Техника - молодёжи 1975-07, страница 67

Техника - молодёжи 1975-07, страница 67

I роме того, легковесность яхт оборачивается против них самих: вход в Вилну, даже просто удар о волну, приводит малоинерционное судно к потере хода.

Конструкторы поступили так: установили под несущей рамой корпуса три поплавка с небольшими профилированными крыльями. Начиная движение, разгоняясь, яхта достигает скорости, при которой подьемная сила носового крыла превышает весовую нагрузку на переднюю часть. Яхта получает некоторый положительный продольный угол атаки. С ростом скорости, а значит, и с увеличением этого угла, передний поплавок с Верхней частью крыла начинает выходить из воды до тех пор, пока подъемная сила крыла не уравняется с нагрузкой (из-за потери подъемной силы на кормовых крыльях). Поплавки приподнимаются над во„ой. И вот уже весь корпус яхты летиг над поверхностью воды на подводных крыльях.

Большие надежды специалисты связывают с так .называемым «гидро-аэрокрылом». Основу конструкции составляет фюзеляж, переходящий спереди и сзади в носовое и кормовое подводные крылья. Третье крыло, подобно поплавку пироги, вынесено на аутригере далеко вбок, увеличивая поперечную остойчивость. Вертикальная часть крыла играет роль шверта. Экипаж находится в гондоле и оттуда с помощью тросовой проводки управляет воздушными рулями — с-а-билизаторами, швертом, парусами. Пи-ворот на курсе происходит вокруг шверта, в обратном направлении судно движется «кормой вперед»: воздушные рули меняются ролями — тот, что был кормовым, играет роль переднего стакселя, а бывший передний становится собственно рулем (такие схемы судоь называются «проа» — по аналогии с полинезийскими лодками, которые ходят только «взад и вперед»). Предусмотрено и взятие рифов при слишком сильном ветре — изменением бокового наклона паруса. Согласно расчетам скорость . гидрочэрокрыла» может достичь 75 к u/ч при ветре вссго в 5 баллов (28 км/ч).

Но проекты остаются проектами, а на чем же сейчас ставят рекорды? В английском городе Портленде не так давно стали организовывать гонки «на самую быструю яхту».

В состязаниях участвуют в основном суда трех групп: аутригерные проа, обычные поплавковые и крылатые катамараны, однокорпусные с крыльями на поперечных балках.

Поплавковое аутригерние проа «Кроссбау» построено специально для Гаких гонок. Конструкторы постарались максимально облегчить яхту. Они даже поместили рулевого и трех матросов в корпусе поплавка. Маневренность же яхты, напротив, минимальна. «Кроссбау» могла ходить

лишь одним галсом и в одном направлении.

Среди катамаранов интересны суда типа «Торнадо», поставленные на крылья, и поплавковые, но с подвешенным к мачте противовесом для откренивания. Один из катамаранов был оборудован даже приспособлениями для регужирования углов атаки передних крыльев вручную или автоматически, с помощью следящих закрылков. Так достигалась установка крыльев под оптимальным углом атаки при выходе поплавков корпуса из воды, а также при прохождении волн.

Наибольшую скорость в этих гонках развила «Кроссбау» — около 55 км/ч при средней силе ветра, поставив мировой рекорд скорости под парусами на воде. Второе место занял крылатый «Икарус» с результатом более 40 км/ч.

Девиз пос едних трансатлантических гонок 1972 года — «Победить, но менее, чем за 20 дней». Именно за такой короткий срок нужно было пересечь Атлантически] океан. Быстрее, чем когда-либо! Это заставило искать новые оригинальные решения конструкций корпусов, схем парусного вооружения, приборного оснащения, управления для яхт, предназначенных для многодневных океанских плаваний. В отличие от предыдущих гонок,

Схема управления парусами тримарана «Этажерка» с помощью триммера.

на старт вышли гигантские тримараны, огромные однокорпусные шхуны, кэчи, шлюпы. Если в 1968 году длина самой большой из яхт, двухмачтовой «Пан Дюик II» француза Э. Табарли, составляла 13,6 м, то в 1972 году я:'та «Вандреди Трез» (второе место) была в три раза длиннее. Удлинение яхты (отношение .длины корпуса к его ширине, характеризует' гидродинамическое совершенство су^на) — 7,5. в то время как у лучших типовых гоночно-крейсерских яхт это отношение обычно 4—4,5. Осадка яхты довольно велика — 3,3 м, хотя палуба выдается над водой всего на 0,7 м. По парусному вооружению «Вандреди Трез» представляла собой трехмачтовую шхуну, но на удивление всем специалистам несла на мачтах не гроты, а стаксели с реями по нижнему краю. Капитан яхты — француз Ж. Терлен решил пересечь Атлантику в ее северной части, где ■господствуют неблагоприятные по направлению ветры. По мнению яхтсмена, оригинальная схема парусного оснащения должна была дать в подобных условиях оптимальную движущую силу.

Все управление парусами — постановка относительно ветра, подъем, спуск, взятие рифов — автоматическое и полуавтоматическое, с помощью шкотовых и фаловых лебедок, непосредственно из кабины управления. Яхта была оснащена подруливающим устройством д.,.1 выдерживания заданного курса. Кроме того, судно снабдили радиопередатчиком и приемником, небольшим вспомогательным двигателем, специальным двигателем для подзарядки аккумуляторов й электрического питания приборов управления, уголковым радарным отражателем...

Необычным образом получал информацию о погоде и ветрах другой участник гонок, Д. Кол, шедший на тримаране — кэче «Пан Дюик IV», — через... французский спутник «Эол». Это дало ему возможность выбрать наиболее выгодный маршрут.

В 1972 году Международный парусный союз принял решение провести замену в олимпийских классах яхт. На Олимпиаде в Монреале спортсмены выступят на новых яхтах «Солинг», «Темпест», швербот «470». Повысились требования к яхтсменам в части владения ими техникой управления парусами, самой яхтой, к уровню физического развития спортсменов, к спортивности соревнований.

Итак, парусные яхты в настоящее время развивают на воде ..сорость более 50 км/ч, а в ближайшем будущем, возможно, покорится и 75-километровый рубеж.

Кроме «водных» яхт, есть еще «ледовые» буера и «песчаные» колесные. В отличие от водоизмещающих судов на буера и колесные яхты действуют в основном лишь сила воздушного со-

63