Техника - молодёжи 1975-09, страница 51

Техника - молодёжи 1975-09, страница 51

агентирование

ПОД ВОДО!

ОЛЬГА ЖУКОВА, мастер споота СССР, кандидат медицинских наук

раздуваюсь, плавно поднимаются вверх.

Умекие находить под водой нуж ный курс — большое мастерство, и не случайно подводное ориентирование занимает проч:юе место в программах соревнований по подводно му спорту.

Хорошо помню, как в 19S8 году на первых всесоюзных соревнованиях по подводному спорту (Карабах) самым сложным упражнением поогра/ мы многоборья было ориентирование под водой. Спортсменам предстояло проплыть дистанцию по Заданной ломаной линии, отыскать пои этом 6 воро1-ориенти-ров и выйти на берег в определенной точке Помимо обычного снаряжения подводников (маска, -рубка,

ву считается наиболее сложнчм упражкением. Обладая отличной спортивной подготовкой, пловег должен хорошо з>.ать технику Технические знания помогаю1! не только пользоваться аппаратурой, но и самостоятельно создавать новые приборы и приспособления дл; ориентирования.

Современное снаряжение спортс мека-ориентировцика обычно состоит из акваланга, дыхательной трубки, гидрокостюма, приборного узла, ножа. буйка. Основу приборного узла составляет компас. По нему спортсмен прокладывает нужный курс Поойдепный путь пловец измеряет ЛаГОМ.

Средства, которыми аквалангисты пользуются для поиска ориентиров,

фиикл

Автономиое плавание под водой можно сравнить с полетом в гус-стом тумане.

Представьте: за плечами у вас акваланг, на лице маска, ноги в пасъах, вы парите в толще воды, наслаждаясь приятнмм чувством невесомости... Плыть вниз так же легко, как и вверх. Дна и поверхности воды не видно, не видно и привычной линии горизонта, кругом зелено-голубая дымка. Если поблизости нет знакомых предметов, довольно быстро теряешь ориентацию: кажется, что плывешь в сторону берега, а в дей ствительности уходишь далеко в море. А иногда начинаешь вроде бы всплывать, а на самом деле погружаешься: свет постепенно тускнеет, становится труднее дышать, давит на уши. Невольно поддаешься страху... Вокруг никого и ничего Hei — заблудился... Аквалангисты называют такую ситуацию «голубой завесой», вьюучают воздушные пузыри Они вырываются из акваланга и, словно хрустальнме 'пары,

ласты, нож, акваланг «Подводник-!», буй), у меня был только один прибор для ориентирования — компас величиной с наручные часы... Как и большинство участников, компас я получила за неделю до соревнований: о большом опыте хождения под водой говорить тогда не приходилось. На ходу учились делать поправку на снос от подводных течений, которые менялись по нескольку раз в день.

Из 58 участников соревнований всрго 2—3 человека сумели преодолеть этот нелегкий путь.

Прошло 17 лет. Подводное плавание в нашей стране стало одним из любимых массовых видов спорта молодежи.

Ориентирование под водой, скоростное подводное плавание, спортивная подводная стрельба выделились в самостоятельные виды подводного спорта. По каждому из них проводятся ежегодные зональные соревнования и чемпионаты СССР. Полводное ориентирование по прь-

"огут быть произвольного образца, ^.пина поискового поиспг собления (линя, штыря и т. п.) не должна превышать 25 м. Почти каждый спортсмен конструирует свой индивидуальный приборный узел.

Наиболее совершенный прибор 1ля поиска ориентира — локатор (сонар), впервые примененный в спорте ленинградскими пловцами. К сожалению, за прошедшие с тех лор 15 лет промышленное изготовление спортивных сонаров еще не налажено.

На чемпионате Союза по ориентированию обычно разыгрываются золотые медали по ърем упражнениям. Одно из них — «плавание под «одой с изменением курсов без ориентиров» — спортсмены сокращенно называют «зоны». В день соревнования пловец знакоми.ся с разметкой акватории по схем.;, где указаны зоны, которые надо пройти кратчайшим путем за минимальное время.

48