Техника - молодёжи 1975-08, страница 47

Техника - молодёжи 1975-08, страница 47

Под редакцией: генерал-майора авиации, заслуженного летчика-испытателя Героя Советского Союза Петра СТЕФАНОВСКОГО. Нонсультант — кандидат технических нау Игорь КОСТЕНКО. Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ. Художник — Станислав ЛУХИН.

СССР,

Ч

Мост через Северный полюс

В 1917 году конструктор Гуго Юнкере построил свой первый цельнометаллический моноплан, ставший основой целого семейства однокрылых самолетов из «летающего металла» — дюралюминия.

Своим названием легкий и прочный сплав обязан немецкому городу Дюрен, близ которого началось производство нового материала. Советский дюраль — кольчугалюминий — получил название от села Кольчугино Владимирской области, где в 1922 году на заводе «Гос-промцветмет» металлурги получили первые слитки отечественного сплава. Горячим сторонником и пионером советского цельнометаллического самолетостроения стал ученик Жуковского Андрей Николаевич Туполев. В 1924 году в руководимом им КБ АГОС («Авиация, гидроавиация и опытное строительство») ЦАГИ началось проектирование первого в мире цельнометаллического тяжелого двухмоторного бомбардировщи-качмоноплана ТБ-1 (АНТ-4). Ровно через 9 месяцев, 11 августа 1925 года, самолет был готов, а в ноябре испытан в полете.

Международную известность выдающийся самолет приобрел на вполне мирном поприще — благодаря рекордному перелету из Москвы в Нью-Йорк, положившему начало перелетам 30-х годов СССР — США. 23 августа — 30 октября 1929 года «Страна Советов» — серийный ТБ-1 без вооружения, с экипажем в составе С. Шестакова (командир), Ф Болотова (второй пилот), Б. Стерлигова (штурман), Д. Фуфаева

го подъемника шасси, мощной при-емо-передающей рацией (дальность передачи до 5000 км), приборами для слепого полета.

Испытания, проведенные М. Громовым, выявили, что летные данные самолета ниже расчетных. Виновником оказалась гофрированная обшивка крыла и хвостового оперения. Волнистая поверхность дюралевых листов хотя и придавала конструкции завидную прочность и жесткость, но увеличивала и без того большую площадь соприкосновения самолета с воздухом, а значит, и аэродинамическое сопротивление. Инженеры не стали в корне менять конструкцию, а прибегли к довольно действенной полумере. Поверх гофра натянули полотно и покрыли его аэролаком. Аэродинамическое качество (отношение подъемной силы к силе аэродинамического сопротивления) выросло до 17. Расчетная продолжительность полета составила уже более 80 ч; за это время самолет покрывал расстояние более 13 тыс. км. В сентябре 1934 года экипаж РД в составе М. Громова, А. Филина, И. Спирина установил мировой рекорд продолжительности и дальности полета по замкнутому маршруту — 12 411 км за 75 ч 2 мин. В июле 1936 года В Чкалов, Г. Байдуков, А. Беляков совершили перелет Москва — остров Удд (близ устья Амура), а через год, 18—20 июля 1937 года, перенеслись на крыльях РД из Москвы в Портленд (США) -через Северный полюс, пролетев по прямой 8504 км за 63 ч 25 мин. Менее