью человечества, доказав тем самым возможность свободного выхода в пространство. И поразительно, что именно он, наделенный талантом художника, показал нам красоту незнакомого мира, открывшегося его глазам. Вот почему Алексей Архипович Леонов, член редакционной коллегии нашего журнала, по праву первооткрывателя сегодня не только участник стыковки в космосе, но и стыковки художников, рассказывающих на холсте о красотах вселенной.

В нашей памяти и первые полеты, в которых участвовала группа космонавтов. Полет экипажа в составе

В. Комарова, К. Феоктистова, Б. Егорова. Одновременный полет двух и даже трех советских кораблей.

Наконец, советская автоматическая станция на Луне убедительно проложила первые лесенки своих следов по лунному грунту. Она открыла самое перспективное направление освоения далеких планет — с помощью сверхсовременной техники, исключающей необходимость высадки человека в абсолютно неприемлемые для него условия существования.

С особым волнением отметило человечество и подвиг американских астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина, впервые высадившихся на Луну с орбитального корабля, которым управлял Майкл Коллинз.

Этапами на пути к стыковке стоят полеты орбитальной станции «Салют» и американской космической лаборатории «Скайлэб».

И вот сейчас мы становимся свидетелями встречи космических кораблей двух народов с переходом представителей этих народов с корабля на корабль. Событие исклю-

46