Техника - молодёжи 1975-08, страница 37

Техника - молодёжи 1975-08, страница 37

текие воздушные лайнеры пока не собираются: сейчас нужнее crepxt ру-зоподъемные транспортные '.ре/'ствг

Англичане первые начали проек-тировать крупнотоннажные транспортные гжанты Толчком послужили исследовании Макса Риниша, ныне директора фирмо! «Карго эршип лимитзд», созданной специально для эазработки грузовых дирижаблей. Это предприятие — филиал транспортной фирмы «Манчестерские лайнеры»: она первой среди предприятий морского транспорта начала контейнерные перевозки грузив. Фирма «Карго эршип лимитед» разработала проект дирижабля длиной 350 м и диаметром 76 м, рассчитанного на перевозку 500 т груза или 40 контейнеров с тем же общим весом При счорости 160 км/ч дирижабль сможет доставлять груз чз Англии в Австралию за четверо су-ок, в Клнаду — за дрое, а в ФРГ (в Штутгарт) — за 6 часов.

В стеклопластиковом корпусе дирижабля типа моно.<ок размещены емкости с гелием объемом 935 тыс куб. м, создающим громадную статическую подъемную силу— 1000 т. Дизельные двигатели приводят семь винтоь, один из которых расположен в хвостовой части корпуса. а шесть других — по его бокам. Боковьи вчнты могут поворачиваться на 360', придавая дирижаблю эрошие ш невренные счойствг Грузы и контейнеры сосредоточены в нижней части корпуса и подаются на верхнюю вертолетную палубу по шахте грузового лифта. Пилотировать дирижабль экипажу помогает современное навигационное и вычислительно-информационное обору, (Ование

По мнению английских специалистов, нужно сразу создавать не только отдельные дирижабли, но и целую воздушную транспортную сеть, связывающую основные промышленные центры Европы и других континентов земноьо шара С помощь1" такой системы груз попадет в любую точку Европы не позднее чем за 24 чага. Me правда ли, заманчиво?

Английские дирижабли обойдутся без аэропортов и причальных мачт: нагружать и разгружать корабли будут тяжегые вертолеты типа «Си-корский S-o4F», курсирующие между дирижаблем и контейнерной базой или заводом — изготовителем товаров. Экономия достигается еще и за счет подъездных дорог раз нет аэропортов, нет и ведущих к ним шоссе Вся система перевозок Г дет регулироваться центральной ЭВМ, рассчитывающей пути следования, величину и тип грузов дирижаблей-спутников..

В Америке НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства)

изыскивает -раиспортное соедс-во, которое превосходило бы по грузоподъемности самые чрупные в миье самолеты «Боинг-747» и «С-5А Гэ-лекси» (грузоподъемность J0 и '20 т соответственно) Роздушн „й .. <рач» грузоподъемностью около Л)0 т необходим для перевозки к месту старта из разных райо юв страны ракет, орбитального космического самолета многократного использования и других крупных грузов. Для этих целей американская «Мегалифтер компани» разработала оригинальный проект гибридного летательного аппарата «Мегалифтер» грузоподъемностью 180 т Это само-летодирижабль с огромным фюзеляжем 200-метровой длины большая часть которого заполнена гели-•м (объем гелия — "ЮО тыс. куб, м) Собственный вес «гибрида» составляет 112 т. При весе груза до 100 г и статической подъемной силе гелия, равной 216 т, аппарат продолжает быть дирижаблем. При загрузке свыше 100 т с<Мегалифтер» становится тяжелее воздуха и превращается в самолет При максимальном весе груза в 180 т благодаря подъемной силе крыльев ои легчо отрывается от земли при скорости ^30 км/ч, пробежав не богее /00 м При громадной площади корпуса «Мегалифтера» наиболее вы-эдна крейсерская скорость в 330 Км/ч (максимальная ЗЬО км/ч)

Чтобы удешевить проектирование и производство «мег^лифтера», оешили использовать некоторые аг-егаты и устройства сзмолета «С-ЬА Гэлакси»- пилотскую кабину с оборудованием (включая систему слепой посадки, радиолокационное оборудование и бортовую ЭВМ), четыре двухкзнтурных газотурбинных двигателя (по 19 тыс. л. с. каждый), грузовой отсек размером 12X12X90 м, а также унраьляемое шасси. Стойки могут поворачиваться на 90" в обе стоооны, что позволит гиганту устанавливаться на ?емле по ветру и самостоятельно рулить на аэродроме Крылья и v-образное оперение — от винтового самолета, крнло прямое с большой относительной толщиной профиля, благодаря чему оно може- создавать большую подъемную силу при взлете. Обтекаемый фюзеляж тоже создает подъемную силу: его нижняя часть плоская, а высота (54 м) значительно меньше ширины. Предполагается, что оболочку фюзеляжа будут изготовлчть из секций многослойных стеклопла-с иковых металлизированных конструкций с пенопластовым заполнителем. Сверху секции покроют тефлоном, обладающим очень низким коэффициентом трения и исключительной стойкостью к воздействию химически ai рессивных веществ Дальность полета «Мегалифтера» (на высоте 6 км) при полной загрузке —

18 тыс. км. НАСА подыскивает фирму, к орая возьмется за детальную проработку конструкции «Мегалиф-тера» и станет его изготавливать

Английская компания «Эрфлоут транспорт лимитед» разрабо-ала оригинальный проект дирижабля жесткой конструкции. Это будет самый длиннмй летательный аппарат из когда-либо созданных человеком —- его длина около 400 м, а диаметр примерно 80 м Агпарат сможет перевозить на высоте 500 м грузы весом 450- --50 т на расстояние 1000—5000 км со скоростью 165 км/ч. На дирижабле установят 10 турбовинтовых двигателей «Роллс-Ройс Протей», которые могут работать как на авиационном керосине, так и на природном газе. Авторы проекта предложили буксировать за дири-жабчем обтекаемую емкость длиной 130 м с природным газом, выполненную в вине мягкой оболочки. «Прицеп» сиабжен собственным дви-ате-ем. На дирижабль-буксировщик газ-будет подаваться по буксиру-газопроводу. Дополнительное топливо — газ дает возможность перевозить груз весом 180 тонн на расстояние около 1000 км1

8 поворотных двигателей установ-лёиы в центральной части дирижабля. Их назначение — создавать вер-икалькую подъемную силу в 40 т. Два двигателя в носовой и кормовой частях предназначены для управления дирижаблем по курл_у, пять — для горизонтального полета Диаметр воздушных винтов—'6,2 м. Управлять полетом будет ЭВМ.

Авторы проекта считают, что дирижаблю для загрузки, разгрузки и запрзвки топливом не нужно приземляться. Эти операции лучше провести в воздухе отпадает один из существенных недостатков летательных аппаратов легче воздуха—-постройка дорогостоящих и сложных н 1зем-ных причальных сооружений. Чтобг ■ реализовать заманчивую идею на дирижабле установят подъемное устройство, с помощью клорсо е можно будет быстро разгрузи п , обменяв модули-контейнеры с грузом на балластные модули такого же веса При этом плавучесть дирижабля не изменится Конечно, в местах получения груза понадобятся запасные балластные модули. Фирма разработала различные контейнеры для перевозки промышленное оборудования, автомобилей, скота и прочих грузов. Самые большие модули с грузом будут весить 100 т.

Компания «Аэрон корпорейшн» выступила с проектом гибрида «Аэрон-340». Летотельный аппарат типа «несущего тела» длиной около 60 м рассчитан на перевозку груза весом 100 т на расстояние 4000 км со скоростью 240 км/ч Hi высоте 3600 м Длина разбега не более одного километра (см 1-ю стр. обложки).

34