Техника - молодёжи 1975-09, страница 37

Техника - молодёжи 1975-09, страница 37

порт. Было известно, что осадка позволяет лайнеру проходить по Суэцкому и Панамскому каналам, — и, пожалуй, все. Пикантная подробность: владельцы лайнера не скрывали, что форма корпуса их чемпиона на рекламных моделях намеренно искажена. И секреты «Юнайтед Стейтс» были раскрыты лишь в конце 60-х годов, когда он ушел в отставку. Тогда-то выяснилось, что лайнер мог совершить кругосветное путешествие без захода в порт, а максимальная скорость составляла 45 узлов. Представьте 300-метровую махину, несущуюся со скоростью торпедного катера. Применение легких сплавов дало экономию в весе в 8—10 тыс. т. «Юнайтед Стейтс» не боялся пожаров — на внутреннюю отделку пошли специальные пластики, и, как шутили владельцы, на судне было всего четыре деревянных предмета — .два фортепьяно и две плахи для рубки мяса на камбузе. Однако и век этого корабля оказался коротким.

Нокаут

В 1919 году произошло событие, на которое судовладельцы не обратили особого внимания, — летчики Алкок и Браун за 16 с лишним часов пересекли Атлантику на бомбардировщике «Виккерс». Даже в 30—-40-х годах моряки иронически улыбались, читая о страданиях пассажиров многомоторных самолетов, по 20 часов томящихся в тесных салонах. Прошло еще два десятка лет. и самолет обзавелся реактивным двигателем, перестал зависеть от погоды, и рекордный бросок «Юнайтед Стейтс» померк в сравнении с несколькими часами, которые тратили на тот же рейс «боинги» и «каравеллы». Уже в 1964 году лайнеры перевезли лишь 20% трансатлантических пассажиров — остальные предпочли самолеты. Тогда-то заговорили о конце лайнеров. Их судьба казалась предрешенной. И лайнеры действительно отступили. В 1967 году закончила свою службу «Куин Мери», в следующем — «Куин Элизабет». Англичанам не удалось сохранить ни одного из знаменитых лайнеров — оба были проданы за океан. «Куин Мери» относительно повезло — она стоит в американском городе Лонг-Биче, переоборудованная в платный морской музей. Владельцы ее младшей сестры обанкротились и перепродали лайнер гонконгскому богачу Туну. «Хромая», под одной машиной, «Лиззи» приплелась на Дальний Восток и встала к ремонтной верфи, чтобы превратиться в плавучий колледж — «Сиуэйз Юниверсити» — отличную рекламу для мистера Туна! Но... 9 января 1972 года (спустя

30 лет после гибели «Нормандии») на «Лиззи» вспыхнул внезапный (как на «Нормандии») пожар во внутренних помещениях, а потом при тушении огня судно потеряло остойчивость от воды, скопившейся в верхних помещениях, и легло на борт (как и «Нормандия»), Странная цепь странных совпадений...

б 1969 году встал на прикол «Юнайтед Стейтс». В феврале нынешнего года компания «У. У. Вен-чури» заявила, что намерена израсходовать 20 млн. долларов на переоборудование бывшего рекордсмена в плавучий дворец. 285 пассажиров разместятся в комфортабельных одно- и восьмиместных каютах, чтобы приятно убить время в Карибском и Средиземном морях и Атлантике. Сами пассажиры не простые, а «золотые», ведь цена одноместной каюты 650 тыс. долларов, а восьмиместной — 2,5 млн.!

Так постепенно самолеты, отобрав у лайнеров даже само их имя (воздушные лайнеры!), загнали «королев» Атлантики на прикол и на сло-мовые верфи. Но последние могикане океанов полу-чили шанс на спасение.

Сто лет морского туризма

Да, шансом стал морской туризм, огметивший в нынешнем году свой юбилей: в 1875 году бюро путешествий Кука (помните, у Маршака: «Если вас одолеет скука... Кук для вас в одну минуту на корабле приготовит каюту») отправило пароход «Президент Кристи» с туристами к Нордкапу. Но по-настоящему массовый и международный характер морской туризм приобрел лишь недавно. Достаточно привести две цифры: в 1962 году в странах Европы и Америки было 450 тыс. морских туристов, а спустя 10 лет — 1 млн. 400 тыс.

В первые туристские рейсы ушли и лайнеры и... сразу же показали полнейшую неприспособленность к этому. Еще бы — их строили для скоростных рейсов с короткими стоянками, а здесь все наоборот — неторопливое плавание с длиннющими передышками в десятках пйртов. Толка из этой затеи выйти не могло: кто станет посылать мощный «Икарус» на городской маршрут с узкими улицами и частыми остановками! Но судовладельцы все-таки пытались «пристроить» своих «королев»: компания «Италиан лайн» предоставила «Микеланджело» и «Рафаэлло» для недельного плавания по Средиземному морю и Атлантике, западногерманская «ГА-ПАГ» рекламировала 12 круизов 1

' От англ. Cruise — длительное плавание по неснольким портам. Отсюда и название класса военных судов — крейсеры.

продолжительностью 9—23 суток по тому же району с посещением 12 стран. В начале 1972 года последний французский суперлайнер «Франс» (66,8 тыс. т) отправился в трехмесячную кругосветку. Так как билеты в зависимости от класса стоили весьма недешево — от 5800 до 21 000 долларов, он ушел с неполной нагрузкой. Это было одной из причин, вызвавших отставку судна, а также известные события осени 1974 года в Гавре, когда бастующие моряки захватили «Франс». Увы, столь решительные действия не спасли его — по последним сведениям, суперлайнер, если не найдется покупатель, отправят на слом. В апреле 1975 года в Саутге'мптон вернулся еще один могиканин — английский суперлайнер «Куин Элиза-бет-2» (65,8 тыс. т), совершивший 93-дневное кругосветное путешествие по 24 портам 19 стран. Здесь дела обстоят получше — лайнер принес компании «Кьюнард лайн» 1 млн. фунтов стерлингов прибыли и в 1977 году отправится в аналогичный круиз.

Но подобные удачные примеры — скорее исключение из правил. И вот кого-то осенила отличная мысль: зачем заставлять лайнеры заниматься несвойственным им делом? Не проще ли построить специальные корабли для туристов?

Корабли для туристов

Так и появились корабли для туристов — круизные лайнеры, или, как их окрестили репортеры, «мини-лайнеры». Водоизмещение «мини» редко превышает 20—25 тыс. т (вспомните 80-тысячетонных «королев»), а скорость — 22 узла (туристам спешить некуда!). Новое назначение изменило и внешний облик лайнеров: у них нет высоких дымовых труб — дизелям они не нужны, надстройки стали легкими и светлыми, машинное отделение и посты управления сдвинулись к корме, освободив место для салонов и кают. Да и сам корабль с изогнутым форштевнем, скошенными мачтой и трубой стал больше походить на яхту, чем на пассажирское судно. Круизные лайнеры отказались от традиционных черно-белых цветов и окрашиваются так же пестро, как их воздушные теэки. Пройдемся по «Зонг оф Норвай», построенному в Финляндии. (Кстати, наши северные соседи особенно преуспели в проектировании и сооружении «мини-лайнеров».) У него нет старого разделения на классы, а стоимость билетов зависит лишь от расположения и отделки кают. Большинство помещений нетрудно переоборудовать с помощью легких перегородок, и один и тот же салон может

2*

35