Техника - молодёжи 1975-09, страница 67

Техника - молодёжи 1975-09, страница 67

«Единственному нетрудно быть н лучшим»

Когда известный русский геодезист В. Витковскин во время поездки в США осматривал достопримечательности Саит-Луиса, один местный житель, большой патриот родного города, убеждал его осмотреть городской ботанический сад. «Этот сад, — говорил он, — лучший и единственный в Штатах».

♦ Если он единственный, то ему, ионечно, нетрудно быть и лучшим», — резонно заметил Витковскин.

«Расскажите мне что-нибудь...»

Когда молодой Энрико Ферми учился в Нормальной школе в Пизе, его гениальная одаренность не составляла никакого секрета ни для кого из профессоров.

Один из них — профессор Пуччанти — быстро понял, что он мало чему может научить своего студента, зато сам может многое почерпнуть от него. Поэтому нередно он приглашал к себе Ферми и с величайшим простодушием и честностью просил: «Расскажите мне что-нибудь из физики...»

Догадка важна в конструкторском деле

Говорят, для чтения чертежей надо иметь хорошо развитое пространственное воображение. Это, конечно, верно. Но не менее важно конструктору уметь догадываться.

Чтобы проверить, есть ли у вас такая способность, предлагаем несколько задач.

1. Который час показывают часы?

2. Каиая у стола ирышка: круглая или квадратная?

3. Каной полуботинок изображен на рисунке: левый или правый?

4. Шахматная ли коробка изображена на рисунке?

5. Какая из двух ложек легче?

6. Одно из данных изображений — только ключ, другое — только замочная скважина, остальные можно считать тем и другим: и ключом, и замочной скважиной.

Поясните, где что. Докажите право на существование каждого из вариантов.

И. ВОРОТНИКОВ г. Нижний Тагил

РЖЕВСКИЙ ПИРОМАН

Весною 1784 года перед рассветом на оираине Ржева, города Тверской губернии, в доме неосторожной просвирни Феклы Ларионовой вспыхнуло пламя. Пожаром быстро охватило деревянные домики, и жители принялись тасиать свои пожитки на берег Волги. Смельчаки бросились преграждать путь огню.

Когда городской воевода секунд-майор Сергей Сухожилии прискакал на место происшествия, город уже был в огне. Секунд-майор суетился, кричал, но к вечеру половина города все же сгорела. Другую половину отстояли сами жители.

Горя желанием не только избежать кары, но и отличиться служебным рвением, Сухожилии придумал, кач ему казалось, хитрый трюк.

«Сего дня, 20 числа, на память мученика Фала-лея, — писал он в сенат, — волей Божией половина богоспасаемого града выгорела дотла и с пожитками. А из достальной половины града даже неудержимо ползут тараканы в поле. И видно быть на сию половину города гневу Божию. И долго ль, коротко ль, а и оной половине города сгореть, что и от старых людей примечено. Того ради Правительствующему сенату представляю, не благо-угодно ли будет градожи-телям ПОЖИ1НИ свои вы

брать, а оставшуюся половину запалить, дабы не загорелся город не вовремя и пожитки бы все не пожрал огонь.

Воевода ржевский, секунд-майор

Сергей Сухожилии».

Директор департамента долго хохотал, прочитав предложение ретивого служаки. Но шутка шуткой, а служба службой. Директор департамента приказал написать донесение и приложил и нему необычный по нелепости рапорт ржевского воеводы. Докладчик Правительствующего Сената представил донесение статс-секретарю, и тот немедленно доложил о рапорте Сергея Сухожилина самой императрице. Екатерина II любила собирать курьезы для своих нравоучительных сочинений, но она не терпела, если верноподданный администратор в управляемой ею империи Российской мог стать героем анекдота.

Рассерженная императрица написала на рапорте ржевского воеводы такую резолюцию: «Половина города сгорела — велеть жителям строиться. А впредь тебе, воевода, не врать и другой половины города не зажигать. Тараканам и старым людям не верить, а дожидаться воли Божией».

А. ВИКТОРОВ

АВИАПОЧТА- СЛОВО СТАРОЕ

Первая воздушная почта начала функционировать в Англии в 1911 году, между Гендоном и Виндзором, в парке которого <5ыла устроена специальная контора для приемки писем Полеты из Виндзора совершались ежедневно. Министерство связи установило для этого специальные правила. Можно было пересылать только открытые карточки в пакетах, которые продавались в Лондоне с 8 сентября в особых киосках. Карточки и конверты гасились штемпелем с изображением Виндзорского замиа. По существу, это являлось и первым специальным гашением. Для сбора писем были установлены почтовые ящики.

Эта линия работала настолько успешно, что в английском министерстве почт думали даже о том, что такую связь нужно установить между Лондоном и Парижем, через Ла Манш. С этой целью английское и французское почтовые ведомства вошли в практические переговоры с авиатором Пурпом, только что совершившим тогда успешный перелет через пролив в оба конца. Воздушная почта Гендон — Виндзор проработала два месяц; и после аварии летчика Чарльза Хуберта была закрыта.

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

\

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Л. МАКАРОНЦА (Львов)

МАТ В

ХОДА

Si