Техника - молодёжи 1975-09, страница 38

Техника - молодёжи 1975-09, страница 38

быть кинотеатром, читальней или курительным залом. На верхней палубе, в надстройке — бассейн, поликлиника, банк, кино- и фотолаборатории, телетранслятор. Судну приходится плавать в узких шхерах, и его маневренность улучшили двумя рулями и дополнительным приводом в носу. Главные двигатели — дизели гарантируют скорость в 22 узла. Для туристов достаточно.

Круизные лайнеры не гонятся за числом пассажиров, и каждый из трех кораблей типа «Ройаль Викинг стар» берет на борт 580 человек, размещая их в 290 каютах. В среднем — по два человека на каюту. Комфорт!

С технической точки зрения интересна «Италия», чьи пассажиры, подверженные морской болезни, смогут оценить эффективность стабилизаторов, уменьшающих размахи качки с 25° до 3°. Еще одна деталь — вода, охладив двигатели, вместе с выхлопными газами нагревает два котла и испаритель опреснительной установки, вырабатывающей в сутки 50 т воды. А система «Политрон» позволяет прямо с мостика запускать дизели, управлять их работой и даже срочно давать «самый полный назад».

Наследники лайнеров — круизные суда — чисто пассажирские, но и они не избежали присущего нынешнему времени стремления к универсализации.

Наша «Белоруссия»

В России первые лайнеры появились в 1875 году, когда только что созданное общество «Добровольный флот» закупило несколько скоростных пароходов для линии Черное море — Дальний Восток. А в 1908 году в Атлантику вышли лайнеры «Русского Восточно-Азиатского пароходного общества», плававшие между Либавой и Нью-Йорком. В 30-х годах для Черного моря было построено шесть удачных теплоходов типа «Украина», а после войны на внутренние линии вышли комфортабельные суда «Победа», «Советский Союз», «Грузия» и т п. 8 60-е годы на международные линии отправились теплоходы «писа-тэльской» серии — «Михаил Лермонтов», «Александр Пушкин», «Тарас Шевченко», «Шота Руставели» (по 19 тыс. т), которые первыми в истории отечественного флота начали работать — и весьма успешно — на круизных маршрутах. А теперь к ним присоединятся пять кораблей типа «Белоруссия», строящиеся по нашему заказу в Финляндии на верфи «Вяртсила».

Каюты в «Белоруссии» рассчитаны на 500 человек, но в случае необходимости корабль может взять на

борт еще столько же морских туристов. В открытом море пассажиры могут неплохо провести время в музыкальном салоне, потанцевать, искупаться в бассейне (второй бассейн — детский), размяться в спортивном зале. Морской воздух повышает аппетит, и тогда к вашим услугам ресторан на 200 мест или кафе и столовая. Кому что нравится! Словом, классический круизный лайнер. Но «Белоруссия» к тому же и универсал: ее четвертая палуба отдана... автомобилям. В этом просторном помещении от носа до кормы размещаются 255 «легковушек» и 23 грузовика. Автомашины сами въезжают на «Белоруссию» через кормовой лацпорт, а опускаются на берег через носовой. Удобно: водителям не нужно разворачиваться. А если, не дай бог, случится пожар, то мощные струи воды разрежут пространство на отсеки и наполнят его искусственным туманом.

Как и на других лайнерах «Вярт-силы», главные двигатели «Белоруссии» — дизели общей мощностью 18 тыс. л. е., а их работой можно управлять и из машинного отделения, и с мостика. У «Белоруссии» один руль, этого достаточно, чтобы обеспечить судну хорошую маневренность, но в носовой части есть и подруливающее устройство — 1,6-метровый винт, вращением которого управляют при швартовке с мостика.

«Белоруссия» — исключительно надежное судно. Оно способно самостоятельно прокладывать себе путь в битом льду и сохранить плавучесть при затоплении двух смежных отсеков. Но... непотопляемых кораблей нет, и самые совершенные из них не застрахованы от всякого рода неприятностей. Поэтому на «Белоруссии» десять моторных шлюпок из пластика, а шлюпбалки будут работать даже в том случае, если крен судна достигнет 15°. Кроме того, на верхней палубе в футлярах хранятся самонадувающиеся плоты, рассчитанные на 225 человек.

Рассказывая об «Италии», мы упомянули о стабилизаторах качки. Есть они и на «Белоруссии». В хорошую погоду устройства спрятаны в корпусе, а чуть засвежеет, они выдвигаются, чтобы спасти пассажиров от морской болезни.

Головной корабль этой серии — саму «Белоруссию» — судостроители сдали заказчикам нынешней весной, а летом она уже отправилась в первое плавание. Спустя немногим больше месяца «Вяртсила» передала советским морякам и второй корабль этого типа — «Грузию». А впереди еще три современных, совершенных судна. Неплохое пополнение нашего пассажирского флота, возглавляемого изящным лайнером «Максим Горький»!

Советские пассажирские корабли уже давно приобрели отличную репутацию на международных океанских линиях, да и наш пассажирский флот становится, подобно торговому, рыболовному и военному, по-настоящему океанским.

Столь необычно не закончилась, а продолжилась история пассажирских лайнеров, владельцы которых некогда гордились числом труб, палуб, узлов и пассажиров. От былого великолепного флота суперлайнеров остались единицы — «Куин Элизабет-2» еще держится, но... «Юнайтед Стейтс» станет плавучим особняком, «Франс», если его не купят, пойдет на слом, а «Рафаэл-ло» и «Микеланджело» сняты с линии в марте этого года. Правда, судя по слухам, их собирается купить Иран.

Перспективы на будущее есть только у круизных лайнеров. Их гарантирует дальнейшее развитие морского транспорта и международных связей, которые стали возможными в результате политики мира, проводимой Советским Союзом и социалистическими странами.

Зададимся вопросом: «Какие новые пассажирские корабли могут появиться на океанских дорогах, кроме «мини-лайнеров», разумеется?» Ясно, что это не будут суда на воздущной подушке. То, что хорошо для коротких скоростных бросков, вряд ли подойдет для длительных туристских экскурсий. Да и зачем пародировать самолет, причем не лучшим образом: та же кабина, а скорость значительно меньше.

Вряд ли туристские лайнеры обзаведутся и атомным двигателем: в этом случае теряется его основное преимущество — способность работать непрерывно. А туристские корабли подолгу простаивают в портах. Не гонять же реактор вхолостую!

А вот лайнеры-катамараны, обладающие исключительной остойчивостью и маневренностью, пожалуй, имеют шансы. То же относится и к пассажирским судам со сменными секциями, чем-то напоминающим современные баржевозы (см. «ТМ» № 10 за 1973 год). Такой корабль может постоянно курсировать по какой-то туристской линии, что называется, с ходу принимая или отправляя к берегу самодвижущиеся секции с пассажирами.

Океанские лайнеры проиграли воздушным в скорости, но зато оставили за собой то, что самолет, «даже самый очень важный», никогда не даст человеку, — ни с чем не сравнимую прелесть неторопливого морского путешествия. Век лайнеров продолжается.

36