Техника - молодёжи 1975-07, страница 39

Техника - молодёжи 1975-07, страница 39

«Молодой уголь» планеты

«Теперь все зависит от того, как будет развиваться организм теленка, — говорилось в заметке. — Если никаких нежелательных изменений в нем не обнаружится, методика английских ученых произведет переворот в животноводстве». Редакция получила с тех пор несколько писем, в которых читатели интересуются судьбой теленка. На публикуемой нами фотографии вы можете увидеть Фрости — так ученые назвали своего питомца — в возрасте десяти месяцев со своей приемной матерью. Научный эксперимент, начатый несколько лет назад, идет успешно. Теленок развивается нормально.

Жизнь и развитие растительного царства целиком зависят от химических веществ, вырабатываемых растениями. Именно от этих веществ зависит стойкость растений к изменениям климата, привлечение насекомых и животных, необходимых для размножения и распространения. Химическими же веществами растения отпугивают травоядных животных. Есть два класса соединений, используемых растениями для этой цели, — таннины —нерастворимые и растворимые и алкалоиды, производящие на животных сильное физиологическое действие. В доисторических папоротниках и голосемянных растениях преобладали нерастворимые таннины, в покрытосемянных, пришедших им на смену в начале мелового периода, — таннины растворимые и алкалоиды.

Не могла ли смена растительности в середине мелового периода оказать губительное действие на динозавров? — заинтересовался Сван. Могли ли растворимые таннины и алкалоиды оказывать на динозавров такое же отталкивающее действие, как на современных млекопитающих?

Опыты с черепахами — самыми близкими дожившими до наших дней родственниками динозавров — показали, что по чувствительности к таннинам они близки к современным млекопитающим. А вот чувствительность черепах к алкалоидам в 40 раз меньше, чем у млекопитающих. Если млекопитающие перестают поедать растения, в которых содержатся сотые доли процента ал-

ГЕНЮД

ЧЕТВЕРТИЧШ

третичный

с - г,5 г,5-65

1-0-225

большим запозданием вслед за динозаврами травоядными.

Так неподвижные, безобидные на вид покрытосемянные растения погубили гигантских, устрашающих своим видом динозавров.

Фрости — значит «морозко»

В свое время Д. И. Менделеев писал, что выращивание трав для отопления даже около Москвы могло оказаться выгоднее, чем выращивание дровяного леса. Энергетический кризис заставил американцев вспомнить идею русского ученого.

Специалисты Стэндфордского института в Калифорнии пришли к выводу, что в недалеком будущем биомасса — подсолнечник, сахарный тростник, эвкалипт, сикамора — станет важным источником энергии. Такой «молодой уголь» в отличие от каменного содержит мало серы и может как сжигаться непосредственно в топках, так и превращаться в синтетический газ или жидкое топливо. Синтетическое топливо из биомассы уже сейчас может быть ненамного дороже, чем из угля. А стоимость электроэнергии, получаемой при непосредственном сжигании биомассы, практически не отличается от стоимости энергии, получаемой при сжигании угля. Правда, для снабжения современной электростанции «молодым углем» понадобится земельный участок площадью 640 кв. км и два миллиона литров воды в год.

Стэндфордские ученые считают: с одного гектара можно получить 75 т сухой биомассы, по теплотворной способности эквивалентных 50 т каменного угля. Таким образом, плантации биомассы на площади, занимаемой штатом Вайоминг, могут удовлетворить нынешние потребности США в природном газе. Если бы удалось найти более дешевый метод переработки растительной массы в синтетическое топливо, то уже сейчас использование пожнивных остатков могло бы сэкономить около трети природного газа, потребляемого ежегодно в США.

1ЕЭОЭОМКАЯ

I_

НБЛОВОЙ

врсний

гриасовый

КзЯИ

1ШЫЕГ

65-135 (120)

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

ПРЕОБЛАДАНИЕ ЧЕЛОВЕК

пгаыкгсшянных преоелаланив

_ МЕКСПИТАШИХ

яшииццяиы™ T5L

Н..ККОПИГАГ»ИЕ j

пгиць

ПРЕОБЛАДАНИЕ ~Р£( ШАГЬИХСЯ

В разделе «Панорама» в № 7 за 1974 год была опубликована заметка «Стадо в пробирке», в которой рассказывалось о теленке, развившемся из зародыша, замороженного до минус 196° С.

калоидов, то черепахи съедали треть рациона даже при содержании алкалоидов в 250 раз большем. Такая нечувствительность к алкалоидам в сочетании с прожорливостью должна была привести к массовому отравлению травоядных динозавров в конце мелового периода. А их быстрое вымирание привело к ликвидации пищевой базы плотоядных динозавров, которые вымерли с не-