Техника - молодёжи 1975-07, страница 37

Техника - молодёжи 1975-07, страница 37

ферм «креста» нидломилась, и в новогоднюю ночь, когда вертолеты уже эвакуировали бригаду из 56 человек, «Трансокеан-3» перевернулся. Видимо, при его проектировании были допущены ошибки, ибо буквально через несколько дней потерпела крушение аналогичная установка «Трансволд-61».

Проанализировав аварии различных полупогружных установок, специалисты французской компании КФЕМ заключили: буровая тем устойчивее, чем на большее число поплавков она опирается. Чтобы излишне не удорожать конструкцию, они ограничились цифрой «пять» («пента»). Сборка установки «Пен-та-81» происходила прямо на воде по методике, разработанной инженером М. Шнадтом. Построенные на верфях пять понтонов (размерами 24,5, 16 и 7,5 м) были отбуксированы недалеко от побережья. К каждому из них присоединили пустотелую колонну высотой 33 м и диаметром 8,5 м. В свою очередь, колонны скрепили между собой фермами, а в центре образовавшегося пятиугольника (поперечником 101,5 м) поместили платформу. Вес конструкции 9 тыс. т, ее осадка при работе достигает 22 м. Удерживается она на месте десятью якорями по 15 т.

Эксплуатация «Пенты-81» с июля 1969 года в Бискайском заливе и затем — в Северном море полностью оправдала надежды ее создателей. Поэтому в конце 1973 года выпускается «Пента-83», а через год — «Пента-87». Успехи французской фирмы не ускользнули от внимания конкурентов — ее примеру последовало Бюро голландских инженеров «Маркон», построившее установку «Норриг», аналогичную «пентам», но более громоздкую.

В последнее время нефтяники начали снабжать разведочные установки ходовыми двигателями, чтобы они могли обходиться без буксиров. И если, скажем, «Пента-83» и «Пента-87» способны преодолеть лишь небольшое расстояние от одного места бурения до другого, то «катамараны» (больше трети их) — совершить настоящее плавание. Но ведь самоходные установки «в своем крайнем воплощении» — это всем известные буровые суда! Например, судно «Гломар IV», принадлежащее американской фирме «Глобал марин», давно уже занимается подводным бурением, а летом 1965 года даже побывало в Северном море. Сбросив восемь 9-тонных якорей, оно может «высверлить» скважину глубиной до 6 км. Подобные плавучие установки на 30% дешевле полупогружных (средней стоимостью 21 млн. дол.), и в некоторых случаях, особенно там, где мягкий климат и объем работ неве

лик, их выгоднее использовать. Зато в суровых погодных условиях суда никуда не годятся. Недаром тот же «Гломар IV» поспешил покинуть Северное море до наступления зимних штормов. Сумасшедшая «пляска» судна на волнах делает невозможным бурение. Для катамаранов же, как мы знаем, ураганы не страшны.

Якорение плавучих и полупогружных установок равно ограничивает их применение на глубинах до 300 м. Ведь даже при 200-метровой толще воды длина якорной цепи за счет провисания достигает 1,5 км. Столь растянутые «нити» не способны точно зафиксировать положение буровой.

На больших глубинах, где использование якорей неэффективно, прибегают к так называемому способу «динамической постановки в требуемое положение». Например, под руководством специалистов Французской нефтяной компании было построено судно «Пеликан». Неподвижное положение его (конечно, в определенных пределах) обеспечивается вспомогательными двигателями. Они включаются автоматически по команде следящей системы, ориентирующейся по приборам, спущенным на дно. Любое движение судна относительно неподвижных ориентиров мгновенно регистрируется системой, и та подает соответствующий сигнал двигателям, с помощью которых оно возвращается на место.

«Пеликан» предназначен для бурения в спокойных водах, а для штормовых широт спроектирована полупогружная установка «Дипосеми», самоходная и с «динамическим положением». При разработке этого проекта Французская нефтяная компания объединила свои усилия с фирмой «КФЕМ», и поэтому в облике новой установки нетрудно угадать знакомые черты «пент». Правда, здесь платформа круглая и всего три поплавка, что улучшает маневренность буровой. Смонтированные в понтонах электродвигатели приводят во вращение гребные винты и поворотные в насадках. Ток подается от дизель-генератора. Управляет работой винтов ЭВМ, которая учитывает направление течения и силу ветра. Вес установки около 9 тыс. т, в поперечнике она достигает 122 м, а по высоте 46 м. При 10-метровых волнах ее бортовая и килевая качка составляет всего 2", по вертикали ж-з она перемещается менее чем на 1,4 м. С «Дипосеми», как и с «Пеликана», можно бурить на глубинах более 1 км!

Сейчас в мире действует более 250 морских буровых установок. И хотя каждая обходится в огромную сумму, спрос на них стремительно растет.

ХРОНИКА „ТМ"

9 В рамках «Недели комсомольской и пионерской печати», посв.1-щенной 50-летию газеты «Комсомоль-сная правда», сотрудники и -вторы журнала выступили перед молодыми учеными Института физики высоких энергий АН СССР (пос ;юн Протвино, Серпуховский синхрофазотрон), а танже перед молодежью предприятий Красногвардейского района Москвы во Дворце культуры «Москворечье».

ф 18 мая близ Тарту совместно с ЦК ДОСААФ и Федерацией автоспорта Эстонсной ССР редакция провела Всесоюзные соре в эв< ния на автомобилях типа «багги» на приз журнала «Техника — молодежи», посвященные 30-летию Победы и «Неделе комсомольской и пионерсной печати». В гонке по кроссовой трассе в районе поселка Эльва приняли участие спортсмены из Москвы, Запорожья, Харькова, Цесиса, Риги и Таллина. Почетны* судьей соревнований был генерал-полковник Герой Советского Союза Иван Михайлович Чистяков, неоднонратный командор традиционных автопробегов любительских автононструкций на приз «ТМ». В номандном первенстве поое-ду одержали «баггисты» спортивно-технического клуба «Нептун» эстонского рыбоколхоза имени С. М. Кирова.

Победителям вручены ценные подарки и почетные дипломы журнала. За создание наиболее интересных конструкций «багги» спортивно-технические клубы «Нептун», Цесиссного авторемонтного завода, Запорожского областного управления грузового автотранспорта и автоконструкторский кружок Дома пионеров Ленинского района Харьнова награждены почетными дипломами и медалями лауреатов Всесоюзного смотра НТТМ. Почетных дипломов журнала удостоены также ветераны автокросса на «багги». Самому молодому участнику соревнований Владимиру Циплюку (Харьков) вручен памятный подарок.

ф На очередном заседании общественной творческой лаборатории «Инверсор», действующей при редакции «ТМ», были намечены дальнейшие планы деятельности лаборатории в связи с публикацией в газете «Правда» (6 мая с. г.) статьи «Кто поможет «эдисонам»7», где, в частности, с чещена и работа «Инверсора». Выступили с докладами подполковник Виктор Богомаз, стар; ший лейтенант милиции Евгений Кошнин и напитан 2-го ранга инженер Александр Кусков.

ф Сотрудники редакции встретились с известным польским писате-лем-фантасчлм Конрадом Фиалнов-ским, профессором, доктором техн I-чесних наун, директором Института научно-технической и экономичест й информации ПНР. Состоялся разгогэр о перспективах развития научной фантастини.

ф Редакцию посетил директ р французской фирмы «СПИ-Батиньоль» Жан Франье. Он рассназал о деятель ности фирмы, передал материале, информирующие о ее научно-технических разработках.

ф Сотрудники реданции ветре|И-лись с председателем Словацкого клуба научных журналистов, главным редактором бюллетеня «Новости науки и технини» Любомирои Пенг < м Были обсуждены в< просы сотрудничества.

3*

35