Техника - молодёжи 1975-07, страница 63

Техника - молодёжи 1975-07, страница 63

ное количество находок, которое, как и в первом случае, позволило издателям книг Шарру, которых он пригласил в Перу для ознакомления с «черными камнями», сделать похожий выводи «Громадное количество камней — 12 тысяч у Кабреры и несколько тысяч в музее Ики — исключает возможность подделки. Нельзя сомневаться в оригинальном происхождении этих рисунков».

Но не это самое любопытное увидели «члены комиссии», посетившие Перу в марте 1974 года, чтобы на месте ознакомиться с «черными героями» будущего бестселлера и определить их коммерческую ценность, — «монстры из Ики» были уже графическим повтором и вариантом скульптурных «монстров из Акамбаро». Дело в том, что доктор Кабргра, изучив рисунки, пришел к выводу: топоры и ножи «охотников на динозавров», изображенных на «черных камнях» из Ики, были сделаны из... металла. Кроме того, «на некоторых камнях были еще более странные рисунки. изображавшие людей, тщательно рассматривающих какой-то предмет с помощью лупы, неведомых обитателей планеты, разглядывавших в подзорную трубу звездное небо, на ко.'ором доктор Кабрера явственно различил комету и звезду первой величины».

Далее, «на двух громадных камнях весом более 100 килограммов был изображен океан, окруженный высокими горами. Здесь же можно было различить очертания четырех континентов, изображения людей и животных Очертания континентов резко отличаются от современных». На других рисунках в деталях были показаны сценки с самыми различными хирургическими операциями. В одной из них врач-коллекционер увидел даже «сложную операцию на сердце с применением анестезии». Видимо, после столь убедительного и горячего доказательства Шарру и сам «отчетливо различил тонко выполненные рисунки, изображавшие сцены охоты на доисторических животных, карты исчезнувших континентов, сложнейшие хирургические операции».

Как можно объяснить тот факт, пишет корреспондент журнала, что все они были найдены в этом глухом районе, затерянном в Андах, и особенно откуда взялись выгравированные на них рисунки, такие древние по своему происхождению и такие современные по своему содержанию? Камни Ики, добавляет он, ставят перед нами множество вопросов, и, чтобы ответить на них, международные научные экспедиции должны на месте ознакомиться с находками, организовать поиски новых камней, изучить и опубликовать рисунки.

Что ж, вполне справедливое заключение, и с ним в какой-то мере можно согласиться. А пока журналист взы

Уличные сценки, подобные этой, еж ер .евно разы, рываются в городах, чья древность привлекает поток туристов. Продавец подделок за работой. — Мистер! Это антик! Самый теплый антик!

вает к научной общественности, Шарру, не дожидаясь приезда квалифицированных экспертов, предлагает свое решение проблемы. Для объяснения «феномена» камней из Ики он выдвигает следующую, для него давно уже устоявшуюся гипотезу (ее он усиленно пропагандирует в своих работах). Робер Шарру утверждает фантастическое и невозможное: возраст камней — несколько миллионов лет (видимо, миллионов эдак семьдесят, если человек «охотился» на динозавров!). История человечества, по его мнению, насчитывает тоже несколько миллионов лет, то есть го-мо сапиенс появился на земле намного раньше, чем это принято считать.

Однако дальше он противоречит сам себе, утверждая, что «рисунки на этих камнях были сделаны по меньшей мере 10 или 50 тысяч лет назад». Эти рисунки, по егс мнению, доказывают, что историки или ошибаются, и доистор ческие животные существовали в Южной Америке сравнительно недавно, или же представители этой исчезнувшей цивилизации сумели каким-то способом сохранить образы животных, с которыми сталкивались их предки (I). Следует заметить, что никаких следов мезозойских рептилий, вымерших в конце «века ящеров», 70 миллионов лет назад, палеонтологи никогда не обнаруживали на нашей планете жившими в период становления «человека разумного». Это «время становления» началось, по максимальным подсчетам, полтора-два миллиона лет назад, при этом Америка никогда не была «колыбелью человечества».

А огромное количество памятников, сосредоточенных на небилыиом про

странстве в горах (кстати, не следует преувеличивать и драматизировать положение: Ика расположена не в глухих горах, а практически на побережье Перу и стоит на реке Ика, впадающей в океан), по мнению Шарру, явно свидетельствует об их преднамеренной концентрации в этом месте.

Таким образом, заключает Шарру, «эти камни являются... следами высокоразвитой цивилизации, представители которой хотели передать потомкам часть своих знаний в предвидении грандиозного катаклизма». Какого, Р. Шарру не говорит, но, судя по его предшествующим работам и книгам его коллег, речь может идти о каком-то природном катаклизме, наподобие «гибели Атлантиды» или «захвата Луны Землей» и «прилета кометы Венеры». А поскольку рядом лежит плоскогорье Наска с его сложной системой «посадочных знаков», «которые можно различить только с большой высоты», то естественно, акцентируя на этом внимание, Шарру подводит читателя к мысли, что «люди Ики» были либо «пришельцами со звезд», либо «беглецами с Земли», освоившими в глубокой древности межзвездные полеты...

И вот перед нами еще одна сенсация, еще одна «загадка» истории, которая на поьгрку может оказаться, как пишет журналист из «Пари-матч», «искусной подделкой». И шансов за то, что она окажется очередной мистификацией, рассчитанной на неподготовленных читателей, гораздо больше, ибо в последнее время на Западе, как отмечают многие западные авторы, наблюдается «взрыв коммерческой эксплуатации «фантастической археолог 1И» самого разнузданного сорта».

Поживем — увидим...