Техника - молодёжи 1975-07, страница 61

Техника - молодёжи 1975-07, страница 61

соответствуют современной и исторической этнографии этого района.

Хотелось бы обратить особое внимание и на фразу Шарру о том, что «громадное количество камней... исключает возможность подделки».

На память приходят события, связанные с находкой камня с руническими письменами в США близ Кенсингтона. Датируемый 1362 годом, он рассказывал о судьбе отважной дружины скандинавов, которые под руководством Пауля Кнутсона, воина из личной стражи короля, оказались на континенте в полутора тысячах километрах от Атлантического океана — задолго до открытия Америки Колумбом. Что и говорить, выдающийся документ ранней истории на американской земле. Но кен-сингтонский камень — единственный, уникальный. И многие ученые считают его все же искусной подделкой.

Как видим, подобная судьба будто бы не угрожает камням из Ики. Но как же все-таки можно объяснить этот феномен сочетания далекого прошлого и, в общем-то, будущего? Не мог не остановиться на этих вопросах и сам Робер Шарру.

Как писал не так давно французский журналист Робер Барра: «Для объяснения этого феномена доктор Робер Шарру выдвинул следующую гипотезу:

1. Возраст камней — несколько миллионов лет. История человечества насчитывает несколько миллионов лет, и гомо сапиенс появился на Земле гораздо раньше, чем это принято считать.

2. Рисунки на этих камнях были сделаны по меньшей мере 10 или 50 тысяч лет назад. Эти рисунки доказывают, что историки или ошибаются, и доисторические животные существовали в Южной Америке сравнительно недавно, или же представители этой цивилизации сумели каким-то способом сохранить образы животных, с которыми сталкивались их предки.

3. Более 10 тысяч лет назад «люди Ики» сумели овладеть техникой трансплантации органов, что зафиксировано на камнях. Они обладали

увеличительными стеклами, телескопами и инструментами, изготовленными из стали. Большое количество этих памятников, сосредоточенных на небольшом пространстве в горах, явно свидетельствует об их преднамеренной концентрации в одном месте».

Остается добавить, что ряд зарубежных ученых уже поспешили объявить загадочные камни из Ики новым свидетельством посещения нашей планеты разумными существами иных миров, запечатлевшими в такой необычной форме сценки из своей жизни.

Но что же на самом деле представляет собой загадка Ики?

На снимках (слева направо):

Доисторический человек знал увеличительное стекло.

На намне показано, нан происходит

хирургическая операция на сердце.

На намне запечатлена трансплантация сердца. Врач (слева) вскрывает грудную нлетну. В центре — хирургические инструменты. Помощник врача (справа) через рот вводит больному усыпляющий газ.

Так через подзорную трубу древний астроном наблюдал за небесной сферой.