Техника - молодёжи 1975-07, страница 65

Техника - молодёжи 1975-07, страница 65

Разные разности

/\м я умелых рук.

САМОЗАКРЕПЛЯЮЩИЙСЯ УЗЕЛ

1 ЧЕРТЕЖ ! РИСУ1

«АТЕИСТИЧЕСКАЯ КНИЖНЧИЩА СУМАЗБРОДНОГО АВТОРА»

Когда-то А. Герцен на — ч Петра I «коронованным эе-волюционером». И о том,

Ничто не убеждает в этой истине так, кан история каучука. С тех пор кан америнанец Ч. Гудьир открыл в 1839 году способ вулканизации научука, положивший начало резиновой промышленности, мир охватила настоящая «научуно-вая лихорадка». Спрос на застывший сок гевеи возрастал непрестанно, а Бразилия, в дебрях которой тольно и произрастало это научуковое дерево, стремясь сохранить за собою монополию на уникальное сырье, воспретила вывоз из страны семян и ч-'реннов гевеи.

Монополию целой страны подорвал один-единствен кыи человек. Это был пронырливый англичанин Ви" гем. Он контрабандой вывез из Бразилии немного семян гевеи и вырастил в Ботаническом саду в Кью 70 тыс. каучуковых саженцев. Из Кью саженцы были перевезены на восток, где положили начало колоссальной британской плантационной каучуковой промышленности. Но автору этого «открытия», которое бразильцы упорно именуют воровством, оно не пошло на пользу. Хотя он умер в 1928 году с титулом баронета, состояние его совершенно не соответствовало масштабу каучуновой ромышленности. порожденной его «открытием». В год го смерти мировая продукция научуна сост нляла 7 ОС тыс. т — в 43 раза больше, чем в год похищения семян.

ДЕТАЛИ УЗЛД В РАЗМЕРАХ j 1.0Н2-

Конструкция, изображенная на рисунке, собрана без единого гвоздика, без капли клея. Все шесть деталей, из которых она состоит, держат сами себя — самозакрепляются.

Для изготовления деталей узла вначале нужно заготовить деревянный брусок размерами 400X14X12, который потом аккуратно разрезается на шесть равных частей по 62 мм. После этого в каждой из заготовок вырезается фигурное отверстие в соответствии с прилагаемыми чертеками. Сборка узла производится последовательной уклалкой обозначенных цифрами деталей в порядке 2-3-5-6-4 и 1. При такой сборке детали взаимно совпадающими вырезами зажимают друг друга и образуют крепко связанный узел без крепления. Разборка производится снятием деталей в следующем порядке-

А. БЫКОВ

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 6, 1975 г.

Задача И. НИЧИПОРОВА (Краснодарский край)

2. Ф : g3 + Hp hi 2. Феб g1®+ 2... Kpgl