Техника - молодёжи 1975-08, страница 49

Техника - молодёжи 1975-08, страница 49

(бортмеханик) пролетел 21 242 км по маршруту Москва — Омск — Хабаровск — Петропавловск-на-Кам-чаткб — остров Атту — Сиеттл — Сан-Франциско — Нью-Йорк. Техническим руководителем перелета, длившегося 137 летных часов, был В. Петляков. Во время морской фазы полета (7950 км, Хабаровск — Сиэттл) руководство перешло к Р. Бартини. Над океаном ТБ-1 летел с поплавковым шасси.

Первый советский цельнометаллический тяжелый самолет оказался удивительно долгоживущей конструкцией. ТБ-1 состоял на вооружении нашей авиации до 1936 года.

В 1933—1935 годах ТБ-1 участвовал в опытах по дозаправке в воздухе. На этой же машине изобретатель и конструктор П. Гроховский провел эксперименты по сбрасыванию на парашютах различных грузов. ТБ-1 обязаны спасением многие участники челюскинской эпопеи. Именно на этом самолете 5 марта 1934 года летчик А. Ляпидевский перевез на материк первую партию челюскинцев.

ТБ-1 стал классической конструкцией, с которой началось не только отечественное, но и мировое тяжелое самолетостроение. После сенсационного перелета «Страны Советов» в Новый Свет американские фирмы «Боинг» и «Мартин» приняли на вооружение схему машины и создали подобные цельнометаллические бомбардировщики.

Успехи дальней авиации союзников в годы второй мировой войны во многом предопределены советским опытом тяжелого самолетостроения.

Подобно пионерам воздухоплавания, наши авиаконструкторы стремились продемонстрировать возможности нашей авиации дальними беспосадочными перелетами. Специально для рекордных беспосадочных полетов в 1932—1933 годах ОКБ А. Туполева создало самолет РД (Рекорд дальности, АНТ-25) с крылом весьма большого удлинения (13,1). Размах в 2,5 превышал длину машины. РД оснастили убирающимся с помощью электрическо-

чем через месяц пилотируемый М. Громовым, А. Юмашевым и С. Данилиным самолет установил очередной рекорд —10 148 км за 62 ч 17 мин (Москва — Сан-Джа-синто).

Бригада П. Сухого сделала попытку создать на основе РД дальний бомбардировщик ДБ-2 (АНТ-37) с двумя двигателями. Как боевая машина ДБ-2 успеха не имел, но его гражданская модификация с более мощными двигателями принесла нашей стране аще один рекорд дальности, на этот раз женский. Именно на ДБ-2Б («Родина») летчицы В. Гризодубова, П. Осипенко, М. Раскова пролетели .24—25 сентября 1938 года 5908 км за 26 ч 29 мин.

Инея судьба у другого самолета-рекордсмена — знаменитой илью-шинской «Москвы» (ЦКБ-30). Установив на предшественнике «Москвы» — ЦКБ-26 — несколько рекордов высоты и скорости полета (1936 г.), летчик В. Коккинаки и штурман А. Бряндинский совершают на ЦКБ-30 27 июня 1938 года блестящий беспосадочный полет по маршруту Москва — район Дальнего Востока. 7590 км пройдены за 24 ч 36 мин. Через год на этом самолете В. Коккинаки с штурманом М. Горди-енко перелетели из Москвы через Гренландию в Северную Америку за 22 ч 66 мин (6515 км по прямой). Сравнительно тяжелый ЦКБ-30 отличался прямо-таки истребительными «повадками». На одном из воздушных парадов В. Коккинаки заставил двухмоторный моноплан сделать петлю Нестерова. Тем не менее модернизированный ЦКБ стал в годы войны самой распространенной моделью дальнего бомбардировщика. Именно ДБ-ЗФ (Ил-4) перенесли в глубокий тыл противника основную массу бомб возмездия. Самолет-ветеран был в числе машин, нанесших удар по Берлину в августе 1941 года. Обрушив на логово еще грозного фашистского зверя первую порцию ответных бомб, ДБ-ЗФ навсегда останется для нас и символом далеких тридцатых годов, когда мы стали летать «дальше всех, выше всех, быстрее всех.