Техника - молодёжи 1975-07, страница 49

Техника - молодёжи 1975-07, страница 49

чительной важности и больших перспектив.

Много месяцев готовилась эта операция в космосе. Еще и еще раэг проверялась сложнейшая техника, в создании которой принимали участие многие десятки тысяч крупнейших специалистов в области ни-уки, производстра. По словам выдающегося специалиста США б эбл^сти разработки электроники для кораб ля «Аполлон» Чарльза Дрейпер-i, с которым мы встречались на Международном лстронавтическом конгрессе в ^аку, только для обеспечения прогоа.лм ji «Алоллонс» на протяжении 15 лет рсботало 10 тыс. человек.

Долго готовились экипажи стыкующихся кораблей. Кэждый из них отлично понимает всю ответственност этого эксперимента для дальнейшего прогресса в области научно-технических контактов. А ведь их много. Эп совместная роос а советских и ьмерикапских ученых в создании искусственно! о сердце! и борьб' i с бичом человечества — ракот. Это разработка научных принципов по сохранению окружающей среды и

проблемы создания новых видов транспорта на магнитной подушке.

Интересна точка зрения американского астронавта Вэнса Бранда, с которым мы разговаривали в Москве в мае этого года.

— Наш совместный полет, — говорил Бранд, — начало новмх общих планов в космосе, в перспективы ко-торьх я искренне верю. Во время посещиния Сс ветского Союза я был в Кзлуге, на родине Циолковского. Я потрясен глубиною его предвидения, поражеь объемом и серьезностью его нау'.ных вычислений, с !язанных с освоением вселенной.

Кгк хорошо, — продолжав: астронавт, — что в разных частях нашей планеты рождаются и созревают люди, способ ные с такой смелостью творить для будущего. У нас в Америке в этой области работал Год-да.э — о нем советские люди тоже npeKpdCHO знают. Лично я, — говорю Бранд, — счи гю стыковку предтечей будущих совместных мероприятий. Через 20—30 лет возможен, например, совместный полет

(Продолженк на стр. 49).

На сник, не — участники эксперимента «Союз» — «Аполлон» во время одной из своих земных встреч.

Советские космонавты и американские астронавты адресовали читателям «Технини — молодежи» свои автографы на картине «Стыновна в космосе» американского художника Г. МАНКО'.J А (вверху).

Художник изоиразип тот волнующий момент сближения двух кос мических нораблей, ногда очи словно протягивают друг другу руни для крепкого рукопожатия — пер ■ ого на оЗш й околоземной орби те.