Техника - молодёжи 1975-07, страница 46

Техника - молодёжи 1975-07, страница 46

12 ТЫС. T НА 850 М!

Когда правительство ЧССР приняло решение о переносе старинного шахтерского города Моста на новое место, чтобы открыть доступ к находящимся под ним богатейшим угольным залежам, стал вопрос о том, что делать с храмом Девы Марии — великолепным образцом северочешской поздней готики. Одни предлагали передвинуть храм целиком, другие—оставить его на старом месте на угольной опоре. Третьи видели выход в том, чтобы разобрать храм и вновь построить его на новом месте Наконец, четвертые предлагали сохранить лишь отдельные наиболее ценные детали и части храма. Комиссия экспертов Министерства культуры

ЧССР выбрала первый проект — решила передвинуть здание весом 12 тыс. т на 850 м. Операция крупнейшая не только в Чехословакии, но и во всем мире.

Специалисты намерены подвести под храм железобетонный фундамент, укре

пить его системой ригелеи и поперечин и поставить на 53 тележки с гидравлическими домкратами, которые автоматически с точностью до ± 1 мм будут выдерживать исходные положения каждой опорной точки. После этого гидроцилиндры начнут передвигать храм на новое местс по четырем стальным дорожкам, уложенным на уплотненную насыпь с железобетонными панелями. Скорость передвижки составит 1—3 м/мин. По планам чехословацких специалистов и консультирующих их инженеров из СССР, ПНР, Австрии и других стран передвижка сможет быть закончена к концу нынешнего года (Чехословаки я).

СТАНЕТ ЛИ ОСМОС ПРИВОДИТЬ В ДВИЖЕ-НИЕ МАШИНЫ > Неугомонная мысль изобретателей не устанет находить все новые и новые применения давно известным физическим явлениям. Осмос — одно из таких явлений. Если концентрированный раствор и пресную воду разделить полупроницаемой мембраной, пресная вода будет перекачиваться в концентрированный раствор, стремясь разбавить его. При этом возникает большое, так называемое осмотическое давление Английский патент № 13443891 выдан недавно на конструкцию двигателя, в котором используется такое явление. Открытая с одного конца трубка помещается в герметическую камеру, заполненную растворителем. I рубка изготовлена из перфорированного герметического материала, отверстия в ней закрыты полунепроницаемой мембраной, например из аце-татцеллюлозы. Раствор высокой концентрации (соли или сахара в воде) наливается через открытый верх трубки, что приводит к просачиванию через мембрану растворителя. Возникающее при этом давление поднимет в трубе плунжер, соединенный с массивным поршнем. При повышении осмотического давления плунжер перемещает поршень вверх, сжимая пружины или рабочее гело, например воздух. Давление в таяом двигате

ле может достигать 2800 кг/см2. Сжатый поршнем воздух вытекает через сопла и раскручивает турбину.

Батарея осмотических

двигателей будет вырабатывать мощность, достаточную для движения автомобиля. Преимущество осмотического двигателя состоит в том, что вырабатываемая им механическая энергия может запасаться под давлением в рабочем теле (Англия).

И ЗУБНУЮ ЩЕТКУ МОЖНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ. Даже при самой тщательной чистке зубов обычной зубной щеткой не удается полностью удалить остатки пищи Недавно в продажу поступила новая зубная щетка, в ручке которой сделан канал для подачи воды под давлением. С потоком воды смешивается воздух, подсасываемый из атмосферы по параллельно расположенному каналу. Сильная струя аэрированной воды впрыскивается через отверстие, находящееся между щетиной зубной щетки. Водяная струя производит массаж десен, улучшает кровообращение, освежает рот. Новая щетка способствует предупреждению кариеса зубов и предохранению тканей от воспаления. Привод зубной щетки от электрической батарейки (Япония).

КАНИФОЛЬ ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЮТ НЕ ИЗ СМОЛЫ. Это стало возможным после работ, проведенных специалистами завода. «Кристалл» и учеными научного центра хозяйственного объединения «Орга-хим». Синтетическую канифоль они научились получать из нефтепродуктов. Она по своим свойствам во многом превосходит природную и служит сырьем для получения высококачественного клея для целлюлозно-бумажной промышленности (Болгария).

ГЛАВНОЕ — БЕЗ ПАНИКИ. Цель этого необычного эксперимента — доказать, что в подавляющем числе случаев пассажиры, оказавшиеся в тонущем автомобиле, могут благополучно спастись, выбравшись из кабины и выплыв на поверхность.

В присутствии группы наблюдателей и корреспондентов легковая машина «Шкода-Л» на скорости 30 км/ч была свалена в бассейн глубиной 8 м. Анализ кинограммы этой искусственной катастрофы показал следующее: закрытая автомашина продержалась на поверхности воды почти 3 минуты; потом начала погружаться и лишь через 5 минут 6 секунд достигла дна бассейна.

Два пассажира вполне благополучно выбрались из машины через окна в течение первой минуты ее погружения. Остальные находились в машине до ее погружения на дно бассейна и заполнения ее водой, после чего они свободно открыли двери и также благополучно выплыли на поверхность.

По мнению наблюдателей, эта искусственная авария — прекрасное доказательство того, что в девяти случаях из десяти пассажиры могут спастись, если не поддадутся панике в момент катастрофы (Чехословакия).