Техника - молодёжи 1975-07, страница 60

Техника - молодёжи 1975-07, страница 60

Рис.

Виктора

Кузьмина

.ЧЕРНЫЕ

КАМНИ И К И-

ОСКОЛКИ

легендарных цивилизаций ?

ИГОРЬ РУДИН

Недавно перуанское плоскогорье Наска породило загадку, которую на Западе объявили сенсационной. Связана она с черными камнями, что в великом множестве находят у городка Ика. На камнях можно обнаружить необычные рисунки, например, сценки охоты на... динозавров, бронтозавров, как известно, исчезнувших с лица Земли миллионы лет назад. Охотники на рисунках вооружены ножами и топорами из... металла, хотя, как известно: изделия из металла (кроме, разумеется, тех, что из золота и серебра) в Новом Свете не обнаружены. Перед изумленными владельцами камней из Ики предстают врачи, делающие сложнейшие операции даже для сегодняшнего дня: например, операцию на сердце с применением анестезии.

На двух громадных камнях можно различить очертания четырех континентов, контуры которых резко отличаются от ныне существующих.

Наконец, исследователи межзвездных далей могут познакомиться со своим коллегой, который смотрит в небо с помощью телескопа. И при этом видят там комету и звезду первой величины...

Столь необычное открытие сделано французами Робером и Иветт Шарру совместно с местным врачом Кабрерой, который уже много лет собирает и исследует эти камни.

Впоследствии Робер Шарру рассказывал: «В марте 1974 года я вернулся в Ику в сопровождении моего издателя Робера Лрфонта и директора издательства Франсиса Мазье-ра. К нам также присоединился директор перуанского музея астронавтики полковник Каранза. Их вывод был категоричен: «Громадное количество камней — 12 тысяч у Кабре-ры и несколько тысяч в музее Ики — исключает возможность подделки. Нельзя сомневаться в оригинальном происхождении этих рисунков».

И в таком заключении авторов открытия трудно упрекнуть. В самом деле, многочисленные детали одежды и украшений, позы людей и другие элементы рисунков во многом