Техника - молодёжи 1975-08, страница 44

Техника - молодёжи 1975-08, страница 44

д

от мши ттоь

Научно-техническое творчество молодежи

Доклад N2 54

ВОЗДУШНЫЙ ГЕОЛОГ

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЧИКОВ, старший научный сотрудник географического факультета МГУ

Протяженность береговой линии наших северных морей составляет около 18 тыс. км. И иа этом длинном извилистом побережье расположено немало перспективных россыпных месторождений ценных металлов. Пока горняки решают, как с наименьшими затратами извлечь полезные ископаемые со дна морского, геологи стараются определить расположение и запасы «нептуновых» сокровищ. Особый интерес представляет изучение дна на небольших (до 10 м) глубинах — ведь именно на этих огромных подводных территориях в первую очередь начнется добыча.

Тяжело приходится морским геологам. На утлых баркасиках плавают они по мелководью. С помощью мини-лебедок спускают за борт приборы для взятия проб грунта и всяческих (электрических, магнитных, гравиметрических и прочих) измерений. Шлюпочные навигационные средства дают неточные координаты места на акватории. Для подстраховки данную точку дна моря «привязывают» к береговым ориентирам — за отсутствием естественных (равнинная тундра на редкость однообразна) сооружают искусственные из плавника.

Но одних проб с поверхности морского дна геологам мало. Им подавай хотя бы неглубокую скважину. Буровую, лаже самую легкую, не разместишь на баркасе. (11е забывайте еще

об источнике тока — дизель-генераторе с запасом горючего!) Летом ее ставят на понтон, собранный из железных бочек а весной — на полозья — тогда буря! с припайного льда. Словом. па долю морских геологов выпадает мытарств в избытке.

И вот что удивительно — здесь ирнмнтивная техника странным образом сочетается с современной, самой совершенной. Ведь геологические пар-тин доставляются в намеченный район, как правило, на вертолетах. На них же подвозят н необходимые грузы А почему бы не провести геологические работы прямо с борта летательного аппарата?

Столь необычная идея была вцер-иые в Союзе осуществлена в нюле 1971 года. Эксперимент проводился по заказу Чаунскон геологоразведочной экспедиции (г. Певск) силами комплексной бригады, состоящей из сотрудников Московского университета (научное руководство и геологическое обеспечение) и экипажа испытателей НИИ гражданской авиации. Опытные полеты происходили над акваторией Чаунской губы близ аэропорта Лпапельгино. Использовался серийный вертолет МИ-8Т, совершающий обычные коммерческие рейсы, поэтому запрещалось какое-либо, даже самое незначительное вмешательство в его конструкцию.

Особое внимание в программе полетов было уделено вопросам безопасности. Строжайше предписывалось всем, находящимся на борту работать в спасательных жилетах и не залетать туда, где глубже 1,5 м. На всякий случай вертолет подстраховывался дежурным спасательным катером. Члены экипажа (бортмеханик н геолог-оператор), работавшие непосредственно близ открытой двери, пристегивались поясами к стенке грузовой кабины.

Со скоростью 100 км/ч МИ-8Т устремлялся к заданному месту н зависал на высоте около 10 м (ниже нельзя, иначе брызги морской воды попадут на машину). Прн этом пилот ориентировался по бую, сброшенному с вертолета.

Для отбора проб грунта применялся грейферный морской дночерпатель типа Д1-0.1 (вес 70 кг, площадь захвата поверхности дна 0,1 м2). Прицепленный к тросу, он опускался штатной лебедкой вертолета типа ЛПГ-2 на дно моря. Затем поднимался на борт, н его содержимое вываливалось на поддон, установленный на пол грузовой кабины вертолета. Операция занимала 1,5 мин. В зачетном нспытательном полете было взято 20 проб грунта, средним весом 3,5 кг каждая.

К какому же выводу прншла бригада испытателей? К одному-едннствен-ному: принципиально можно и выгодно использовать вертолет для работ подобного рода. Это открыло бы перед геологами широкие возможности:

при желании онн смогут активно изменять программу исследований в ходе полета.

Экономическое сравнение, проведенное автором доклада, показало: работы с борта вертолета обходятся приблизительно вдвое дешевле, чем традиционные, а производительность воздушных морских геологов в 2—3 раза выше!

Даже не изменяя конструкции современных вертолетов, а только устанавливая в кабинах бо\ее мощное спецоборудование, можно с нх помощью проводить целый комплекс морских геологических н геофизических работ.

Скажем, если на борту того МИ-8Т находится «приличная» лебедка, то с него запросто можно бурить неглубокие (5—6 м) скважины—достаточно спустить на кабель-тросе легкий буровой станок с двигателем мощностью порядка 5 кВт (рис. 1).

Взятие проб донного грунта с вертолета: t — буровым станком, 2 — гидродобывающей установной, 3 — гренферным дночерпателем.