Техника - молодёжи 1975-09, страница 56

Техника - молодёжи 1975-09, страница 56

ГГАСТРД

ПОЛСЕКУНДЫ

Рис Юрия Макарова

НАУЧНО-

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

ФЛОР БЕЛКОВ

Пролог

— Вам налить чаю? Выпейте чашечку, пока Дмитрий Иванович вышел. Никогда не даст посидеть спокойно...

— Спасибо, Аниа Васнльевиа, налейте, пожалуйста.

Анна Васильевна наполнила ароматным чаем чашку н подала ее мне на блюдце. Я протянул руку и...

Предложение

таинственного

незнакомца

...вдруг повеяло ветерком н начал моросить дождь. Я встал со скамейки и направился к троллейбусной остановке. Человек, расположившийся на другом конце скамьи, тоже поднялся, последовал за мной.

— Испортилась погода... — услышал я позади себя.

— Да, испортилась, а какой хороший был вечер...

Мы пошли рядом.

— Зиаете... Вы мие очень нужны. Простите за бесцеремонность, — голос незнакомца звучал глухо и неуверенно. Я остановился и посмотрел иа него, ие зиая, что ответить.

— Да, очень нужны. Сейчас объясню. Вы, наверное, читаете иаучиую

фантастику? Во многих ее сюжетах главный герой, создатель какой-ни-будь невероятной машины, нуждается в собеседнике. Ведь нужно же кому-то рассказать о своем изобретении. Представьте, я нахожусь в таком же положении. Но вы мне нужны не как собеседник, а как свидетель, который сможет подтвердить все увиденное. Вы можете стать очевидцем невероятных событий. Живу я очень близко и отниму у вас от силы минут двадцать.

...Вечер, темная аллея парка, загадочные слова незнакомца — все настраивало на романтический лад. Ну а если это просто мистификатор? Или изобретатель, которому необходимо излить душу за демонстрацией незавершенной модели «вечного двигателя»? Впрочем, чем я рискую? Двадцатью минутами времени.

Дождь усиливался. Мы ускорили шаги н подошли к большому мрачному особняку.

— У меня к вам непременная просьба, — сказал, останавливаясь, незнакомец, — ие закрывайте за собой ни одной двери на нашем пути.

«Начинается!» — подумал я. Пообещав выполнить это правило, я между тем прикрыл за собой наружную дверь. Странный человек вернулся и открыл ее настежь.

— Простите... Я не предполагал, что ваша просьба относится и к наружной двери...

— Все без исключения, — значительно подтвердил мой спутник.

Дверн на нашем пути остались распахнутыми. Мы вошли в большой светлый зал. В центре его размещалась какая-то машина. Гигантских размеров вентилятор, похожнй на ветряную мельницу, был окружен крупными выпрямительными линиями, катушками, конденсаторами. Все это опутывалось бесчисленными цветными проводами. Рядом располагался мощный электрический двигатель. Весь агрегат с вентилятором, двигателем и электрооборудованием скрывался под огромным прозрачным колпаком трехметровой высоты. Цилиндрическая часть колпака постепенно переходила в сферическую, в центре которой на самом верху торчал металлический шпиль, увенчанный хрустальным шаром. Около входной двери громоздился распределительный щит со множеством приборов, а перед ним —- небольшой пульт и несгораемый шкаф.

Тут мой провожатый достал из шкафа два легких скафандра, быстро надел один, навесил на спииу баллон со сжатым воздухом и помог мие проделать то же самое. Затем хозяин удивительной лаборатории уселся за пульт и, манипулируя кнопками, запустил электрический двигатель. Характерный звук работающего двигателя легко проникал в шлем. Крылья вентилятора закружились и слились в радужный круг. Стрелки часов на распределительном щите показывали 8 часов.

Внезапно звук работающего двигателя резко изменился. Он стал более мелодичным и, быстро перейдя в

52