Техника - молодёжи 1975-09, страница 48

Техника - молодёжи 1975-09, страница 48

Под редакцией: дважды лауреата

Государственной премии профессора Ивана ДРОНГА;

лауреата Государственной премии доктора технических наук Игоря ТРЕПЕНЕНКОВА; кандидата технических наук, заместителя директора НАТИ Николая ЧУХЧИНА

«Опыт работы Коломенского завода ставит на реальную почву вопрос о русском тракторостроении, и в этом его громадное значение... Этот опыт позволиг доказать, что Советская республика может обойтись без иностранных тракторов» — так восторженно откликнулся в 1924 году журнал «Металлист» на успешные испытания «Коломенца», проходившие на поле Петровской, ныне Тимирязевской, сельскохозяйственной академии. Трактор отечественной конструкции, разработанный на заводе, марка которого высоко котировалась в России, вызвал очень большой интерес. Посмотреть на работу «Коломенца» на поле академии прибыли руководители партии и правительства, члены ВЦИК СССР, представители наркоматов. В течение 10 часов было вспахано 3,5 десятины земли при средней скорости движения 3,2 версты в час.

^ Как говорят в подобных случаях,

1л успех превзошел ожидания.

А если учесть, что еще в октябре 1923 года первый трактор экспонировался на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве, где не остался без внимания специалистов; что инструктор И. Репин благополучно привел его на выставку своим ходом; что Коломенский завод еще до революции был одним из зачинателей парового тракторостроения; что теперь за дело бралось Государственное объединение машиностроительных заводов — Гомзы, куда наряду с Коломенским входили Сормовский, Брянский и некоторые другие известные на всю Россию заводы, то казалось: лед готов вот-вот тронуться.

Эта уверенность подкреплялась и планами Гомзы — в 1924 году оно собиралось довести выпуск «Коломейцев» до 300 штук в квартал на Коломенском заводе, а в 1925-м — наладить их производство и в Брянске, наметив изготавливать по 250 штук в квартал. К сожалению, все хорошие слова, напечатанные «Металлистом», отражали скорее надежду, чем действительное положение вещей, Так называемое «русское» направление в тракторостроении, основу которого составляли требования примитивности конструкции и использования нефти, в конце концов оказалось бесплодным,

После того как на VIII съезде партии в выступлении В, И. Ленина прозвучала мысль о 100 тысячах тракторов, в апреле 1919 года при ВСНХ была образована Комиссия по тракторостроению В нее вошли машиностроители, производственники, конструкторы, в том числе и от Коломенского завода. После изучения зарубежных типов и их обсуждения комиссия остановила свой выбор на английском восьмисильном автоплуге «Фаулер» и американском тракторе «Могул» Международной компании жатвенных машин мощностью 25 л. с. Однако работы над этими конструкциями вскоре по ряду причин были прекращены, и тракторостроение на Коломенском заводе заглохло, так же как и в целом по республике.

Но жестокая необходимость — нехватка в деревне тягловой силы —

вскоре подняла новую волну интереса к тракторостроению, Взамен не оправдавшей себя комиссии осенью 1922 года образуется вторая тракторная комиссия, на этот раз при Госплане Примерно за полгода комиссия проделала работу исключительной важности. Она обследовала заводы, на которых предполагалось развернуть тракторостроение, выбрала для освоения на них лучшие образцы из числа созданных за рубежом, определила потребность страны в тракторах на 10 лет вперед, причем на ближайшее пятилетие составила три варианта плана производства и представила свои материалы на утверждение Госплана и Совета Труда и Обороны.

Неожиданно правление Гомзы выразило несогласие с выводами комиссии и предложило разработать свой проект трактора с нефтяным двигателем, как наиболее соответствующий русским условиям.

Конструкторы быстро включились в работу. Через четыре месяца — 5 октября 1923 года — первый образец трактора «Коломенец» изготовили и отправили на выставку. На нем установили двухцилиндровый нефтяной двигатель мощностью 25 л. с. Их производство для судов и стационарных установок завод освоил в 1921 году. Раму склепали из швеллеров, с целью ее облегчения сняли рессоры. Двухступенчатую цепную передачу «Могула» заменили шестернями больших размеров, более простых в изготовлении поскольку они не требуют высокой точности. Вместо радиатора на тракторе поставили градирню. Из рубашек цилиндров охлаждающая вода поступала наверх градирни, разбрызгивалась навстречу потоку воздуха и собиралась в баке емкостью около 13 ведер. «Коломенец» предназначался для пахоты, сева, молотьбы, он мог приводить в движение и генератор, энергии которого хватало для освещения села в 500 домов.

Однако несмотря на существенный выигрыш в весе — 2600 кг у «Коломенца» против 4000 кг у «Могула», он обладал серьезными недостатками. Низкая точность изготовления шестерен привела к тому, что

в коробке передач терялась третья часть мощности двигателя. У облегченной рамы ухудшилась жесткость, не исключался перекос и заклинивание шестерен. За первой моделью, спроектированной под руководством Е. Львова, впоследствии профессора и доктора технических наук, последовала вторая. Ее сменили третья и четвертая, созданные по инициативе инженера С Пугавко. От модели к модели качество трактора улучшалось, хотя досадные промахи остались и в «Коломен-це-IV». Так, система смазки у него работала под давлением, а привод масляного насоса взят за муфтой сцепления, и при выжатом сцеплении насос отключался Во время стоянки трактора с работающим двигателем масло нужно было подкачивать вручную. Но даже не эти промахи определяли лицо «Коломейцев». Они в принципе принадлежали к прошедшей довоенной эпохе. Поэтому, несмотря на решимость конструкторов совершенствовать его, несмотря на поддержку, которая оказывалась представителям «русского» направления в Госплане, добротного трактора из «Коломенца» так и не получилось. И даже популярность, которой он, несомненно, пользовался у крестьян, проистекала не из-за высокого качества трактора, а из того, что не с чем было его сравнить,

К 1926 году правление Гомзы полностью сворачивает производство тракторов. На то была веская причина резко вырос объем заказов по основному профилю объединения, и борьба за тракторные заказы потеряла смысл.

И все-таки, несмотря на такое завершение, в истории отечественного тракторостроения найдется почетное место для «Коломейцев». Во-первых, проектирование и непрерывная работа по совершенствованию трактора послужили хорошей школой для молодых конструкторов. А во-вторых, и это, пожалуй, более важно, материалы по созданию «Коломенца» легли в основу первого в нашей стране труда по теории трактора, автором которого был Е. Львов.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер