Техника - молодёжи 1975-07, страница 45

Техника - молодёжи 1975-07, страница 45

Генеральный штаб терминала. На снимке слева направо: начальник смены В. Прокошин, начальник специального контейнерного комплекса А. Ильяшенко, заместитель начальника терминала по механизации В. Ефремов.

Кубики контейнеров надо так разложить на складской площади, так рассортировать их с помощью машин, чтобы перегрузочная бригада легко бы сумела сформировать без дополнительных перегрузок необходимые железнодорожные или автомобильные эшелоны, направляющиеся по месту назначения.

— Одна Япония пропускает через терминал грузы почти в тридцать стран Европы, — поясняет Ефремов. — Мы должны рассортировать цветные кубики так, чтобы безошибочно и быстро осуществить их погрузку в нужный железнодорожный состав В этом и состоит наша «игра» в кубики.

— Зеленые с зелеными, красные с красными — совсем как в детстве, — вспоминаю я

— Вы думаете, много народу работает у нас на терминале? Всего 126 человек, — дополняет Вячеслав Дмитриевич. — У нас трудится комсомольский молодежный коллектив докеров-механизаторов. Четыре бригады по 12 человек.

Я назову имена ребят потому, что мне очень хочется, чтобы вы упомянули их в своем очерке. Пусть все знают наших лучших людей.

Я записываю в блокнот имена комсомольцев-механизаторов. Лучшая бригада коммуниста Владимира Михайловича Лукина.

— Начальники смен тоже молодые специалисты. Взять, к примеру, Александра Афанасьевича Терлян-ского — он секретарь комсомольской организации. А остальные ре

бята? Все они выпускники Одесского, Владивостокского или Сахалинского мореходных училищ. Борис Дмитриевич Антонов — старший инженер по радиоэлектронике, Виктор Константинович Ветров, старший инженер-электромеханик, он же секретарь .партийной организации терминала. Владимир Васильевич Мора-таев, инженер-механик. Начальник смены Юрий Афанасьевич Пырвул.

Терминал очень молод. Созданный на основе японского оборудования, он открылся в начале 1974 года. Но за эти месяцы работы молодежь отлично проявила себя. «Игра» в кубики совсем не шуточное дело. Оно требует исключительного внимания и прекрасного знания техники, электроники, знгния механизмов.

Но, кроме техники, нужна ок-рыленность, которую несут с собой наши молодые дальневосточники. Здесь невозможно иначе.

Еще долго мы летаем в застекленной кабине над яркой мозаикой разложенных по бетону контейнеров. Нагроможденные друг на друга цветные кубики представляются мне с птичьего полета новым шагом в перестройке портовой жизни. Они кажутся мне ступенью, с которой человечество шагнуло сегодня в могучий мир научно-технической революции. И именно здесь, на молодых берегах Тихого океана, этот шаг осуществлен особенно убедительно. Ведь это и ступень к укреплению дружбы и взаимных связей между народами.

И, словно в подтверждение моей уверенности, я читаю тщательно выведенную руками комсомольцев надпись: «13 мая 1975 года Находке исполняется 25 лет».

Ничего не скажешь, отлично начинаете, ребята, ведь четверть века — уже зрелый возраст!

СЫН ЗЕМЛИ

(Окончание. Начало на стр. 38)

условия, когда раствор мог достигать состояния рапы или даже подвижной солевой массы. Она могла истекать в толщину океанических осадков или даже на поверхность дна. Не этим ли можно объяснить происхождение огромных залежей соли на дне и в осадочных породах Мексиканского залива, Карибского, Средиземного и Северного морей, Бискайского залива и даже Атлантического океана? Многие столь же загадочные соляные залежи, размещенные в древних осадочных и осадочно-1вулканогенных толщах, заинтересовали украинских ученых Е. Ю. Садовского, А. Ф. Шевченко и др. Они разработали гипотезу эндогенного накопления соли и образования соляных куполов. Эта гипотеза подтверждает факт содержания в остаточных ювенильных растворах и вулканических газах метана и других углеводородов, геохимическая трансформация которых обычно приводит к образованию нефти.

Связь нефтяных и газовых месторождений с хлоридно-натриевыми и хлоридными натриево-<кальциевыми рассолами, а также с соляными куполами, общеизвестна. Ученые Н. А. Кудрявцев, <В. Б. Порфирьев, Н. П. Кропоткин и их последователи (к которым я отношу и себя) утверждают, что нефть образуют углеводороды, выделяющиеся из вещества мантии. Это предположение высказывал еще великий русский химик Д. И. Менделеев. Для образования крупных залежей .нефти и газа благоприятны мощные толщи осадков, в которых есть своеобразные природные коллекторы и «ловушки», например, соляные куполе.

Очевидно, нефть — ближайший родственник морской воды: и та и другая образуются из остаточных ювенильных растворов. Правде, вода — эта поверхностная субстанция — более изменчива. На ее состав в течение геологической истории океана оказывали влияние и внешние факторы: разрастание материков, речные стоки, эволюция атмосферы (от углекислой к азот-но-кислородной), рост биомассы, климатические перемены и т. д.

Но эволюция океана — это уже другая проблема, с которой связаны неуклонный рост объема гидросферы и повышение его уровня.

Исследования морской воды и ювенильных растворов входят в одну из важных задач Тихоокеанского океанологического института. Сейчас готовится аппаратура и намечается первая экспедиция для пробного эксперимента на полигоне одного из дальневосточных морей.

43