Техника - молодёжи 1975-07, страница 62

Техника - молодёжи 1975-07, страница 62

Статью ИГОРЯ РУДИНА комментирует этнограф Г. БОСОВ

ВОСПОМИНАНИЯ О ВОСПОМИНАНИЯХ...

«Несмотря на то, что доктор Каб-рера'предупреждал меня, все же, войдя в этот зал, я был потрясен до глубины души. Мне приходилось видеть много наскальных рисунков, принимать участие в археологических раскопках, изучать памятники исчезнувших цивилизаций. Но то, что я увидел на этот раз, далеко превосходило все... На полу, на деревянных стеллажах, поднимавшихся до самого потолка, — повсюду лежали камни. Сотни, тысячи черных камней разных размеров. Кабрера не ошибался. На каждом из этих камней можно было отчетливо различить тонко выполненные рисунки, изображавшие сцены охоты на доисторических животных, карты исчезнувших континентов, хирургические операции...»

Так начиналось сенсационное интервью французского журналиста Р. Барра («Пари-матч» от 28 декабря 1974 года) с одним из самых «скандальных» авторов Франции, сторонником «нового взгляда на историю» (книга «Фантастическая археология») Робером Шарру. Среди его коллег и единомышленников — известные имена французов Л. Повеля и Ж. Бержье — авторов скандальной книги «Утро магов», швейцарца Э. Деникена («Воспоминания о будущем»), американцев Ч. Г. Хэпгуда и А. Г. Меллори («Загадка карт Пи-ри Рейса»), итальянца П. Томпкинса («Тайна» Вавилонской башни») и других. Все они отрицают общепринятую сегодня схему развития цивилизации на нашей планете, считая, что в ее создании приняли участие или исчезнувшие атланты, а также жители других погибших в незапамятные времена континентов — Гондваны, Лемурии и других — или же «пришельцы из космоса», в незапамятные времена будто бы не раз посещавшие нашу планету.

...Итак, в апреле 1973 года Робер Шарру путешествовал по древней земле Перу. Естественно, не мог он не завернуть в Мекку «пришельцепоклон-ников», в знаменитую долину Наска, чтобы полюбоваться на загадочные

Вот нак фабрикуются коммерческие «древности» в наше время. ^

линии, давно уже и без колебаний признанные сторонниками «фантастической археологии» за специальные посадочные знаки для космических кораблей «пришельцев». Видимо, где-то здесь или на обратном пути Шарру и познакомился с врачом из небольшого перуанского городка Ики, находившегося в 150 километрах от знаменитой долины. Ученые считают рисунки долины Наска всего лишь астрономическим календарем для определения сроков сельскохозяйственных работ.

Врач рассказал Шарру, что уже давно местные жители выкапывают из земли какие-то черные овальные камни, на которых, если их очистить от пыли веков, проступают просто удивительные картины. Местные жители, зная об интересе туристов к древностям Перу, охотно продают их иностранцам буквально за бесценок. Кабрера, как звали нового знакомого, начал собирать и коллекционировать загадочные камни в 1960 году, и теперь его коллекция самая большая в стране — 12 тысяч, как он заметил, «бесценных произведений древнего искусства». Правда, с его коллекцией конкурирует собрание местного музея города Ики, здесь тоже хранятся несколько тысяч «черных камней». Дюжину из них, самых впечатляющих, привез с собою в Париж Робер Шарру для демонстрации ученым...

В отличие от остальных любителей, рассказывал доктор заезжему французу, он решил заняться их тщательным изучением. И то, что он разобрал в тонких, процарапанных рисунках, его просто потрясло. Так, на тысячах камней «были подробно, до мельчайших деталей, изображены животные, исчезнувшие с лица Земли миллионы лет назад: динозавры, бронтозавры, брахиозавры, сценки охоты» (разумеется, на исчезнувших 70 миллионов лет назад «монстров из мезозоя»).

Здесь мы на время покинем Шарру и доктора Кабреру и напомним читателям о других «выходцах из мезозойской эпохи», о которых несколько лет назад говорили многие журналы и газеты мира.

Речь идет о давней и прошедшей сенсации, связанной с нашумевшей «коллекцией Жильсруда» из мексиканского городка Акамбаро (см. «ТМ», № 6, 1975 г.). Тогда американские и западноевропейские популярные издания, рассчитанные на «широкого потребителя», на всех языках вопрошали: «Древняя галерея Акамбаро — подлинник или искусная подделка?», «Монстры Жильсруда: 70 миллионов лет?1», «Акамбаро — фарс или трагедия открытия?» Там тоже речь шла о «монстрах мезозоя» — «современниках «человека разумного»... Все то же огром-

Затем литье...

«Подлинник» готов! Подделку остается омыть.