Техника - молодёжи 1975-07, страница 38

Техника - молодёжи 1975-07, страница 38

говорит сегодня химик-эксперимен-татор, приступая к синтезу очередного соединения. И обращается к сводке прогнозов, выданных электронно-вычислительной машиной иМинск-22» в Институте металлургии имени А. Байкова АН СССР.

Действительно, институтский компьютер выступает в роли оракула, предсказывающего свойства неорганических соединений с химическими формулами типа АВ, А2В и A?B. Причем под символами А и В могут подразумеваться любые из 104 ныне известных элементов периодической системы.

Сначала машину обучали, вводя в ее память уже известные данные о связи между строением электронных оболочек атомов и свойствами соединений. Примененный алгоритм был близок к тому, который идет в ход для обучения ЭВМ распознаванию образов. А дальше компьютер принялся фантазировать, перебирая всевозможные распределения электронов по энергетическим состояниям.

Например, гипотетически возможны около 10 тысяч неорганических соединений тип* АзВ. Эксперимен

тально их синтезировано пока лишь около тысячи. ЭВМ дала прогноз почти на 6 тысяч таких соединений. Теперь химики знают наперед, что они могут получить в своих лабораториях в пяти тысячах случаев.

Первые машинные прогнозы были опубликованы еще в 1968 году. С тех пор велась систематическая сверка предсказаний с появляющимися экспериментальными данными. Не надо думать, что компьютер безгрешен. Он дал 4131 прогноз для соедийе-ний типа АВ. 786 предсказаний подтвердилось, а 73 — нет. На первых порах ученые считают такое положение удовлетворительным..

По данным прогноза машины «Минск-22», советские и зарубежные химики уже получили несколько десятков особо ценных и ранее неизвестных соединений редкоземельных элементов с железом, палладием, осмием, золотом, серебром и другими металлами. Сделаны интересные предсказания по соединениям с высокой температурой перехода в сверхпроводящее состояние, обнаружены вещества с эффектом памяти.

Роль новоявленного оракула оказалась двоякой. Во-первых, прогнозы ЭВМ ускорили получение новых веществ (на с и и м к е вы видите соединение палладия с индием, его свойства компьютер определил заранее). Во-вторых, теоретики столкнулись с необходимостью уточнять, а иногда и пересматривать установившиеся химические понятия. «Самое любопытное, что общение с ЭВМ порождает больше вопросов, чем их разрешает», — пишет член-корреспондент АН СССР Е. Савицкий.

В ближайшие годы число вновь синтезированных неорганических соединений возрастет в 10 раз, считает ученый.

Парадокс цивилизации

Вещества, загрязняющие воздух, способствуют росту растений, ока- ., зывая на них стимулирующее воздействие. Растения же, помещенные в абсолютно чистую атмосферу, начинают чахнуть и вянуть.

К таким удивительным выводам пришла группь ученых университета канадской провинции Британская Колумбия. Они объясняют это явление тем, что растения, которые, например, не получают достаточного количества азота из почвы, извлекают его из двуокиси азота, содержащейся в загрязненной атмосфе

ре. Кроме того, растения в течение всей истории человечества постепенно приспосабливались к загрязненному воздуху, приспособившись настолько, что они уже больше не могут существовать в чистом воздухе.

Бескровное избиение динозавров

«Нет ничего противоестественнее сцены, изображенной на фотографии», — считает английский биолог Т. Сван. Действительно, согласно его гипотезе гигантских динозавров мезозойской эры, мирно пасущихся среди роскошной растительности Королевского Ботанического сада в Кью, можно смело уподобить ягнятам, гуляющим среди голодных волков, ибо далекие предки растений, изображенных на фото, сто миллионов лет назад без всякой пощады истребили стада динозавров.

Ученых давно интересовали причины необычайно быстрого (по геологическим масштабам, конечно) исчезновения этих величайших пресмыкающихся. Появившись в конце палеозойской эры — примерно 325 млн. лет назад — динозавры через 45— 50 млн. лет достигли наивысшего развития и распространенности, насчитывая не менее 14 разновидностей, из которых 12 были травоядными и лишь 2 плотоядными. Но прошло еще 45 млн. лет, и ди-нозавровое племя начало клониться к упадку. К концу мелового периода мезозойской эры — 65 млн. лет назад — оно вымирает полностью, причем наиболее интенсивно этот процесс идет в течение последних 5 млн. лет.

Долгое время считалось, что эти гигантские рептилии погибли от похолодания. Но тогда они должны были сохраниться в тех местах, где климат практически не менялся и где многие доисторические пресмыкающиеся. сохранились до наших дней. Т. , Сван утверждает: динозавров погубили не холода, а растения. , В самом деле, вес наиболее крупных разновидностей динозавров достигал 2—5 т. Потребляя в день около 200 кг растительной пищи, каждый такой динозавр за год должен был объедать около 20 кв. км. Естественно, существование этих животных весьма зависело от изменений в характере растительности. Сван обратил внимание на то, что вымиранию динозавров предшествовало появление и стремительный расцвет покрытосемянных растений, пришедших на смену папоротникам и голосемянным. А покрытосемянные растения стали защищаться от травоядных животных алкалоидами...