Техника - молодёжи 1975-09, страница 28

Техника - молодёжи 1975-09, страница 28

Необыкновенное — рядом

Посмотри мне в глаза, и я скажу... чем ты болен!

©

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

По патенту
живой
природы

Г. ФРУМИН,

кандидат химических наук (Ленинград)

Вряд ли кто-нибудь из нас задумывался над тем фактом, что за время жизни человек съедает более двух тонн жиров. Медленно окисляясь, они вместе с углеводами создают «энергетическую базу» жизни. Но прежде чем «сгореть» и отдать нам энергию, жиры должны расщепиться на свои составные части. Переваривание жиров, их гидролитическое расщепление, катализируется ферментом липазой. Липаза, подобно другим ферментам, растворима в воде, а ее субстраты — жиры — в воде нерастворимы. Парадокс? Да, но кажущийся.

Что же тогда происходит в организме и как нерастворимые в воде жиры все же перевариваются под действием водорастворимого фермента?

«Неприязнь» жиров к воде можно бы преодолеть, раздробив их до мельчайших капелек путем энергичной «встряски». Трудно себе представить, однако, чтобы источником нужной энергии для подобной «встряски» служили слабые перистальтические движения тонкой кишки. Видимо, природа в ходе эволюции избрала более совершенный путь дробления вещества. Путь, в основе которого лежит какое-то иное явление, обеспечивающее дробление вещества без механического воздействия. Но какое? Этот головоломный вопрос обсуждался специалистами ' еще в прошлом веке.

Поиски ответа привели немецкого физиолога Иоганнеса Гада к открытию эффекта, значение которого, как стало ясно позднее, далеко выходит за рамки проблемы переваривания пищи.

Эффект Гада

Моделируя процессы, происходящие в живом организме, Гад осторожно вливал масло, содержащее жирную кислоту, в водный раствор щелочи. То, что он увидел, поразило его. Хотя какое бы то ни было механическое воздействие отсутствовало в момент соприкосновения растворов, пограничная линия между ними быстро исчезала. Появлялись энергично движущиеся фонтанирующие струйки масла, распадающиеся затем в водной среде на отдельные маленькие капельки. Вода постепенно мутнела от мельчайших капелек

взвешенного в ней масла. Это необычное явление было названо самопроизвольным эмульгированием.

Именно оно и обеспечивает необходимое для гидролитического расщепления жиров коллоидное растворение их в водной среде.

Итак, при попадании е кишечник жира сначала происходит самоэмульгирование его. Этот процесс протекает при участии поверхностно активных веществ — солей хо-лиевых кислот. Последние, адсорби-руясь на поверхности образовавшихся капелек жира, препятствуют слиянию их между собой. Получается стойкая тонкая эмульсия с чрезвычайно большой поверхностью. Это создает благоприятные условия для соприкосновения жира с липазой, что ускоряет его гидролиз.

После того как условия самоэмульгирования жиров в живом организме были выяснены, возникла заманчивая идея применения этого явления в интересах техники. По патенту живой природы появились новые высокотехнологичные способы получения битумных эмульсий, эмульсолов и очистки смазочных масел. Вот лишь один пример.

In situ

Немногие строительные материалы по своему техническому значению могут конкурировать с битумными эмульсиями. Они нужны для приготовления асфальта — смеси битума и щебня. Раньше битумные эмульсии получали путем механического эмульгирования в громоздких и до-

26