Техника - молодёжи 1975-09, страница 40

Техника - молодёжи 1975-09, страница 40

Валы ткацких станков. Средний обработан абразивным инструментом, крайние — алмазным.

ливаются» (рис. в центре слева), лишь применение алмазов позволяет получить поверхности, соответствующие техническим требованиям.

Если бросить в воду щепотку порошка, крупные частицы быстро пойдут ко дну, более мелкие будут опускаться медленно, и тем медленнее, чем они меньше. А если создать встречный поток — снизу вверх, — тогда все частицы, скорость опускания которых меньше скорости воды, будут подниматься, остальные как бы зависнут в потоке

или все-таки опустятся на дно. В этом суть установки для гидравлического разделения алмазов (схема в центре). Кран (2) регулирует скорость вытекания смеси из мешалки (1), диаметры отстойников (3) подобраны так, чтобы скорость подъема жидкости в каждом уменьшалась в необходимой пропорции. Фракции, не поддающиеся разделению таким методом, сортируются на центрифугах.

В центре Мооквы, во ВНИИАлмазе, есть удивительная комната. В ней нет форточек, все щели в окнах тщательно замазаны, воздух, поступающий в комнату, проходит через фильтры. Дверь в нее открывается с трудом — в комнате поддерживается повышенное давление.

Здесь выделяются самые мелкие кристаллы алмаза — менее 0,3 микрона. Никакое сито уже не способно отделить их, в отстойниках броуновское движение перемешивает кристаллы, и они зависают даже в стоячей воде. Лишь на центрифугах после нескольких суток вращения вода на дне стеклянных стаканов чуть-чуть мутнеет — там собрались микроскопических размеров

Торцевые поверхности лазерных кристаллов, отшлифованные абразивными (вверху) и алмазными (внизу) пастами (рис. слева).

Принципиальная схема гидравлического метода разделения алмазов: 1 — мешалка. 2 — регулирующий кран, 3 — отстойники^ 4 — сборник более мелких фракции.

Принципиальная схема станка НИАС-57:

1 — стол, 2 — якорь, 3 — электромагнит, 4 — пружины, 5 — противовес, 6 — воронка, 7 — амортизаторы.

кристаллы алмаза. Пастами, полученными на их основе, шлифуются торцы лазерных кристаллов.

Использование алмазного инструмента по всему миру ежегодно увеличивается на 10%, что значительно выше средних темпов роста промышленного производства. В Советском Союзе алмазная обработка ежегодно возрастает более чем на 20%, и, как ни увеличивается добыча природных алмазов, ей не угнаться за спросом. Уже сегодня более 80% алмазных инструментов изготавливаются на основе синтетических алмазов. Растет их производство, и не прекращаются поиски новых сверхтвердых материалов. Несомненной удачей советской науки и техники является создание эльбора и разработка методов его промышленного производства. Лауреат Государственной премии 1974 года Юрий Матвеевич Коваль-чук рассказывает об этих работах нашему корреспонденту Лазарю Лифшицу.

2. Удачливый

соперник

алмаза

— Вы спрашиваете, с чего для меня все это началось? С открытия якутских алмазов.

Лет двадцать назад в машиностроении начали широко применять новые стали и сплавы чрезвычайно высокой твердости, жаростойкости, способные работать, как сейчас говорят, в агрессивных средах. И это понятно — скорости машин стали возрастать, температуры и давления тоже подскочили, и, чтобы сделать новую машину, нужен был новый материал. И ученые такой материал создали — например титан. Но как такие сверхтвердые материалы обрабатывать? И не в лабораторных условиях, а в промышленном масштабе? Якутское месторождение давало возможность наладить массовый выпуск алмазного инструмента. До этого мы в основном ввозили из-за рубежа небольшие партии и обеспечивали ими часовую и приборостроительную промышленность, причем каждое производство само для себя готовило инструмент.

Когда же у нас появились свои алмазы, по постановлению правительства в Ленинграде на абразивном заводе «Ильич» был организован один из первых цехов по централизованному изготовлению алмазного инструмента. В 1960 году меня назначили его начальником. Дело это было новое. Я до этого был начальником плавильного цеха и об алмазах вообще представления не имел. Все пришлось начинать с нуля. Ну да я был тогда еще молодой, и в коллективе цеха были в основном молодые ребята. Начали мы одновременно и учиться, и налаживать производство. Значительную помощь оказали нам тогда ученые из ВНИИАлмаза. Измельчали мы технические алмазы в порошок, делали связку, которая держала сами кристаллики алмаза на инструменте. Короче говоря, выпуск алмазного инструмента рос так, что природных алмазов нам начало не хватать. Стал вопрос о производстве искусственных алмазов. О том, как создавались искусственные алмазы, в свое время писали много, добавлю только, что сейчас наша страна занимает ведущее место в мире по этому виду продукции. Однако внедрение искусственных, синтетических алмазов в машиностроение показало известную «неполноценность» нового инструмента. Дело в том, что