Техника - молодёжи 1975-07, страница 47

Техника - молодёжи 1975-07, страница 47

ИНЖЕНЕРЫ-Э Л Е К Т. РИКИ И УРОЖАЙ. Когда говорят об инженерах-электриках, обычно сразу же представляешь себе специалистов, работающих в области энергетики, электроники! или систем управления, i действительности сфера, деятельности электриков гораздо шире и, что более важно, продолжает расширяться. На фотографии — садоводческая лаборатория Ридингского университета — совершенно, вовое поле деятельности для инженеров-электриков. В самом деле, для изучения влияния на растения окружающей среды на протяжении многих лёт биологам понадобились услуги электриков, способных создать аппаратуру для поддержания в помещении нужной температуры, влажности, освещения (Англия).

которой в космос будут запускаться люди, будет программа «Космический челнок». Ее цель — создание транспортного космического корабля многоразового действия. Парашют-гигант понадобится для того, чтобы, плавно спускать в воду 80-тонную бустерную ракету, которую после этого можно было бы использовать для последующих запусков

(США).

МУСОР — БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ. Энергетический кризис обратил внимание специалистов на те источники энергии, которые раньше не принимались всерьез. По подсчетам американских специалистов, в одном из округов штата Миннесота в. год образуется 532 тыс. т бытового мусора. В нем содержится около

«НЕБЕСНЫЙ КРЮК» —

так .назвали специалисты фирмы «Гудьир Аэроспейс» гигантский парашют диаметром 40 м и весом 900 кг. После совместного советско-американского полета'

«Аполлон» — «Союз» един-, ственной американской программой, в ходе выполнения

36 тыс. т лома черных металлов, 61 тыс. т алюминия, меди и стекла и 317 тыс. т горючих материалов, эквивалентных более чем 100 тыс. мэ нефти.

В том, что эти расчеты не пустые цифры, убедились японские инженеры, создавшие установку по переработке мусора. Увлажненный мусор загружается в установку, измельчается и превращается в смесь тазов. Эти газы затем разделяются и концентрируются в высококалорийное и низкокалорийное топливо. Одновременно получается водяной пар, пригодным для выработки электроэнергии. В сутки установка перерабатывает 1000 т мусора, причем из каждой тонны мусора получается 40(7 кг жидкого топлива, равноценного керосину (Япония).

ТЕЛЕВИДЕНИЕ «АПОЛЛОН» — «СОЮЗ». Это оптическое устройство для наблюдения за стыковкой разработано на базе цветной телевизионной системы специально для совместной советско-американской программы «Аполлон» — «Союз». С его помощью наблюдатели, находящиеся на Земле, могли видеть экипажи этих кораблей за работой-(С Ш А).

НЕ ПУГАЙТЕСЬ! На

фотографии изображен «демонстратор для определения косоглазия». Профессор

Джонатан Уиртшафтер, директор офтальмологического отделения при Кентуккском университете, сконструировал его для обучения студентов-медиков, работников здравоохранения, специалистов-оптиков. В прошлом для демонстрации симптомов

нарушения зрения приходилось обращаться к больным, которые далеко не всегда могли воспроизвести тот или иной дефект. Это затрудняло обучение студентов-медиков, мешало распознаванию ранних признаков косоглазия. «Демонстратор» экспонировался на выставках в СССР, Иране, Италии, Франции и Японии и получил высокую оценку специалистов (США).

ЭКСКАВАТОР - ГИГАНТ. Сборка самого большого в Средней Европе экскаватора началась в Вишонтском угольном

карьере, одном из центров угольной промышленности. Гигант куплен в Германской Демократической Республике. Его производительность 400 м3 зем.'и в час (Вен г-P и я).

«МИНИ-ГУСЬ». Под таким названием поступила в продажу новая птица — гибрид гуся и утки. Мясо «мини-гуся» по вкусовым качествам не отличается от гусиного, содержит много белков и мало жиров. Однако «мини-гусь» гораздо меньше обычного гуся: он весит около 2,5 кг (Г Д Р).