Техника - молодёжи 1975-07, страница 43

Техника - молодёжи 1975-07, страница 43

Вы любили в детстве играть в кубики?

Я очень любил. Зеленые, голубые, желтые, они всегда привлекали мое внимание не только яркостью цвета, но и возможностью легко складывать из них самые хитроумные сооружения...

Сегодня в кубики «играют» взрослые дяди потому, что эта «игра» подсказала единственно правильный выход из сложного положения, в которое мы попали, захлестнутые научно-технической революцией.

Мы приехали в Находку поздно вечером. Поезд долго петлял по извилистому пути, то врезаясь в тоннели, то вырываясь на простор, залитый оранжево-красными разводами осенних берез и густо-зелеными красками хвойных деревьев. Справа от нас глухо плескался Тихий океан — беспредельная водная гладь, где-то там, у горизонта, сросшаяся с синеватыми подтеками неба... Вышли из гостиницы, и взгляд наш разбежался по озаренной тысячами огней гигантской раковине бухты. Мы были потрясены. Знаменитый порт Находка, с кораблями, столпившимися у причалов, с созвездиями зданий, возвышавшихся по берегам, невольно напоминал галактическую туманность, приземлившуюся на извилистый берег океана. В порту вспыхивали прожекторы, освещая железные клювы кранов, торжественно проплывавшие над кораблями. Голубоватые лампы дневного света, желтые глаза окон и яркие лезвия автомобильных фар — машины непрерывно прибывали в порт и покидали его — все это составляло феерическую картину. Молодой порт жил своей ночной жизнью, напряженной и сияющей.

«Вот это да1» — (невольно хотелось воскликнуть.

— А ведь Находка еще очень молода, — словно >угадав мои мысли, произнес Владимир Дергаусов, секретарь горкома комсомола. Высокий, стройный, он влюблен в свой город и не собирается скрывать своих чувств. — Это случилось свыше ста лет тому назад, в 1859 году, — рассказывает Владимир.— 'Русский корвет «Америка», поврежденный штормом, был занесен бурей к этим берегам. Морями тревожно искали место, куда бы пристать, чтобы залечить раны потре-

Н а сними е:

Терминал. Его яркая палитра радует глаз.

Фото Ивана Серегина

Схема движения контейнера с борта корабля до железнодорожной платформы (с л е в а).

Схема местной радиосвязи терминала перекрывает все объекты комплекса.

панного корабля. И вдруг их глазам открылась эта сказочная бухта.

Владимир широким жестом проводит по воздуху, словно очерчивает овальные контуры порта, лежащего у наших ног. Он продолжает:

— Синяя-синяя вода, отороченная с трех сторон зелеными сопками. Мягкий, волнистый горизонт суши и узкая горловина бухты, соединяющая ее с океаном. Все это было так удобно, словно природа искусно поработала для уставших моряков. Кто-то 1из них невольно воскликнул: «Ребята, вот это находка!..» Название так и укоренилось за бухтой.

Утром город показался нам еще прекраснее, еще удивительнее. В безоблачное небо у далекого горизонта врезались лиловые горы, прикрывавшие бухту от океанских ветров. Вода залива, изрезанная черными силуэтами грузовых судов, белыми контурами пассажирских теплоходов, поражала своей купоросной голубизной. В невообразимое буйство дальневосточной зелени, скатывавшейся со склонов сопок, город врезался белым, розовым, желтым, голубым ожерельем зданий, широко раскинувшихся на груди холмов. В центр этого радужного полукружья был вправлен морской порт, до предела забитый кораблями. Они прибывают сюда из 15 стран: Японии и Кубы, Австралии и Канады, Индонезии и Соединенных Штатов Америки-

Корабли стояли тесными рядами: одни — под погрузкой, другие — разгружаясь или ожидая своей очереди.

Сотни зарубежных судов в год — это не шутка!

На той стороне бухты, выделяясь на голубизне воды, возвышалось необычное сооружение. Вставали гигантские обрешотины кранов, за ними словно кто-то разложил по побережью красные, желтые, голубые, белые кубики, пытаясь построить из них какое-то геометрически простое сооружение.

Поймав мой взгляд, Владимир сказал:

— Это терминал. Знаете, что это такое? Новый порт, работающий на новых принципах — в основе контейнеры. Как видите, на берегу мы играем в кубики, — рассмеялся он...

В объезд бухты мы направляемся к терминалу. С .нами пассажир, Анатолий Иванович Ильяшенчо, начальник СКК — Специального контейнерного комбината, — тек называется эта установка на горизонте. Он воспользовался машиной, чтобы добраться из горкома до места работы. Он неторопливо рассказывает:

— Вода — самая просторная дорога из всех, что есть на земном шаре.

РАССКАЗЫВАЕТ ВЛАДИМИР ДЕРГАУСОВ, ПЕРВЫЙ СЕНРЕТАРЬ ГОРКОМА ВЛКСМ ГОРОДА НАХОДКИ

В мае 1975 года Нахрдке исполнилось 25 лет. А средний возраст жителей у нас 24,7 года. Город-порт у Тихого океана стал одним из крупнейших морских портов СССР. Он делится на специализированные порты: рыбный, который в возрастающем темпе и объеме обрабатывает суда; огромный торговый нефтеналив--ной порт — он начал работать совсем недавно, и, конечно же, наша гордость — Восточный порт, который решением ЦК ВЛКСМ в 1971 году был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Это одна из важнейших строек девятой пятилетки.

В Восточном уже работает причал по переработке лесных грузов, близок к сдаче уникальный комплекс по переработке древесной технологической щепы. В торговом порту работает первый в Советском Союзе механизированный контейнерный комплекс, где понятие «грузчик» заменено на «докер-механизатор». Здесь не используется изнурительный физический труд человека. Его заменяют высокопроизводительные перегрузочные машины, краны. В Находке создано одно из самых молодых паро-ходств в стране — Приморское морское пароходство.

Не так давно оповестил мир о своем появлении стотысячный гражданин Находки. А всего лишь 25 лет назад на этом месте был небольшой причал да несколько буксиров бороздили бухты. Сработанный руками советских людей красавец город — убедительное свидетельство динамизма, экономического развития мощи нашего государства.

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

41