Техника - молодёжи 1975-08, страница 46

Техника - молодёжи 1975-08, страница 46

оесурс двигателя увеличится в 2— 2,5 раза Или другой пример неточность измерения теплоты, образующейся при его ании топлиьа, равная всего лишь 0,3%, приводит еже|одно к потере в масштабах страны 600 тыс, т нефти, 270 млн куб. м газа, 160С тыс. т угля и другого топлива

Давно прошли времена, когда Метрология была у Технологии на побегушках. Теперь она чутч ли не равноправная союзница ее на иных производствах, особенно машиностроительных, на аолю измерений приходится до 40% всех технологических операций.

А в наши дни, когда повсюду замигали зеленые огоньки ЭВМ и протянулись незримые нити АСУ, ее могущество стало возрастать еще стремительней Ведь что такое ЭВМ, кан не сбор и обработка количественной информации? И что значг | все АСУ в мире без измерительных приборов — датчиков системы?

Итак, налицо две тенденции: к точности измерений и к повышению их удельного веса в Технологии. Однако дальнейшему развитию их мешает существующий сейчас разнобой в средствах методах измерений, в самих .ребованиях к ним Это тормозит раооту людей, сбивает с толку ЭВМ, поскольку приводит к разнобою в информации.

Конечно, теперь никто не меряет расстояние пятерней. Меры длины усвоен* I всеми более или менее хо-рошс Но ко1да требуется измерить, скажем, степень вибрации, звукоизоляции, надежности машины или еще что-нибудь подобное, то оказывается, что здесь мы недалеко ушли от своих предков. Мне доводилось бывать на заводе, где, например, 'Степень вибрации агрегзта определялась так: на поверхность клалась монета, и если она во вое-мя работы агрегата сползала, тот браковался.

Вот и получается, что на одном предприятии измерения производятся чуть ли не дедовским способом, а на другом — достаточно точным прибооом. Понять друг друга в таком случае трудно. О. сюда возникают бесконечные тяжбы, как это было, например, между Волгоградским моторным и Алтайским тракторным заводами, которые по-разному определяли моторесурс двигателя.

Ме-рология, являясь союзницей Технологии, в то же время твердо стоит на страже интересов потребителя. Анализ, проведенный на предприятиях Волгоградской области, ■ юказал. каждый третий случай выпуска недоброкачественной продукции — следствие нарушения условий, правил изм.рений и испыта

ний. К сожалению, нарушаются эти правила еще нередко: в 9% случаев от общего объема измерений.

Однако нарушение правил отнюдь не единственна причина метрологического брака Иногда их, этих правил, попросту нет — и roi-да технолог предприятия предлагает свой способ измерение, нередко совсем отличный от принятого на соседнем или смежном заводе. И в том и в другом случае это порождает брак.

Неверные измерения ув< -1ичивают необнаруженный брак н< 3% и фиктивный брак — на 5%, То есть в первом случае ячейки контрольного «сита» оказываются слишком просторными, давая уплыть к потребителю недоброкачественным изделиям, во втором — чересчур мелкими, задерживая вполне кондиционных «мальков». И то и другое оборччи-Ьается сотнями тысяч рублей убытка.

Как сделать, чтобы все стражи качества, все служители Метр01.01ии всегда легко понимали друг друа? 2от для этого и внедряется сейчас в производство Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ).

Ее основу составляют 12 базовых (основополагающих) государственных стандартов. Это своего ро,",а 12 китов, на которых будет покоиться теперь все измерительное дело в стране. Какими физическими единицам^ пол'.зоваться, каким метолом, способом измерять, как и в каких случаях это делать, как кон^ "ролировать правильность измерений какая именно информа>1ия ожидается от метрологов и даже как своевременно вносить изменения во все зти правила — зафиксировано в стандартах ГСИ.

Как известно любое измерение начинается с выбора единицы измерения — стандарт устанавливает перечень таких единиц. Будет узаконена (гостирована) и международная система СИ как составная часть Государственной системы обеспечения единства измерений.

Но ведь затем каждую единицу надо как-то воспроизвести, сохранить и передать дальше, на производство с наименьшими потерями. Поэтому особо важная роль отводится эталонам и их «полпредам» в заводских цехах — образцовым приборам Один из базовых стандартов устанавливает требования к ним.

Кстати, разработка и выпуск самих приборов складывались и в нашей промышленкости довольно хаотически Иные из них обладали излишней точностью, а другие не достигали и требуемой. Все это также сведено к общему знаменателю соз

даются так называемые рациональные ряды приборов. Каждый ряд будет обладать определенными классами точности Причем сохранится преемственность их, да и само из|ОТОвление будет унифицировано, что позволит лучше наладить снабжение запасными частями.

Пока вышла в свет только часть стандартов этого комплекса Например, в 1972 году предприятиями начато освоение одного из важнейших стандартов, предусматривающего усиление государственного надзора за средствами измерений, находящимися в эксплуатации. При этом важно не просто ужесточить контроль, а научно обосновать требования к каждому определенному средству измерения или испытания. Когда и что надо проверять, все лто четко обозначено в новых стандартах.

При проверке качества продукции теперь особое внимание уделяется не только технологической, но и метрологической дисциплине.. Если даже такая проверка и не ьыяьит серьезных дефектов продукции, но состояние измерительной техники таково, что предприятие не может гарантировать точности контроля качества, оно несет за это ответственность. Впервые также эта ответственность принимает форму экономических санкций.

Стандартизация методов измерений и испытаний будет развиваться и дальше. Она охватит измерительные процессы еще на стадии проектирования. Без заключения компетентных мефологических организаций никакой проект не сможет быть реализоьан.

Предполагается также разработка специальных стандартов с указание тиговых измерений и испытаний. Технологу не придется тогда гадать на кофейной гуще или тратит^ дга-гоценное время на поиск нужной информации — ему останется лишь проставить, в документации номер типового процесса, подходящий для данного вида производства. А мет-оологам — проследить за стро! им выполнением указанных в нем требований к измерениям.

Любая стандартизация — э'. , гимн Порядку, Системе. Но, чтобы свести какие-то различные предметы или яьления в единую систему, чтобы узнать насколько они сходни или различны, прежде всего требуются четкие критерии, по которым можно оценить каждый предмет или каждое явление в отдельности ГСИ — это стандартизация самих критериев. Вот почему пришлось. побеспокоить даже такую важную в метрологии особу, как Эталон Если оаньше он, как жена Цезар*., был выше подозрений, то сейчас и его поставили в ргнжир и заново обмерили. Ведь с него нпинается Порядок.

43