Техника - молодёжи 1975-09, страница 30

Техника - молодёжи 1975-09, страница 30

1 ; — садовый агрегат. Сборщики плодов поднимаются иа его площадку и снимают фрукты с высоко растущих ветвей. ©рукты укладывай» в ящики. Как только они наполнятся, их опускаю, la землю и заменяю! порожними Управляют агрегатом сами сборщики п' и п< мощи рычагов.

Разработан АС в НИИ моханчза-цик и электрификации сельского хозяйства.

Ере а н

Теплообменники котельных установок гепювых электростанций состоят из больше -о количества пространственно изогнутых труб самых оа.члич-иых диаметров. Ч каждой трубе есть и прямые и кривые участки, распоподенные по„ углами друг к другу в ВПТ11 «Энсргомаш» спроектирован станок, грубы иа нем гиут усилием перемещаемого гибочного ролика, вдавливаюшего заготовку в упругое основание. Кривизн: зависит от усилия нажима ролика Станок рассчитан на работу в двух режш [ах — автоматическом и наладочном. При автоматическом — зажим и гибка труб производятся в вертикальной, а уатем горчэоигальной плоскостях В наладочном режиме управление зажимами и гибк? производятся нажатием соответствующих кно.юк иа пульте управления.

At и irp.j

28

Высокие "I раииие урожаи огурцов и помидоров могу г по-учать "зсс живущие иа тгрриторвд' Ср( дне, о Урала, Западной и Вое точной Сибири. Взращивать их нужно в полиэтиленовых тоннелях, которые устроены очень просто. Плойка толщиною 10 микрон натягивается иа пр',„олочные дужки и закрепляется депе вяниммн рейками с каж„"" сторон) | иирина такой теплицы 90, |ысота 45 см, длина произвольная. Пленка надежно защишает рас нич от ночных заморозков (до —5° С). Случаи гибели растений при такой температуре если и бывают, тс только из-за небрежного укрытия, когда под пленку прокикиет холод. Рассаду заготавливгют В ГОрШОЧКаХ И ио!-сажизают в борозды значительно рамьше, чем в открытый грунт. 11о сразу же их закрыв нот пленкой, предохраняющей от заморозков и высыхания печв^л. В жаркие солнечные дни то..цель открывают, ио иа "очь обязательно вновь закрываю1] Удоб-реиля и полив обязательны В таких условиях рчете !ия растут, цветут и плодоносят на 30 дней раньше, чем в ноле или огороде. Примерно со второй половины июня и до середины августа растения оставляют под от-коытым игбом н днем и ночью. В августе же их опять укрывают , и ве< ь сентябри в тепличной атмогфере продолжают nOL.n вать огурцы и томаты.

В прошлом году с опытного хозяй стьа сельскохо" кй".! венного иист-iTVTa было собрано 850 ц огурцов и 950 ц

томатой с каждого гектара.

Новосибирск

На Скур; товс кем экспериментальном заводе I |НИИподземмаша изготовлен. с гволовая буропогрузочиая машина КС-12 Ока выполняет целый комплекс операций: бурит шпуры, убирает породу и проходит гртикпльные стволы диаметром от 4.5 до 8 м и глубиной до ?00 м.

Тула

Не иначе как палочкой-выручало"<и"\ называют ручную лебедку ЛН-400 И действитг Хьно, филожив к рукоятке усилие в 15—18 кг, можно переместить в 1 раж- "а складе, н? стройучастке 2U0—400 кг на расстояние от

3 ДО 6 М, ВЫТЯНУТЬ буКСуЮЩуЮ М "1ИИ)

или подтянуть иа берег катер. Барабан лебедки с иачотаиьым иа иегс гросом и храповым колесом вращается между двумя пластинами, на которых есть крюк дл1. подвешивания груза стопорный и пусковой механизмы Поворот барабана фиксируется ереэ каждый шаг храпового колеса. Величина и длина перемещения зависят от способа подвески груза — иа крюке или через блок.

Чебоксары

т

от

КИЕ FEC поп А,Е I

ими

На многих предприятиях *"ород? неметаллическую тару сбиваю! -не прос.ым MC..OTKOM, а магнитным

В горце головки молота запрессован намагниченный стержень, i ри прикосновении молотка к шляпке гвоздь притягивается _j удерживается в центре бойка. После этого его забивают

О а р ~ т о в

На территории Центрального ботанического сада Академии наук Грузии разместился отдел лекарственных растений. В задачу отдела входит нахождение способов восстановления запасов растений; изучение возможности применения в лечебных целях не использованных доселе видов и определения сроков накопления лечебных веществ в корнях, стеблях, листьях и цветах.

Тбилиси