Техника - молодёжи 1975-09, страница 33

Техника - молодёжи 1975-09, страница 33

Oj ин из типичных представителей «мини-лайнеров» — панамский «Ок амин».

Олагман сочетскоге пассажирсного флота «Максим Горький».

Блестящее начало — «Куин Мери» возвращ.-етси из рекордного рейса. ...И конец: «королева» на пенсии — в Лонг Биче.

лей. Англичане не могли мириться с тем, что у них п...имают и славу и пассажиров. В 1907 году компания «Кьюнард» отправила в Атлантику два великолепных лайнера — «Мавритания» и «Лузитания» (по 31,9 тыс. т). «Сестрички» носились по свету со скоростью эсминцев — 25 узлов! А секрет их успеха гьил-ся в машинном отделении — <-Кью-нар.-.» первой поставила на лайнер паровую машину мощностью в 70 тыс. л. с.

Оба лайнерь юшли в историю и по другим причинам: «Лузитании» принесла .недобрую славу ее гибель в 1915 году, когдс. судьбу корабля разделило 1198 человек, а «Мчзри-тания» носила гордый гитул чемпиона Атлантики целых 26 лет! Победив не.лецких конкурентов, аш лий-ские компании затеяли войну... мзжду собой. В 1911 голу «Уайт стар лайн» ввела в строй «Олим-пик» (46,4 тыс. т). Четырехтрубный великан длиной 256 м был рассчитан на 2584 пассажира и превосходил кьюнардовских рекордсменов, помимо водоизмещения и других параметров, также по комфортабельности Владелец «Уайт стар» Исмей нанес «Кьюнард» и еще один удар: он объявил, что следом ьа «илимпкком» в Атлантчку выйдут «Титаник» и «Британик» — суда «практически непотолляемые>-Исмей явно поспешил — в первом ].:е рейс? «Титаник» налетел на айсберг и затонул, унеся на дно почти полторы тысячи человек А в годы первой мироьой войны подорвался на мине и noi иб «ьританик». Вот вам и «непотопляемые».. Впрочем, грустный опыт гонки скоростей и тоннажа показывает: лайнеры погибли не от «неизбежных на море случайностей», а по вине судовладельцев, заставлявших капитанов идти на неоправданный риск.

Время титаноь

Немецкие судовладельцы не собирались сдаваться. В 1913 году они построили «Император» (Ь2,1 тыс. т), который в компании с другими лайнерами должен был вернуть в Германию Голубую ленту. Однако- началась первпя мировая война Она уничтожила большую часть английских лайнеров, а уцелевшие немецкие попали в руки союзников после раздела флота Германии.

В Атлантике по-прежнему господствовала стьрушка «Мавритания». ' о недолго — в 20-х годах ее по-оодил нов| |й немецкий скороход «Времен.» (51,6 тыс. т). На нем впервые лрчменили такие технические новинки, как тщательно рассчитанная форма подводной части, а главное — носовой бульб, создающий дополнительную систему волч,

31