Техника - молодёжи 1975-09, страница 25

Техника - молодёжи 1975-09, страница 25

ьи.г, устройства

число

ЭЛЕЛЛЕНШОР

"ВЕтять ЛРИ к

ость яы>

US'V. PE3i

(ода rojn

вирове

,НОГС УСП 1НИЯ tl

роиет&а

интЕГРальнаа схЕма

Ю3

4 * 1С

90%

~ took,

~1оо%

КУБ

памяти

Щ

~ 0

А ЩЬ

90%

J

* при поэлементном выходе = 9°Х

ной вычислительной машины Удачно разработанный сглаживающий луч «подметает>. каждый моноатомный слой за несколько микросекунд, и общая скорость наращивания кристалла соста ;ляет 3 микрона в минуту. Тогда каждый реактор нарастит а г>й куб за 50 часо i, и система в целом изготавливает один искусственный мозг в два дня Эксплуатационные рпсходы для п эдобной системы могут сп< тавлять около 200 рублей в час (стоимость мгте-риала пренебрежимо мала). Итак, безотказный мозг, способный 1ы-полнять работу узкого специалиста, стоит около 10 тысяч рублей При такой цене не жал! тратить эгу продукцию, например, нь роботов для сельскохозяйственных работ.

* при поэлементном выходе = 9°Х

Конечно, мы обошли молчанием тот факт, что наш искусственный мозг после изготовления луст, и можно спросить: .не потребуются ли долгие годы для того, чтобы он стал умным? В отвот раскооем один отрадный факт, касающийся производительности будущих систем искусственного интеллекта: наши электронные элементы уже сейчас срабатывают за наносекунды, тогда как элементы естественного мозга гратят на срабатывание миллисекунды. А это значит, что искусственный мозг сможет в принципе работать и запоминать в миллион раз быстрее! Быть можчт, искусственный мозг будет «ходить в школу» не 10 лет, а 5,3 минуты и потом — сразу на работу.

«БАГГИ»: СПОР1 И ТВОРЧЕСТВО [Ок-нчанче. Начале н? стр. 16)

открывшие себе путь з спорт. Антс Парика — колхозник, мастер мебельного цеха эстонского рыбокол-хозэ имени С. М. Кирова, студент зечернего сЬакулгтета художественно-промышленного института. Его тг арищ по команде Пендо Aiep — известный мотогонщик, первый в колхозе мастер спорте — руководит ремонтом колхозных аьюмобилей и факторов. Ветерану автокросса на «багги», победителю во многих соревнованиях, Адеру не повезло на этот раз. Под ол ноный, только что •построенный аг омобиль. ' расса близ поселка Эль > стала для этой многообещающей машины испытательным полигоном.

Для Вальдура Тинни, который I месте с Парикой принес команде «Нептуна» первое место и переходящий приз «Техники — молодежи», гонка была не только испытанием аптомобиля и проверкой собств энного водительского мастерства. Победитель выдержал еще один, быть может, самый суровый экзамен. Два года назад этому спокойниму, немного застенчивому парню врачи заменили сердепный клапан на ис-кусст-енный. Вальдур прошей самую пристрастную медкомиссию и добился разрешения участь г ть в гонке

Второе ме>.то завоевали гонщики Запоромского областного упрг ше-ния грузоцого е .тотранспорта. Третье — спортсмены Гла 'мосг > го-трансс...

Давно поросли свежей травой перепаханные копеелми «багги» склоны oi рага бпиз Элк_ы, отремонтированы по |реж ценные в гонке машины, приьедены в боевую готовность а .томобили победителей. Впереди чоьые гонки, новые рсдости и огорчения спорт(меноь. Но ест>- у bai гистов иные .»аботы, ставяшие под сомнение грядущие успехи этого новорожденного вида спорта. Прекрасно, что каждый предст 1влпк-ный на соревнованиях автомобиль оригинален и родился в результате творческого поиска одного спортсмена или целого ко шектива. Радует, что конструкторы идут своими, несхожими пу1ями. И тем не менее большой, Maccoi й спорт пе может зависеть от i орческой потенции единиц, даже десятков умельцев! Н.'жп типов й образец «багги», необходимо серийное производство этих простых, но грамотно ■ встроенных машин! Именно этого ждут советские баггисты, именно это превратит баггикросс в массовое увлечение сотен и тысяч молодых и смелых людей.

Андрей ВИНТОВ

23