Техника - молодёжи 1975-07, страница 40

Техника - молодёжи 1975-07, страница 40

«Пока история морской воды не входит органически ни в одну гипо-.езу о происхождении океанов». Так писал аиалемик А. П. Виноградои несколько лет назад. И сейчас еще геологи, говоря о про> схождении океанов, имеют в виду в основном одну проблему — образование океанического дна и впадин. Между тем изучение вопросов образования и эволюции морской воды имеет не меньшее, если не большее, значение для науки. В устойчивом и сложном океанском растворе, обладающем огромной массой в 1400-1015 т, содержатся почти все известнме химические элементы. Если бы удалось их осадить, то на дне образовался бы слой 30 м высотой.

Мировой океан — это не только колыбель биологической жизни. Происхождение океанических вод тесно связано с формированием земной коры, атмосферы, с вулканологией и металлогенией...

В течение двух столетий складывались две противоположные системы представлений о происхождении океане Одна основывалась на гипотезах Лейбница, Бюффона, Лапласа и других космогонистов XVIII и начала XIX столетий. Они утверждали, что изначально Земля была в рас-плавленно-жидком состоянии и что на космогоническом этапе ее образования вода и газы сосредоточились по внешней оболочке планеты. При этом объем Мирового океана, солевой состав которого формировался якобы за счет привноса растворимых веществ реками, считался постоянным.

Сейчас мало кто из ученых верит в «горячее начало» Земли. Несостоятельность этой идеи доказана работами академика В. И. Вернадского и его продолжателя в области геохимии, академик? А. П. Виноградова. Устаноьлено, например, что в океанической воде таких элементов, как хлор, бор, сера и другие, содержится в сотни раз больше, чем в земной коре. Значит, суша не могла быть источником растворенных в океане солрй.

Вторая, ныне общепризнанная гипотеза происхождения океана, сводится к тому, что почти вся масса воды и растворенные в ней i еще-ства поступили из глубинных недр Земли — из мантии.

В основе этой теории лежит развитое О. Ю. Ц'мидтом и В. Г. Фе-сенковым предстапление о «холодном начале» Згмли и о последующем ее гравитационном и радиогенном разогревании. По их мнению, первичное зеленое вещество представляло собою холодьую газово-пылерую материю, подвергшуюся постепенной аккреции (слипанию и уплотнению) Вода и гьзы как бы растворились в твердом силикатном веществе мантии и по м ;ре ее разогревания стали «стекать» к поверхности Земли. По некоторым оценкам, например В. Ф. Дерпголь-ца, в мантии сейчас еще сохраняется около 2и00 10,? т воды, а «вытекло» за всю геологическую историю Земли лииь 34 - 10'7 т, из которых 10,7 10'7 т вошли в состав земной коры, 14,2 ■ 1017 т сбразова-ли Мировой океан и 10-1017 т улетучились в межлланетнов мристранство.

Обычно считают, ччо «утечка» роды и газов из мантеи главным образом происходит за счет магматизма. Но В И. Вернадский допускал и немагматогенную «утечку» посредством так называемых юве-нильных (действенных) растьороп. Сначала остановимся на магматизме.

По А. П. Виноградову, выделение сравнительно легкоплавкой базальтовой магмы из тугоплавкого вещества мантии совершается подобно зонной плавке, используемой при очистке металлов от примесей. При этом от мантийного вещества отделяются также вода и газы. Это происходит на глубинах в сотни километров. При продвижении вверх по разломам пары воды и газа выделяются из магмы и выносятся в атмосферу. Громадные количества раскаленного пара конденсируются и гбирают в себя вулканические газы: водород, углекислоту, хлор, бром, бор. азот и другие. Поэтому вулканические извержения, как правило, сопровождаются сильными ливнями. В период бурной вулканической деятельности на поверхности планеты, очевидно, гремели непрерывные грозы, низвергались потоки воды. Они смешивались с вулканическим пеплом, образуя хлориды натрия, калия, кальция и другие легкорастворимые соединения.

Как раз такие растворы очень сходны по составу с морской водой.

диффуз:и

диффузия

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

СЫН ЗЕМЛИ

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, доктор геолого-милералогических наук

Влади! >сток

Распределение суши и м ipn по параллелям.

Схема _озбуж^ения вулканической деятельности потоком ювенильсной

")ды.

38